молодые родители

11:18 16-03-2004 / Светлана М.…, обратиться

Девочки, как научить дочу переворачиваться? Или она сама должна к этому прийти. Я ее переворачиваю, а сама она не хочет. Нам 3, 5 месяца. Спасибо за советы.

Ответы

# 11:27 16-03-2004 Маша, обратиться
Вы вполне можете помогать дочке в этом. Сама она скорее всего еще не может, а не хочет. Не многие детки в 3, 5мес. самостоятельно переворачиваются на животик, правда часто многие просто ленятся. Девочка обязательно научится делать это сама, просто надо дать ей время. Удачи.
# 12:36 16-03-2004 Лана, обратиться
Наш научился сам, он просто тянулся вбок за одеяло или еще что- нибудь, что его привлекало. .А уж полностью научился когда ему было около 6 месяцев. .не спешите, научится
# 13:39 16-03-2004 Аноним, обратиться
Девочки, спасибо.
# 13:54 16-03-2004 Алина, обратиться
Мне кажется, еще рано ей самостоятельно переворачиваться. Сама научится, наша после 4 мес начала сама, не углядишь за ней. Так что терпения вам!
# 14:57 16-03-2004 Элина, обратиться
Света, наша доча активно начала переворачиваться с живота на спину в 4, 5 мес. , а со спины на живот в 6 месяцев.
# 16:04 16-03-2004 Алина, обратиться
Интересно, все- таки, какие все разные! У всех все начинается по разному. У нас, например, она после 4х сначала со спины на живот, а уж потом позднее наоборот. И что самое смешное, глаза, разве бывает так: у папы серые, у меня карие, так у нее все серое, а вокруг зрачка карий ободок. Так интересно!
# 21:57 16-03-2004 Olga, обратиться
Moei doche 5 mesasev. S zhivota na spinu nachala v 3 mesasa perevorachivatsa, a s zhivota na spinu v 4, 5. Tak chto seichas krutitsa vo vse storoni, za nei uzhe prigladivat nuzhno, potomu chto prosto lezhat ne lubit, 'kuvirkaetsa" . Tak chto vidite, u vsex detok po- raznomu. Eto navernoe i ot temperamenta zavisit, est neposedi, a est i spokoinie i dazhe lenivie detki.
# 11:17 17-03-2004 Наташа, обратиться
А наш сынуля переворачивать со спины на живот начал только месяцев в 7. Ну не любил он страшно лежать на животе: ). И только тогда я поняла, какое это счастье было, что я до 7 месяцев не боялась ребенка на диване оставлять. Зато как начал переворачиваться, тут же резвенько пополз и теперь уже не удержать
# 12:43 17-03-2004 Света, Мама Иго…, обратиться
Переворачивайте ее сами когда кладете на живот через правое потом через левое плечо чередуйте. Потом сама научится и к 4- м или 5- ти месяцам будет крутится сама. Очень полезно пройти курс лечебного массажа у детской массажистки, но вам еще рано бить тревогу, хотя бы до 5 месяцев подождите.
# 14:03 17-03-2004 Аноним, обратиться
Девочки, всем большое спасибо. Успокоили.
# 08:58 18-03-2004 Татьяна (Мама К…, обратиться
Мне старшего сына пришлось учить в 4 мес. он не умел перевочиваться на животик, и врач (дело было 6, 5 лет назад) сказала, что это патология, напугала меня страшко , через 10 дней сынишка переворачивался самстоятельно. А врач я думаю специально меня напугала, для увеличения продолжительности гимнастики, хотя могла бы и просто объяснить. А вот дочка в 1, 5 мес первый раз случайно повернулась, а в 2, 5 мес поворачивалась самостоятельно, в 4 мес уже переворачивалась с живота на спинку, коталась как карандашик. Все детки разные.