В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

«НОВЫЙ ЖЕМЧУГ ХВОЙНЫЙ БАЛЬЗАМ»

 

Статьи всех конференций.

Зубная паста может не только сохранить здоровье зубов, но и обеспечить профилактику ОРЗ и ОРВИ

 

 


Врач-стоматолог высшей категории, заслуженный врач РФ
Зайцев В.В.

Гигиена слизистой оболочки полости рта и профилактика заболеваний пародонта в последнее время стали одним из важнейших направлений в стоматологии. Причиной тому послужил тот факт, что заболевания пародонта являются очень распространенными и сложными патологиями челюстно-лицевой области. Данные доклада научной группы ВОЗ, в котором были собраны и проанализированы результаты обследования населения более чем пятидесяти стран, по состоянию на 1990 год,показали высокий уровень заболеваний пародонта присутствует во всех возрастных группах. Заболевания пародонта были выявлены у 55-99% людей 15-19 лет и 65-98% респондентов в возрасте 35-44 года. Результаты многочисленных исследований российских и зарубежных специалистов в области стоматологии и породонтологии свидетельствуют о том, что особенно часто встречающаяся патология пародонта в молодом возрасте — гингивит (по некоторым данным, он встречается почти у 80% детей), а после 30 лет — пародонтит.

Почти все типы заболеваний пародонта имеют воспалительный характер. Причинами их развития могут стать как локальные факторы: состояние и продукты обмена в зубной бляшке и зубном налете, факторы полости рта, влияющие на патогенетический потенциал микроорганизмов и продуктов их обмена, окклюзионная травма, дефекты пломбирования, протезирования, ортодонтического лечения — так и влияние локальных факторов вкупе с факторами общими (эндогенными) на фоне трансформированной реактивности организма.

Огромную роль в этих процессах играют и типичные возрастные изменения тканей полости рта. С течением лет атрофируется эпите¬лиальный слой слизистой оболочки полости рта, ухудшается васкуляризация мягких тканей и костной основы, в подслизистом слое исчезают эластичные волокна, слизистая становит¬ся более чувствительной, легко травмируемой, что, в свою очередь также способствует возникновению и развитию заболеваниям пародонта.

Следует также отметить, что также немаловажным аспектом, имеющим отношение к состоянию пародонта в общем, является функция слизистой оболочки полости рта в общей защите организма от острых респираторных заболеваний. Усиленное внимание стоматологов к профилактике ОРЗ и ОРВИ , которое можно констатировать в последнее время, обусловлено, в первую очередь, тем, что вирусы гриппа и аденовирусы, в значительной мере способствующие возникновению заболеваний ОРВИ, быстрее всего и чаще всего проникают в организм человека именно через рот и верхние дыхательные пути.

То, как широко распространены эти вирусы, высокая подверженность их воздействию всех возрастных групп населения, высокая скорость мутирования вирусов гриппа, а также весьма заметный экономический урон, наносимый аденовирусными инфекциями и гриппом, выводят на первый план необходимость эффективной защиты слизистых оболочек верхних дыхательных путей и полости рта, как главных ворот инфекции и мест сохранения вирусов в латентный период. А это, в свою очередь, превращает зубные пасты, обладающие противовоспалительными свойствами и оказывающими профилактический эффект, в средства первой необходимости.

Принимая во внимание все перечисленные выше моменты, можно определенно утверждать, что зубная паста «Новый жемчуг Хвойный Бальзам» в данном контексте является оптимальным выбором. В формулу этой пасты входит уникальный по своим свойствам продукт – целебная хвойная хлорофилло-каротиновая паста, которая является источником хлорофилла, каротина, витаминов А, D3, K1, К2, Е, F. Наличие этого компонента в составе зубной пасты «Новый жемчуг Хвойный Бальзам»  при ее регулярном применении обеспечивает уменьшение кровоточивости десен и укрепление тканей пародонта, а также способствует профилактике заболеваний мягких тканей полости рта. Кроме того, эта паста имеет дезодорирующее и ранозаживляющее действие. Надо отметить, что эта зубная паста содержит также кальций, необходимый для укрепления эмали зубов и защиты от кариеса.

Исследования, проведенные ГУ НИИ Гриппа РАМН на модели клеточных культур * , доказывают, что регулярное использование зубной пасты «Новый Жемчуг Хвойный бальзам» позволяет снизить инфекционную активность вируса гриппа в 4 раза, вируса герпеса в 4 раза, аденовируса (ОРЗ, ОРВИ) в 3 раза.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что зубная паста «Новый жемчуг Хвойный Бальзам» действительно обладает повышенным бактерицидным действием и оказывает общее профилактическое воздействие на зубы и десны.

 

 

* Изучение противовирусной активности зубной пасты «Новый жемчуг Хвойный Бальзам» на модели актуальных вирусов гриппа человека, вирусов герпеса и аденовируса в культуре клеток (Санкт-Петербург, декабрь 2007г)

 

 

 



Rambler's Top100