В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

Увеличение молочных желез у девочек в грудном возрасте

 

Статьи всех конференций.

 

      Очень часто задают вопрос о набухании/уплотнении/образовании плотного шарика в области молочных желез у девочек на 1-ом году жизни. Само собой беспокойные мамы сразу обращаются к педиатру с вопросом что это? И что делать?!!! И тут возникает вопрос о правильности назначении обследования ребенка и правильных рекомендаций.              Начнем с самых распространенных:
1). Если Вам рекомендуют компрессы, примочки – ни в коем случае не делать!!! Пользы ни какой не будет.
2). УЗИ молочных желез + органов малого таза – если процедура бесплатная и врач УЗИст детский, то почему бы и нет? Так как кроме нормы (варианта нормы) можно увидеть и кисту – что бывает редко, но бывает.
3). Консультация детского эндокринолога – желательно, так как необходимо провести дифференциальный диагноз между нормой (как вариант нормы) и преждевременным половым развитием (ППР)…  
Но перед тем как – необходимо собрать анамнез: основные вопросы, которые Вам зададут:
- Есть ли эндокринопатии в семье? (у близких родственников: мама, папа, братья, сестры, бабушки, дедушки, тети, дяди…  ожирение, сахарный диабет 1 тип и/или 2 тип, диабет в пожилом возрасте, повышенный сахар натощак, заболевание щитовидной железы, низкорослые от 155см и ниже, высокорослые от 185 и выше, опухоли надпочечников, головного мозга,  яичников, нарушения половой системы (поздний или ранний пубертат - взросление), остеопорозы, любые аутоиммунные заболевания) – перед походом ко врачу поспрашивайте у родственников про возможные заболевания своих близких….
- Как протекала беременность?
- Как долго ребенок был на грудном вскармливании?
- С рождения ли уплотнение груди у дочки?
 
Если с рождения  и до, образно, первого года жизни - то это норма - так как во время беременности и с грудным молоком - даже если вы ее кормили пару дней, передались ваши гормоны, отсюда и увеличение (уплотнение) груди. Повода для беспокойства нет, если….. но об это далее:
Расскажу подробнее: ваши (или вашей жены) эстрогены во время беременности и с молоком (даже при кормлении пару дней грудным молоком) попали в организм ребенка и вызвали набухание молочных желез - это нормально. До 3 лет имеет право быть, обычно, через 6-12мес после отмены кормления грудью набухание уходит, а еще часто, в НОРМЕ может остаться до начала пубертата (взросления - девочки в девушку), но это будет норма при условии, что:
1. грудь не увеличивается.
2. из нее нет выделений.
3. нет выделений из половых путей, наподобие менструальных (от светло красного до коричневого..)
4. нет опережения в росте по сравнению со сверстниками, по костному возрасту (рентгенография кистей рук с лучезапястным суставом).
5. увеличение (роста) груди (ее набухание) с рождения, а не после 1,5- 2-х лет.
 
Если что-то не так, то необходимо срочно показаться детскому эндокринологу. Так как тут необходим осмотр. А так же сделать рентгенографию кистей рук с лучезапястным суставом для определения костного возраста (если ее не делали) и гормоны (ЛГ, ФСГ, Эстрадиол, Пролактин, 17-ОПГ, ДГЭА-сульфат, тестостерон) для исключения Преждевременного полового развития, врожденной дисфункции коры надпочечников (ВДКН)…………
но чаще всего все проходит спокойно - без патологии.
 
НО ЕСЛИ ЕСТЬ хоть ОДИН ПРИЗНАК из перечисленных  - то надо исключать возможную патологию!!!
Для этого необходимо:
0). Визуальный осмотр - определение кол-ва железистой ткани в молочных железах, эстрагенации ореолов сосков, наличие вторичный половых признаков, расчет роста/веса по SDS (по возрастной норме) и т.п.
1). Рентгенография кистей рук с лучезапястным суставом для определения костного возраста (при  патологии идет опережение КВ от паспортного)
2). УЗИ органов малого таза, надпочечников, молочных желез.
3). Гормональный профиль: ЛГ, ФСГ, Эстрадиол, Пролактин, Тестостерон, 17-ОПГ, ДГЭА-сульфат.
и уже исходя из ЭТИХ анализов при необходимости МРТ (и КТ) головного мозга, надпочечников, рентгенография черепа в 2-х проекциях...
но все инструментальные обследования ТОЛЬКО после получения ранее перечисленных анализов.
 
Если простыми словами, то грубо можно сказать, что есть 2 вида ППР (преждевременное половое развитие) как центрального генеза (или перефирического генеза) = тут необходима терапия!!! В стационаре проводится проба  и назначается терапия для задержки развития вторичных половых признаков (ППР), так и как вариант - нормы (телархе-вариант, пубархе-вариант = то есть контроль без терапии...).   С ВДКН будет сложнее, так как тут необходима в любом случае заместительная гормональная терапия глюкокортикоидами/минералкортикоидами, при необходимости и оперативное лечение.
Чем ЭТО все опасно: 1. Самое простое и безобидное: социальная неадаптированность ребенка - считайте в 2-5лет все-все признаки ВЗРОСЛОЙ женщины - оволосение, грудь, менструация…. а самое главное это закрытие зон роста - ребенок БОЛЬШЕ НЕ РАСТЕТ..конечный рост может составлять от 1м до 1м40см... (карлик)..
2. Летальный исход (при тяжелых формах ВДКН)….
 
Но более подробную информацию вы можете получить, как многие делают, через интернет….. Но более точную и ПРАВДИВУЮ информацию Вы получите только у своего лечащего врача!!!!
 
 ВЫВОД:  ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ПОСЯЩЕНИЕ ДЕТСКОГО ЭНДОКРИНОЛОГА ПО М/Ж!
 
Спасибо за внимание! Удачи! Всех благ Вам и Вашим близким!
 
 
С уважением, педиатр-эндокринолог
 

 

Автор статьи: Надежда Владимировна



Rambler's Top100