молодые родители

23:29 18-03-2004 / Алина, обратиться

Похоже, у меня послеродовая депрессия приняла, так сказать, "затяжной" характер. Что посоветуете, и кто как справлялся с ней?

Ответы

# 23:37 18-03-2004 Алена, обратиться
А как давно вы родили? И как проявляется эта дипрессия у вас? Какие были роды? Малыш в норме?
# 23:39 18-03-2004 Алена, обратиться
Sorry! Опечаталась- депрессия.
# 00:21 19-03-2004 Маша, обратиться
Алина, ну неужели это состояние преследует Вас все это время, ведь Вашему малышу уже год, если не ошибаюсь. Может быть это просто время сейчас такое, переходное, межсезонье одним словом. Погодая чаще противная, дождливая и т. д, за зиму накопилась усталость и т. д. Как обстановка дома, как малыш, чем Вы занимаете себя кроме ухода за малышом? Я депрессовала первые 1. 5- 2мес. после родов, родила в начале февраля, февраль и март были пресквернившими месяцами, я рыдала по поводу и без, постоянно жалела себя, мысленно часто вспоминала о том безоблачном времени до беременности, представляла чем могла бы сейчас заниматься, если бы не . .. Как- то все прошло само, думаю повлияла весна, красивая природа, да и малышка подросла, стала более спокойной. И сейчас у меня бывают периоды, когда нервы на пределе, хочется всех придушить.
# 11:01 19-03-2004 Таня, обратиться
Единственный способ - заняться общественно- полезной работой, найти подработку, заняться хобби - вышивать, делать кукол, написать книгу, сделать сайт. Знаю, что некогда, но постарайтесь выкроить время, сразу станет легче, намного!
# 11:22 19-03-2004 Мама Оля И Дочь…, обратиться
Алина, у меня тоже, как и вас, и у Маши было что- то подобное. Тоже вначале, я пока дальше еще не шагнула, малышке 4 месяца. Однако, когда я отказалась от одного из раздражающих моментов - сырых подгузников, заменила их на памперсы, и смогла читать, стало лучше. Фишка в смене одной деятельности на другую. Важно себя зауважать снова. Уже дома. Понимаете, до- родов, вообще, до- этого- всего, вы уже сформировались, нашли как отдыхать, и как наработе получать удовольствие. Сейчас - другое. Заново, надо заново придти к себе сарой, придти обновленной, с ребенком. Если хотите, я вам вышлю свои рассказы о своем самочувствии. Я, как журналист, отдыхаю описательно. Мое мыло - kasparova@narod. ru
# 11:36 19-03-2004 Наташа, обратиться
Просто не допускайте себя до депрессии. Не угнетайте саму себя. У меня тоже было с первым ребёнком почти два месяца , а теперь стыдно как- то даже вспоминать. И ещё , у меня до сих пор чувство вины, что я второго ребёнка люблю как- то по- другому , по- светлому, потому что с первым только и думала- говорила , что сложно и невозможно и не хочу , а со вторым запретила себе вообще такие мысли : всё возможно . Вы просто стали взрослее , вы просто становитесь женщиной . .. :))
# 12:13 19-03-2004 Алина, обратиться
Спасибо за ответы!

Маша права, я родила в феврале прошлого года, да, как и у всех, так называемая депрессия длилась около 2 месяцев, как и положено, я думаю. Но вот что- то похожее опять происходит, и опять- таки этот же период, весна каким- то образом действует на меня определенно отрицательно. То же состояние, подавленности, чувство бесполезности, нежелание видеть кого- либо. В общих чертах, целыми днями дома, здесь нет возможности выйти погулять, с утра до вечера бесконечные домашние дела, вот вроде бы все переделаешь по дому, а завтра опять что- то нужно делать. Муж целыми днями на работе, тут и мыслм всякие лезут в голову, просто беда. .. Я сама по себе человек вспыльчивый, это потом мне требуется определенное время проанализировать ситуацию более трезво.
Может, к лету пройдет? Ну а пока я в постоянной "борьбе"с собственным настроением, ощущениями и поступками. ..
# 12:40 19-03-2004 Элина, обратиться
Алиша! Понятие послеродовой депрессии немного другое, а у Вас прям депрессия "скучающей" мамы! :) Мой вам совет, займитесь собой. ДО года Вы занимались только ребенком. Я понимаю, что Вы привыкли к этому состоянию "заботы", но нужно с этим бороться. Иначе деперссия затянется еще на многие месяцы, а то и годы. Ребенок стал частью Вашей жизни, и не нужно зацикливаться на нем, малышу нужна жизнерадостная, полная оптимизма мамочка. Вы должны развиваться дальше. Займитесь рукоделием, если не умеете, читайте интересные книги. А Вы до родов работали? Читайте книги, журналы, новости по специальности. Придете на работу, а уже столько знаете! В общем выбор средств для самосовершенствования широк.
# 17:21 19-03-2004 Наташа, обратиться
Зайдите на www. turn. to/ parents Только пробелы уберите. Там много для женщин и про подобные вопросы. ..