стоматолог

16:00 05-01-2004 / Салиша, обратиться

Здравствуйте, доктор У меня проблема с челюстью, недели 3 назад я лечила зубы и мне сделали укол лбезболивающий, лечение прошло нормально, но через 1- 2 дня перестала открываться челюсть. Я не предала этому особого значения, думала что это последствие укола, но по прошествию недели состояние не улучшилось, принимать пищу стало практически невозможно. Я позвонила знакомому врачу он предложил сделать прогревание и массаж, после чего увеличился лимфоузел. Все это сподвигнуло меня, наконец, по прошествию 2, 5 недель, пойти на прием к врачу. Он мне сказал, что это тризна, заболевание случается после укола, лечение назначил Ампицилином (для снятия воспаления лимфоузла) и сказал, что длиться это неудобство (челюсть невозможно открыть даже для чистки зубов)продлится долго, но сколько именно не сказал, прошу у Вас помощи, что же мне все- таки делать и как долго обычно эта самая тризна длиться

Ответы

# 08:33 06-01-2004 Торопов Е.Н., обратиться
ТРИЗМ - воспалительная контрактура (неподвижность) жевательных мышц. В Вашем случае - крыловидной мышцы нижней челюсти. Судя по описанию причиной этому послужила внутримышечная гематома после инъекции. Консервативное лечение, назначенное Вам результат, если и принесет, то только частичный, необходима редрессация - насильственное разведение челюсти. Вы можете это проделать сами, засунув черенок столовой ложки между передними зубами, и нажав его вниз немного развести челюсти (до появлени боли в мышце), подержав так 1 мин. , повторите процедуру через 5 мин. И так всё своё свободное время, пока рот полностью не откроется. В редких случаях приходится прибегать к редрессации под наркозом.