стоматолог

19:45 08-01-2004 / Антон, обратиться

Мне 17. У меня кариес фиссур почти всех моляров и премоляров (черные полоски). Это нормально в моем возрасте? Что лучше делать: пломбировать, покрывать герметиком или ждать (если кариес начнет прогрессировать, то пломбировать). Разные врачи говорят по- разному. Мне уже запломбировали 2 зуба. Запломбированный зуб можно сохранить на всю жизнь или это только продляет его жизнь на несколько лет? Для меня это очень важно, мне жалко свои зубы. У меня паника.

Ответы

# 22:39 09-01-2004 Андрей, обратиться
Антон, успокойтесь, человечество не знает случаев смерти от кариеса. Что касается пигментации фиссур - сдесь 2 случая: либо это кариозный процесс, либо так называемая компенсированная (стабилизированная) форма кариеса (в особенности черные фиссуры) не требующая лечения. Пломб поставить можно сколько угодно, но здоровья это может и не прибавить. В любом случае это решается при осмотре. Если есть желание - обращайтель тел. 504- 7570 Андрей Викторович, стоматолог