стоматолог

09:42 21-01-2004 / Александра…, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор. Мне вчера (20. 01. 04)удалили зуб, нижний, 6- й. Удалили, по причине того, что три года назад, когда в нем удаляли нерв, оставили какой- то кусочек палочки, и она воспалилась только спустя три года, проявила себя несколько дней назад. Зуб был удален, прописали линкомицин.
Теперь у меня есть ряд вопросов, так как зубы мне раньше удаляли только молочные, соответственно в детстве.
1. ) Как теперь производить процесс чистки зубов?
2. ) Можно ли полоскать рот после чистки?
3. ) Как теперь есть? Зуб, конечно, жевательный и довольно далеко, но боюсь не удастся производить процесс еды так, чтоб не попала пища. Надо ли класть на ранку вату или марлю, чтоб еда не попадала?
4. ) Можно ли после еды жевать жевательную резинку на другой стороне рта, чтоб остатки пищи "собирались" на нее? Или жевательные резинки необходимо исключить и если да, то насколько?
Заранее спасибо,
С уажением, Александра.

Ответы

# 16:12 21-01-2004 Торопов Е.Н., обратиться
1)как чистили, так и чистите; 2)вместо полоскания ротовые ванночки со слабым раствором марганцовки (взять в рот и полоскать покачивая головой); 3)есть на другой стороне, ничего на лунку класть не надо; 4)а это вообще вредно, лучше съешьте пол яблока, эффект будет лучше.