В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

ВРОЖДЕННАЯ НЕПРОХОДИМОСТЬ СЛЕЗНЫХ ПУТЕЙ

 

Статьи всех конференций.

Что такое врожденная непроходимость слезных путей?

Слеза в норме проходит через маленькие отверстия расположенные в носовом углу глазной щели на верхнем и нижнем веке. Закупорка слезного протока препятствует нормальному проходу слезы.
 
Что вызывает непроходимость носослезного канала у детей?
Наиболее частая причина это мембрана в конце слезного канала  (клапан Хаснера) , которая в норме должна открыться в ближайшее время после рождения. Другие причины закупорки носослезного канала включают :
Отсутствие слезной точки
Сужение или сдавление в лбом месте
Инфекция
Костное препятствие.
Как часто встречается непроходимость слезных путей?
У более чем 5 % детей непроходимость слезных путей встречается в той или иной степени на одном или обоих глазах. Около 90% случаев проходит без лечения в течении первого года жизни

Какие признаки / симптомы непроходимости?
Непроходимость слезных путей проявляется в скоплении слезы на поверхности глазного яблока и слезотечении. Это обычно происходит в первые дни или недели жизни. Веки могут становиться красными и отекшими.
Может появляться желто – зеленое отделяемое , когда бактерии , которые в норме живут в просвете глазной щели не удаляются в канал и размножаются. В тяжелых случаях может развиваться серьезное осложнение - дакриоцистит.
Может ли непроходимость слезных путей быть непостоянной?
Некоторые симпотмы могут усиливаться или появляться при простудных заболеваниях или при изменениях условий внешней среды  ( ветер , холод) 
Как ставится диагноз?
Если есть слезостояние, отделяемое с первых дней жизни то это очень похоже не врожденную непроходимость слезных путей. Офтальмолог при осмотре может уточнить диагноз. Важно дифференцировать с другими возможными причинами слезотечения .
Какое лечение необходимо при непроходимости слезных путей?
К счастью врожденная непроходимость в большинстве случаев проходит сама без лечения. Если симптомы сохраняются долго  то  может возникнуть необходимость в лечении. Лечение может включать:  массаж в области носослезного канала, капли с антибиотиком, зондирование слезного канала, баллонная дилятация слезного канала , интубация слезного канала. 
 
Как делают  массаж слезного мешочка?
Массаж слезного мешочка проводится дома , способствует открытию носослезного канала.  Врач должен показать технику массажа. 

Когда должны быть использованы антибиотики?

Антибиотики используются при большом количестве гноя . Антибиотики не восстанавливают проходимость и симптомы часто  возвращаются , когда антибиотики отменяются.

Источник

 

 

Автор статьи: Гульнара Владимировна Андриенко



Rambler's Top100