молодые родители

10:41 15-03-2004 / Марта, обратиться

Дорогие девочки! Ответьте мне, пожалуйста, исходя из вашего опыта. Я до восьми месяцев кормила грудью, правда в последнее время молока было немного. И вот мне мне впервые пришлось уехать на 2 недели. Яперетянула грудь , но чувствую, что молоко все- равно приходит. Что надо делать в этой ситуации? Сцеживать или нет? Врач выписала таблетки для прекращения лактации, но они вызывают тошноту, поэтому пить их не стала. Заранее благодарна за все советы.

Ответы

# 11:08 15-03-2004 Маша, обратиться
Подавить лактацию в сжатые сроки Вы сможете только принимая мед. препарат. Если Вам был назначен Бромокриптин (Парлодел), вместо него можно принимать препарат Каберголин (Достинекс). Он переносится гораздо лучше. Принимают его по половине таблетки 2 раза в неделю. Для подавления лактации обычно достаточно 4 таблеток. Сцеживать грудь не нужно, этим Вы будете только стимулировать дальнейшую выработку молока, если грудь набухает, твердеет, то в этом случае сцедите её лишь чуть- чуть, чтобы она стала мягкой. А вообще выделение секрета из молочных желез, а также чувство покалывания в них, которое возникало когда приходило молоко могут оставаться еще долго. Удачи.
# 12:51 15-03-2004 Eva, обратиться
Советую сцеживать только когда появляется чувтство преполнения, понемногу, чтобы прошли дискомфорт и болезненность. Молоко будет пропадать постепенно. не кормя ребенка и понемногу сцеживая молоко, через 2- 3 недели пройдут сильные приливы и ломота в груди. А молоко остается еще долго, но уже не мешает. У меня полностью пропало только через 6- 7 месяцев после того как я совсем перестала кормить.