молодые родители

13:21 17-03-2004 / Юля, обратиться

У моей дочки 11 месяцев аллергия на кефир, но я его все равно даю, т. к. предполагаю что без молочного в таком возрасте нельзя. Можно ли детский кефир заменить обычной простокывашей или ряженкой например Домик в деревне? На молоко аллергии нет. Кашу есть очень неохотно, а кефир любит

Ответы

# 14:41 17-03-2004 Маша, обратиться
И кефир и простокваша, и ряженка являются кисломолочными продуктами, закваска которых основывается на дрожжеподобных грибах и именно этим грибам отводится определенная роль в развитии пищевой аллергии. Не думаю, что замена кефира на простоквашу/ ряженку даст положительный результат, т. к. это аналогичные кисломолочные продукты. На молоко в этом случае пищевой аллергии действительно может не быть, т. к. это не кисломолочный продукт. Честно говоря не могу сказать с уверенностью, правильно ли оставлять в рационе малышки продукт вызывающий пищевую аллергию, предполагаю, что в подобном случае аллерген будет постоянно накапливаться в организме и в будущем будет гораздо сложнее избавиться от этой напасти ведь известно, что нередко пищевая аллергия на тот или иной продукт проходит с возрастом. Однако возможно все совсем не так. Удачи.
# 15:19 17-03-2004 Eva, обратиться
А Вы точно уверены что аллергия на кефир. Мы очень аллергичные с рождения, нам врачи порекоммендовали сменить молочные продукты на кисломолочные, т. к. они не вызывают аллергию. сейчас нам 2 года, мы с удовольствием пьем кефир, я сама заквашиваю, покупаю специальную закваску с разными батериями. Попробуйте закваску Витафлор, она благотворно влияет на микрофлору кишечника и укрепляет иммунитет.
# 22:24 17-03-2004 Марина, обратиться
Юля, если на кефир точно аллергия, давать его нельзя, потому что аллергия действительно накопится, а пользы тут не будет, а вреда больше. Однако из вашего сообщения не очень верится, что аллергия на кефир есть, потому как если она есть, а вы все равно его даете, это уже бы проявилось так, что вы бы не захотели его давать дальше. Или скоро проявится.