В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

массаж при беременности

 

Статьи всех конференций.

 Польза массажа при беременности

 

Беременность человека (лат. graviditas) — особое состояние организма женщины, при котором в её репродуктивных органах находится развивающийся эмбрион или плод.

С наступлением долгожданной беременности все обычное и такое привычное для девушки приходится корректировать. Нужно пересмотреть свои плохие и хорошие привычки, чтобы некоторые из них не навредили ребенку. Много косметологических процедур перейдет в разряд запрещенных на этот период. Но поход к массажисту исключать не стоит, на него запрет не распространяется. Само собой разумеется, что проведение массажа претерпит некоторые изменения, но полезность от процедуры во время беременности только умножается в разы. Массаж – процедура полезная и всеми любимая. Правильный массаж для беременных – это не только приятные ощущения, но и огромная польза для матери и ребенка

Массаж можно отнести к необходимым процедурам для будущих мам. Объясняется эта необходимость возрастающей нагрузкой на организм в период ожидания малыша. Всем органам доводится функционировать в напряженном режиме, в особенности почкам и скелету. Скелету нужно выдержать лишние 10-20 кг, основная часть которых устремлена к пояснице. Поскольку центр веса смещается, поэтому у беременной изменяется походка, а чтобы нести дополнительную тяжесть, организм модернизируется и приспосабливается..

Регулярное проведение качественного массажа оказывает помощь мышцам и костной системе справится с временными нагрузками. Помимо этого, такая процедура способствует улучшению кровообращения и лимфотока, что помогает свести к минимуму отечность. Благодаря массажу, в пояснице уменьшаются неприятные ощущения, а чересчур напряженные мышцы расслабляются.
Во время вынашивания ребенка очень многие женщины озабочены появлением растяжек и целлюлита. Массаж является действенным средством их профилактики. Немаловажную роль играет массаж для эмоционального состояния беременной, он успокаивает и уравновешивает ,это одно из основных действий массажа. Приятные ощущения, которые испытывает будущая мама, передаются ее малышу. Поэтому массаж, должен стать на время беременности приятной необходимостью.

Во время беременности, когда многие привычные радости становятся недоступны, неприемлемы или даже неприятны, становится ценнейшим союзником в борьбе против стресса. Грамотное использование эфирных масел может усилить эффект от массажа. Есть ряд расслабляющих, релаксационных масел, а некоторые могут улучшить и физическое состояние, питая кожные покровы, препятствуя развитию отеков, варикозного расширения вен. Однако к применению таких средств необходимо относиться с очень большой осторожностью, так как они могут вызывать аллергию. Кроме того, многие эфирные масла влияют и на нервную систему, что не всегда может хорошо сказываться на самочувствии женщины «в положении».

 

Также следует отдельно упомянуть про массаж перед родами. Это процедура, направленная на оптимизацию родовой деятельности, улучшение эластичности мышц влагалища, достижение расслабленности мышц всего организма.

На сегодняшний день, профессия массажиста приобретает статус модной, однако не каждый человек, собравшийся посвятить себя этому ремеслу, осознает, с какими проблемами ему предстоит столкнуться. Массаж является сейчас одним из популярных способов оздоровления, его активно внедряют в нашу жизнь. Популяризации способствуют СМИ, выпуск различных статей, справочников, организация различных курсов, и другие факторы. Однако здесь требуются руки и мышление специалиста, иначе вреда может быть больше, чем пользы.

Врачи настоятельно не советуют делать процедуру массажа, при беременности самостоятельно, в таком случае рекомендуется прибегнуть к помощи специалиста.

Массаж при беременности должен осуществлять специалист, имеющий медицинское образование, прошедший подготовку по медицинскому массажу, осведомлённый о нюансах течения беременности.

Всё выше описанное показывает, насколько массаж хорошо влияет на организм будущей мамы, но в некоторых случаях массаж для беременных абсолютно неэффективен, нежелателен, способен вызвать негативные явления.

Перед началом массажа при беременности женщине необходимо проконсультироваться с врачом.

Пренебрежение противопоказаниями может значительно ухудшить Ваше сочувствие. При намеренном укрытии от специалиста сведений о противопоказаниях, вся ответственность за последствия лежит на Вас!

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К МАССАЖУ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

I.                   Воспалительные процессы:
1. Лихорадочное состояние.
2. Обострение хронических заболеваний.
3. Активная форма туберкулеза.
4. Венерические заболевания.
5. Хронический остеомиелит.
6. Увеличенные лимфатические узлы, связанные с перенесенным острым заболеванием или обострением хронического заболевания.
7. Острые воспалительные заболевания.
8. Острая почечная и печеночная недостаточность.

 

II.                Болезни крови:
1. Кровотечения, кровоточивость.
2. Заболевания крови.
3. Заболевания брюшной полости с наклонностью к кровотечению (При массаже живота).
4. После кровотечений в связи с язвенной болезнью, гинекологическими, травматологическими и другими заболеваниями (не ранее, чем через 2 месяца).

III.             Заболевания кожи:
1. Гнойные процессы любой накожной локализации.
2. Заболевания кожи инфекционного, грибкового или невыясненного происхождения.
3. Грибковое поражение волосистой части головы (трихофития, микроспория).
4. Повреждения и раздражения кожи.
5. Обострение аллергического процесса с кожными высыпаниями.
6. Хронические заболевания кожи в период обострения.

 

IV.             Сердечно-сосудистая патология:
1. Острая сердечно-сосудистая недостаточность: инфаркт миокарда, отек легкого (не ранее, чем через 2 месяца).
2. Острое воспаление вен, острый тромбоз.
3. Варикозное расширение вен.
4. Гипертоническая болезнь III ст. с выраженной соматической патологией , с частыми гипертоническими кризисами (При наличии гипертонии массаж показан, но о повышенном давлении нужно предупредить массажиста заранее, массаж проводится по специальной методике).

 

V.                 Психические заболевания: Психические заболевания с чрезмерным возбуждением, значительно измененной психикой.


Но если помех нет и все осторожности соблюдены, то массаж во время беременности поможет женщине отвлечься от тягот и сложностей вынашивания. При условии отсутствии противопоказаний, здоровая беременная женщина может посещать массаж

 

 

Автор статьи: Ширантаев Ромазан Хамзяевич.



Rambler's Top100