молодые родители

20:34 17-03-2004 / Julia, обратиться

В норме ли, что мальчик 18- и месяцев до сих пор не спит хорошо по ночам (при этом развивается очень хорошо, днём не жалуется ни на что, весёлый)? Ночью его достают газики. Где- то читала, что это может быть у мальчиков, примерно до 3- х лет. Но, может, вы посоветуете что- нибудь? Проблем со стулом нет: 2- 3 раза в день. Заранее благодарю и жду ответ.

Ответы

# 00:10 18-03-2004 Маша, обратиться
Мальчики действительно чаще чем девочки страдают от колик, но про 3 года я честно говоря нигде не встречала. Если уверены, что причиной нарушения сна являются именно газики, стоит как минимум проанализировать рацион питания малыша, особенное внимание обратите на те продукты, кот. малыш получает на ужин перед сном. Это же Ваш же вопрос ниже, также могу предположить, что повышенное газообразование может вызывать Ваше грудное молоко, которое малыш получает в том числе и на ночь (Вы же наверняка уже не придерживаетесь никакой диеты, что считаю правильным). Поэкспериментируйте, исключите на несколько дней из своего рациона "дежурно" запрещенные продукты пр кормлении грудью, будут ли после этого какие- либо изменения у малыша. Также можно давать ребенку любую детскую суспензию, направленную на борьбу с газообразованием (Эспумизан 40, например, мне самой он помогал, когда я кормила грудью). Если ничего не изменится, тогда возможно стоит побывать у гастроэнтеролога. Если интересно просто почитать про нарушене сна, то полистайте эту конференци, несколько дней назад здесь подробно обсуждался этот вопрос. Удачи.
# 00:59 18-03-2004 Светлана…, обратиться
Мой сын ровно до полутора лет плохо спал по ночам. А потом как отрезало. И не было у него ни коликов ни газиков. Некоторые врачи считают, что недостаток витамина Д в раннем детстве (младенчестве) может быть причиной плохого сна.
# 01:12 18-03-2004 Julia, обратиться
Да, моих 2 сообщений предыдущих. По поводу витамина D - пою молоком с этим витамином и гуляем каждый день на солнечной улице.
# 12:36 18-03-2004 Сачкова О.Ю., обратиться
Юль, у меня старшая хоть и девочка, но двух лет плохо спала ночью. Все пройдет. Конечно, маме тяжело, но ребенку это не опасно.
# 18:47 18-03-2004 Julia, обратиться
Нюся, а у девочки ГАЗИКИ были до двух лет?
# 18:48 18-03-2004 Julia - Маше…, обратиться
Что входит в состав Эспумизана, если не трудно посмотреть?
# 21:16 18-03-2004 Мама Мальчиков…, обратиться
Julia, ничего общего повышенное газообразование у 1, 5 летних детей не имеет с газиками у новорожденных. вероятно, у вас имеет место либо дисбактериоз, либо какая то другая проблема в желудочно - кишечном тракте. Эспумизан - устранит вздутие, но не уберет причину, это только сиптоматическое лечение, содержит он вещество симетикон, поглощающее газы. но я бы посоветовала вам как минимум Узи органов брюшной полости и анализ на дисбактериоз сдать, чтобы установить причину. Вряд ли дело в молоке, его в таком возрасте посукпаеи такая мизерная доза, что влииять на повышение газообразования это не может.
# 23:47 18-03-2004 Julia, обратиться
А вот тут- то проблемка с дисбактериозом получается. Зарубежом, где мы проживаем, это не считают за заболевание, и проверять на наличие в кале тех или иных палочек не будут. Меня успокаивает одно - что у других детей газы проходят в более позднем возрасте, надеюсь, что у нас так же всё пройдёт, но всё же тревожно. Придётся к педиатру ехать. ..
# 00:11 19-03-2004 Мама Мальчиков…, обратиться
Да, действительно я читала такие мнения, что дисбактериоза нет, но тем не менее, эффект от лечения есть, очищается кожа, проходит диатез, а однажды ребенок даже заикатся перестал! Жаль, что вам не сдать этот анализ, так как лечить надо конкретно по данным анализа, что не нужно - убить, чего мало - вырастить. Но из общих рекомендации можно все таки подавать хилак - форте (я не знаю, есть ли у вас такой препрат) и препараты типа примадофилуса, содержащие бифидо и лактобактерии не менее 4 недель. Мы давали своему сыну в 2 месяца - газики прошли через 2 дня.
# 00:36 19-03-2004 Маша, обратиться
Да, действительно дисбактериоз - это не заболевание, а микробиологическое понятие и многие Российские педиатры придерживаются этой точки зрения. Согласна, что при затяжной его форме лечение проводить желательно. Практически все новорожденные подвержены т. н. транзитному (переходному) дисбактериозу, это переходное состояние, закономерно развивающееся у всех новорожденных. Здесь идет речь о уже взрослом ребенке, поэтому все- таки думаю, что стоит обратиться к специалисту. И я бы не начинала давать малышу лакто- или бифидо- препараты без точной картины микрофлоры жел- кишечного тракта. Удачи.
# 11:45 19-03-2004 Мама Мальчиков…, обратиться
Вот тут несколько цитат я вам вырезала, почитайте. Насколько я знаю, за рубежом, просто назначают препараты, содержащие бифидо и лактобактерии в качестве биодобавок. Я бы, наверное, подавала на вашем месте, так как нормальная флора кишечника все же обладает способностью подавлять патогенную, а анализа у вас все равно нет возможности сделать, ну а вреда уж точно не будет. Ситуацию с дисбактериозом это точно улучшит. ЦИТАТЫ: « Нормофлора обладает способностью избирательного подавления жизнедеятельности многих патогенных и условно патогенных бактерий, а также вырабатывает большое число соединений, обладающих антибактериальной активностью. Продуцируя уксусную и молочную кислоты, индигенная микрофлора создает кислую среду, препятствуя тем самым размножению гнилостной и патогенной флоры, нормализуя перистальтику кишечника. »
« Для получения более стойкого клинико- бактериологического эффекта рекомендуются кислотообразующие препараты, не содержащие живых бактерий: нормазе или хилак- форте. Их назначают вместе с бифидумбактерином или бифидумбактерином форте.
Для селективной стимуляции роста нормальной микрофлоры кишечника на третьем, окончательном этапе коррекции дисбиотических нарушений используют хилак- форте, лизоцим, нормазе, памбу (хилак- форте - может быть назначен в качестве пребиотика на любом этапе коррекции). »

« Поддержать нормальную микрофлору пищеварительного тракта у детей с момента рождения до 5 лет, а также восстановить утраченное равновесие флоры поможет высокоактивный пробиотик – Примадофилус Детский, который содержит в оптимальных соотношениях пиофилизированные штампы бифидо- и лактобактерий, которые активно фиксируются к стенкам кишечника, характеризуются хорошей приживляемостью и становятся частью естественной флоры. Для удобства применения выпускается в виде порошка, который легко растворяется в жидкости. Его очень удобно смешивать с пищей или детским питанием. Содержание действующих веществ, эффективность и дозировка предусмотрены для детей самого младшего возраста, которые не могут проглатывать капсулы. Продукт может применяться как для коррекции дисбактериоза кишечника, так и для профилактики при неблагоприятных условиях (искусственное вскармливание, инфекционные заболевания, неблагоприятная экологическая ситуация в регионе проживания и т. д. ). . »