стоматолог

13:04 27-01-2004 / Анастасия…, обратиться

Здравствуйте уважаемый г- н Торопов. Консультировалась у некоторых специалистов по поводу моих зубов. Ситуация такова: нижние шестые зубы были под коронками 9 лет, сняла, сделали снимок, где видны затемнения под корнями этих зубов (киста), перелечивали каналы левого зуба, а правого так и не удалось, назначили электрофорез, после чего запломбировали, вчера сделала повторный снимок в другой клинике - все одно, без изменений, а там послушали эту мою историю и предложили сделать операцию (частичная резекция и чистка этих корней)Огласили сумму в 7500руб.
ВОПРОС: нужно ли мне идти на такие жертвы и чем я рискую? Ведь мнения разделились, сказав, что это затамнение может проспать под зубом еще много лет, если оно меня до сих пор не беспокоило.
ВОПРОС 2- ой: нужно ли вставлять вкладки (я понимаю, что это штифты, которые разрушают зубы) есть ли более надежные варианты и щадящие?

Ответы

# 08:21 28-01-2004 Торопов Е.Н., обратиться
Анастасия, всё зависит от ситуации. По стоматологическим канонам, нельзя заниматься протезированием при наличии очагов хронической инфекции (гранулёмы, кисты) на зубах. Второе: если Вы думаете, что обострения процесса может и не наступить, то практика говорит обратное - может в любое для Вас неподходящее время, и в этом случае Вы не сможете доказать, что в этом виновен врач, потому что добровольно согласитесь поставить коронку на невылеченный зуб. Третье: стоимость такой операции приемлемая, в других местах она может быть и 500 у. е. Четвертое: если зуб прилично разрушен, вкладку делать необходимо.