стоматолог

14:44 26-12-2003 / Вафа, обратиться

Здравствуйте Доктор,
у меня проблема с зубной эмалью. Эмаль как бы разрушается и образуется тонкая глубокая полоса или рытвина на зубе (не знаю как точно выразится). Зуб оголяется и реагирует на холодный воздух(когда улыбаюсь), что странно на горячюю или холодную воду не реагирует. Обращалась к врачам один посоветовал запломбировать, но т. к. это наружная сторона зуба и прямо под десной то постоянно придется обновлять ее. Второй сказал что это разновидность кариеса. Третий определил как какую- то патологию зубов. Но ни один из них не относся ко мне с вниманием. Дело в том что периодически разрушаются эмаль и на остальных зубах но потом восстанавливается. При этом это происходит как бы симметрично, то есть если это клык верхней челюсти, то через определенное время стирается эмаль и другого клыка, и то же верхняя челюсть. Потом может вновь покрыться эмалью. Не знаю смогла ли я донести до Вас свою проблему, т. к. письмо сумбурное. Живу в Баку и потому не могу провериться у Вас.
Пользовалась пастой со фтором для укрепления эмали, результат нулевой. Может подскажете что это? Может быть это нервы, недостаток витаминов, проблемя с деснами или. .. .беззубое будущее?
Спасибо.

Ответы

# 08:40 29-12-2003 Торопов Е.Н., обратиться
Это т. н. клиновидные дефекты, разновидность гипоплазии эмали. Объяснять про них очень долго, посмотрите статьи по этой проблеме, через любую поисковую систему.