стоматолог

18:31 22-12-2003 / Света, обратиться

Здравствуйте! В одной частной клинике только что поставили коронку на 4 верхний зуб - - они же ставили ее уже два раза - - всякий раз хватало на год, потом сваливалась. В этом ноябре упала опять и теперь они сделали новую, говорят титановую вкладку (6 тыс руб) и новую титано- керамическую (как они сказали) коронку (еще 6 тыс руб) и того - - 12 тыс руб. Позавчера поставили (все работы заняли почти два месяца - - я замучилась ходить без зуба, но это ладно). К своему ужасу обнаружила сразу же после приезда домой, что коронка шатается. Вчера было воскресенье, так что просто позвонила туда сообщить о проблеме, а сегодня они меня посмотрели. Врач, который делал теперь заявил, что корень был очень сложный, подвижность коронки (а шатается она вместе с корнем, как он говорит) - - умеренная. Живите так. Я пришла в ужас. Я не врач, но понимаю, что шатающаяся коронка долго не протянет. Он же сделал рентген и говорит, что само пройдет, со временем корень восстановится и перестанет шататься. Это возможно? Или он говорит будем соединять с соседним зубом какой- то нитью. Но сколько это еще может стоить, воображаю. .. 12 тыс, которые я уже отдала - - огромные для меня деньги. И вообще, я этому врачу уже не верю и боюсь, что и соседний зуб испортят. Этот врач сегодня коронку сильно сточил, чтоб уменьшить нагрузку как он сказал. Но мне- то надо этим зубом жевать. Цвет подобран плохо, десна задрана очень сильно, а сама коронка короткая. Можно ли получить назад деньги? Куда для этого надо обратиться? Эти люди, как я теперь поняла, все валят на меня - - говорят - - вы должны были думать сами, мы вам сказали, что зуб сложный. (они сказали: все сделаем как надо - - вот что они сказали! ) Возможно ли, что, действительно, корень "восстановится" со временем и перестанет шататься? Шатается не сильно, но заметно (этот врач сказал подвижность первой степени)? Пожалуйста, ответьте, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? !! !

Ответы

# 08:27 23-12-2003 Торопов Е.Н., обратиться
Случай достойный обращения в конфликтную комиссию, которые существуют при районных отделах здравоохранения (не зависимо от принадлежности медучреждения) или в общество защиты прав потребителей. Вам необходимо иметь следующие документы: желательно амбулаторную карту, где отмечены все этапы лечения, корешки платежных документов. Похоже, что Вас просто развели на деньги. А ситуация с зубом может закончиться его удалением.