В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

ОХ УЖ ЭТИ "КОСТОЧКИ"

 

Статьи всех конференций.

Поперечное плоскостопие, hallux valqus (халлюкс вальгус- искривление 1 пальца кнаружи, медицинский термин- халлюкс вальгус) довольно частая деформация отдела стопы. , встречается в основном у женщин в 50—70 %, при этом в наиболее молодом и трудоспособном возрасте. 

Чаще всего данную деформацию характеризуют как наличие «косточки» в области 1 пальца. А поводом для обращения к врачу зачастую служит причина трудности в подборе и ношении модной, а иногда и стандартной обуви . Часто наличие «косточки» сопровождается болью в этой области, возникают значительные трудности при ходьбе. Жизнь с деформированными стопами - это постоянная боль, значительные трудности в ношении модельной и стандартной обуви. Вы постепенно понимаете, что значительно ограничиваются Ваши возможности в повседневной жизни, снижается трудовую активность, ограничиваются возможности занятиями спортом.

Причины образования поперечного плоскостопия разделяются на внутренние и внешние. К внутренним причинам, способствующим образованию поперечного плоскостопия относятся наследственная предрасположе¬нность, слабость и снижение тонуса мышечно-связочного аппарата голеней и стоп, а также недоразвитие или особенности строения костей стоп. К внешним причинам, способствующим развитию поперечного плоскостопия, относятся перегрузки стопы, связанные с профес¬сией, занятием спортом, с ведением домашнего хозяйства, с общим увеличением массы тела, беременностью, с длительным использованием нерациональной обуви - узкой и на высоком каблуке, когда резко увеличивается нагрузка на передний отдел стопы. Все это в целом приводит к распластыванию переднего отдела, т.е расхождению плюсневых костей в сторону друг от друга. И чем дольше действуют причины, способствующие ее образованию, тем стопа как правило становиться все шире и шире, пальцы накладываются друг на друга

КОНСЕРВАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ не устраняет эту деформацию Основные лечебные мероприятия при консервативном лечении не могут замедлить увеличение деформации, а направлены лишь на некоторое уменьшение болей в стопах. Наилучшим выходом из положения является оперативное лечение, с помощью которого можно устранить эту деформацию стоп и сделать их красивыми.

После операции гипсовые повязки не применяются. На 2-3 дня после операции накладываются съемные ортезы из легкого пластического материла, которые Пациент самостоятельно можете снимать. В ближайшие 3-5 дней после операции без ортезов и дополнительных средств опоры (трости и костыли) Пациент самостоятельно можете вставать, передвигаться и осуществлять мероприятия по самообслуживанию. В эти же сроки Пациент может выписаться из больницы и на дому наблюдаться врачом. Через 12-14 дней снимаются швы и Пациент ходит с манжетами из корсажной резины и вкладышем между 1- 2 пальцем в реабилитационной обуви, в которой возможности значительно расширяются. Пациент более мобилен и может уже выходить на улицу. Т.е через 2-3 недели после сложной операции ожидания Пациента оправданы. Через 1-3 месяца в зависимости от профессии – Пациент трудоспособен.

Учитывая сложный процесс образования деформации, реконструктивный характер конечно требуется некоторого терпения, соблюдения ортопедического режима, ограничения некоторых физических нагрузок и ношения специальной обуви в течение определенного времени для закрепления результата после операции.    http://www.lelikov.com/Kirill/portfolio/esteticheskaya-hirurgiya-stopy/    

 

СОБЛЮЕДНИЕ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПОЗВОЛИТ ВАМ ИМЕТЬ КРАСИВЫЕ СТОПЫ И НОСИТЬ КРАСИВУЮ ОБУВЬ.

 

Автор статьи: к.м.н. Леликов Кирилл Славович



Rambler's Top100