стоматолог

16:35 26-02-2004 / Светлана…, обратиться

Уважаемый доктор, каковы исходя из Вашего опыта причины парадонтоза (именно парадонтоза , а не парадонтита)? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 21:32 26-02-2004 Дмитрий Сергеев…, обратиться
Причин много, но ни одна из них не является решающей. Заболевание затрагивает весь зубодесневой комплекс. Неизлечимо. Но, как всякое хроническое, может поддерживаться в вяло текущем состоянии. В идеале - можно сохранить все зубы.
# 10:26 27-02-2004 Торопов Е.Н., обратиться
Стоматологи придерживаются мнения, что основной причиной развития пародонтоза являются аутоимунные процессы, т. е. такие процессы, когда свой собственный организм, по тем или иным причинам, начинает свою собственную ткань воспринимать как чужеродный белок.