молодые родители

23:15 15-03-2004 / Юля (И.Б. 46473…, обратиться

всем здравствуйте! Скажите, это нормально или нет, что ребенок почти всегда спит с открытым ртом? Сначала засыпает с закрытым, а потом открывает его. Да и днем часто рот открыт, иногда язык торчит. Что нужно делать, чтобы приучить рот закрывать, если , конечно, это нужно: ) всем спасибо. P. S. нам год.

Ответы

# 23:37 15-03-2004 Аноним, обратиться
Ночью и моя девочка (2 года) частенько спит с приоткрытым ртом, да и я тоже иногда замечаю и просыпаюсь от этого носью, что рот у меня приоткрыт. Думаю, это вполне нормально, во время сна мышцы лица расслабляются и рот может приоткрываться. Не очень нравится однако, что и днем ротик Вашего малыша приоткрыт и также торчит кончик языка, это опять же на мой взгляд может быть вариантом нормы, но и может быть следствием
# 23:42 15-03-2004 Маша, обратиться
Юля, ниже я случайно раньше времени надавила на "отправить", поэтому начну свой ответ с начала. Ночью и моя девочка (2 года) частенько спит с приоткрытым ртом, да и я тоже иногда замечаю и просыпаюсь от этого носью, что рот у меня приоткрыт. Думаю, это вполне нормально, во время сна мышцы лица расслабляются и рот может приоткрываться. Не очень нравится однако, что и днем ротик Вашего малыша приоткрыт и также торчит кончик языка, это опять же на мой взгляд может быть вариантом нормы, но и может быть следствием нарушенной нервной регуляции деятельности лицевой и жевательной мускулатуры, например. Думаю есть смысл показать малыша хорошему специалисту, наверное это область деятельности невропатолога. Но вполне вероятно, что я ошибаюсь. Удачи.
# 11:15 16-03-2004 Светлана М.…, обратиться
Моей доче 3, 5 месяца. Врач посоветовала все- таки приучать спать с закрытым ртом. Видите ротик открыт- легонечко челюсть приподняли и все. Ну если опять открылся- пусть спит как хочет- главное СПИТ. Врач, конечно, сказала, что можно подвязывать челюсть. Но я этого не делаю, т. к. считаю, что ЭТО УЖЕ СЛИШКОМ!
# 15:01 16-03-2004 Элина, обратиться
Я считаю, что это не норма. Согласна с Марией, покажите врачу. Это того, что рот открыт, может быть куча болезней. Но не пугайтесь раньше времени, может это пройдет.
# 23:25 16-03-2004 Лена Я., обратиться
В норме наши челюсти(т. е. зубы) ночьбю находятся в физиологическом расслаблении(2- 3 мм меджу верхними и нижними зубками- это параметры взрослого), но присомкнутых губах! !! Бывает , чтор малыши разоспавшись открывают ротик, но если это постоянно то стоит обратиться к ЛОРу, возможно что- то мешает носику спокойно дышать. Удачи.
# 11:06 17-03-2004 Наташа, обратиться
А вот я не думаю, что это страшно. С детства помню, как мне все время напоминали : "закрой рот": ), т. к. очень часто сидела с открытым ртом, когда чем- то заинтересовывалась. Многие взрослые от усердия высовывают кончик языка - и никто не считает это патологией. А для маленьког ребенка вся жизнь - это усердие и заинтересованность. Со временем все пройдет. Я сама когда- то задавала здесь подобный вопрос, и ответы мне были более оптимистичны: )