молодые родители

05:50 15-03-2004 / Елена, обратиться

Привет, девочки. Сегодня утром у Кирюшки на язычке обнаружила белый налёт, он не однородный, а как будто- бы хлопьями. Что это может быть?
P. S: нам 7 мес.

Ответы

# 10:30 15-03-2004 Маша, обратиться
Подобные белые налеты в ротовой полости обычно относят к молочнице. Не помешало бы безусловно показать малыша педиатру, ротовую полость и язычок обрабатывать можно 6% раствором пищевой соды каждые 2- 3 часа, также часто назначают буру в глицерине. После каждого приема пищи старайтесь опаласкивать ротик малыша, максимально удаляя из него остатки пищи, т. к. они являются отличной средой для дальнейшего роста грибка. Можно, например, намотать на палец марлю, смочить её в теплой кипячоной воде и протереть ротик и язычок. Полистайте этот форум, здесь довольно часто даются советы по лечению молочницы. Удачи и скорейшего выздоровления.
# 12:56 15-03-2004 Eva, обратиться
Если нет других катаральных проявлений (покраснение, воспаление слизистой горла), температуры, сыпи, то скорее всего молочница. Мы обрабатывали ротик слабым содовым раствором. Будте здоровы.