молодые родители

02:31 19-03-2004 / Julia, обратиться

Когда учить малыша есть самостоятельно? Ему 18 месяцев, ранее проявлял интерес - я стала брать его ложку с его рукой и подносила ему ко рту, потом ему почему- то разонравилось и он захотел, чтобы я сама, как и раньше кормила его. До сих пор, когда я предлагаю ему поесть даже самому - он, поковыряв пару секунд заставляет меня его кормить. Причём, я всегда ранее подбадривала его и хвалила, дабы закрепить хороший результат. Прямо не понимаю, почему он не хочет есть сам? Рано ещё?

Ответы

# 11:29 19-03-2004 Наташа, обратиться
Вы прямо как мы : сегодня одно , а завтра другое. Погодите, вот увидите , завтра погода изменится и он будет опять есть сам . А пока даёт себя кормить - кормите. Хуже, когда не дают да сами ещё не умеют, ходят голодные целый день. Вот где беда- то : ))
# 13:16 19-03-2004 Аня, обратиться
Я читала в каком- то журнале, что к году дите уже должно иметь навыки "самокормления". Но мне кажется, это индивидуально. Нам 8 месяцев, интерес к ложке проявляем, но кушать хотим только из маминых рук.
# 13:55 19-03-2004 Маша, обратиться
Моей девочке 2 года, она, конечно, имеет навык самостоятельного приема пищи, но я, честно говоря, не заморачиваюсь этим. Кашу, суп, творог с фр. пюре девочка ест из моих рук, а вот ужин чаще сама: вар. картошку, макароны, гречку, рис и т. д. отлично ест сама с помощью и ложки, и вилки. Так кормите ребенка сама, когда хотите и когда малыш этому не сопротивляется, Вы всегда можете отлить/ отсыпать часть порции в отдельную тарелочку, дать малышу ложку или вилку и позволить ему есть самому одновременно скармливая ему другую часть порции самостоятельно. Удачи.
# 14:10 19-03-2004 Лена, обратиться
Мой начал есть в год сам и меня не подпускал к себе. Я его никогда не хвалила, считаю, это естественно. Он у меня всю жизнь весит на верхней границе нормы, так что за его питание я не переживаю - голодным никогда еще не оставался. .. Я считаю, в полтора года ребенок сам должен есть. .Вы попробуйте дать ему ложку и не кормить. Если есть хочет, будет самостоятельно пытаться. .
# 15:50 19-03-2004 Eva, обратиться
Мой сын начал учиться держать ложку в 10- 11 месяцев. Я его почти не учила. Но и ничего не запрещала. Поначалу еда и вода были везде - на полу, на столе, у меня и у него на голове. Я за это его не ругала, он так учится, и запрещать ему то, что у нас у взослых называется свинячить, значит запрещать учится. сейчас нам 2 года, сынуля ест сам, и ложкой и вилкой (ну и руками конечно) и кормить себя не позволяет. И мне легче и ему интересно.
# 16:45 19-03-2004 Julia, обратиться
Спасибо всем, кто ответил, было интересно прочитать все мнения. А вот, когда ребёнок начинает баловаться едой, надо эти попытки присекать? Например, ложкой выкидывает содержимое тарелки на стол или дальше. Ещё он у нас давит помидоры в тарелке ложкой, так, что от них брызжет во все стороны. Наверное, за помидоры и проявленный научный эксперимент не надо ругать. А что делать, если баловаться начинает? Отобрать ложку и кормить самой (ведь он не наелся, т. к. продолжит есть из моих рук)?
# 17:16 19-03-2004 Наташа, обратиться
Вот и я о том же : ведь не наелся же ! Говорят, когда начинает играть - еду убрать и всё кормление пресечь. Ну, значит, будет кричать следующие два- три часа или кусочничать и ныть. Лене : вам легко говорить, когда всё уже позади. А если вот не получается у всех в год ложкой досыта есть. Ребёнок волей- неволей начинает играть за столом. Это ж забава- то какая !
# 15:01 20-03-2004 Ольга_2, обратиться
Нам 17 месяцев. Картина точно такая же как у вас. Я не психую. И на всякие типа Лениниых замечаний: как это так, ребенку полтора года, а он сам не ест, мягко говоря не обращаю внимания. У каждого ребенка свои сроки. Вот у кого- то от груди отлучить проблема или от соски, или какать, а у кого- то есть сам не хочет. Вы хоть раз видели, чтобы взрослый человек просил, чтобы его покормили? Так что, когда придет время, будет есть сам. А пока я сначала предлагаю ему поесть самому, если не очень хочет, то откладываю ему в тарелочку и часть кормлю сама, что- то он съедает. Иногда он ест сам. Помидоры и жидкое есть самому я не даю, потому как в самом деле он только играться начинает. А вот кашу, омлет, макароны, картошку, творог - это милое дело. Иногда приходиться помогает сильно хвалить. А еще в умной книжки написано, что сначала он должен есть с вашей помощью. Т. е. вы сидите сзади, он держит ложку, ваша рука сверху. И так вы его кормите и в то же время он обучается правильным движениям. Потихоньку позволяете ему действовать самостоятельно, сначала ложку в рот, потом донести до рта, а затем самое сложное зачерпнуть.
Но у меня ребеноу так не хочет. Кричит вырывает рукчку из моей. Или ест сам, или я кормлю.
# 23:51 21-03-2004 Аноним, обратиться
Юля! приучать к самостоятельно кушать(и отучать от памперсов)надо в 1г8м. почему? в это время у них начинает развиваться отчетливость(т. е. начинают давать отчет действиям), раньше смысла нет. .как говорили мне врачи: "пусть весь перемажется, переоденишь! но ребенок будет тренироватся кушать все аккуратней". на себе и подругах проверенно, счас нам уже3, 7 и я не помню проблем с кормлением. Да! но сначало вы еште вместе: у тебя и ребенка- по ложке, потом позваляешь все больше пользоваться ложкой ему самому, а потом он и сам все сьест