молодые родители

23:01 21-03-2004 / Елена, обратиться

Мамочки, может. у кого- нибудь был диагноз задержка моторного развития? Пожалуйста, поделитесь опытом.

Ответы

# 10:00 22-03-2004 Анюта, обратиться
А в чем это проявляется? Ребенок что- то не начал во время делать? Или еще что- то?
# 12:07 22-03-2004 Марина, обратиться
У нас был такой опыт. наша педиатр заболела, и мы попали к другой. А у той было плохое настроение, она начала нам говорить про эту самую задержку и т. д. и т. п. Но потом этого никто не подтвердил, а самое главное, у всех детей все индивидуально, так что без паники, может, у вас вовсе и не то. м
# 14:10 22-03-2004 Элина, обратиться
Сейчас почему то модно говорить о том, что все детки разные, успеется еще, сядет еще, пойдет еще, какие его годы. .. А ведь не зря существуют средние нормы развития ребенка. Если ребенок не может сделать то, что должен делать, стоит задуматься. Таким попустительством можно пропустить серьезную болезнь. Покажите ребенка невропатологу, лучше не в поликлинике, а в стационаре (либо толковому специалисту с кафедры нервных болезней Медицинской академии).
# 15:11 22-03-2004 Лена, обратиться
Такой диагноз был у нас где то месяцев до 10. Мой сын очень долго не хотел поворачиваться на живот. Вообще лежать на животе не любил. И потом, он толстенький был до года. Мне кажется, ЗМР ставят всем толстеньким детям. А они просто позже начинают немного все делать. Не волнуйтесь, к году это все проходит, мой начал ходить в 10 мес. и после этого ЗМР ему уже не ставили)
# 23:48 22-03-2004 Мама Малыша…, обратиться
С одной стороны - так, Элина, а с другой часто запугивают молодых мам тем, что ребенок еще не сел, например, а вот по возрасту. .. . И чаще всего он скоро сядет, и ничего, если не ровно в какие- то сроки. А уж наши врачи из поликлиник вообще любят пугать всякой ерундой. Елена, не томите, рассажите в чем там у вас дело подробнее.
# 23:50 22-03-2004 Мама Малыша…, обратиться
Вот мой малыш в 1, 5 года мало говорил. И уж сколько мне всех начало говорить, что это плохо, что надо с ним делать и т. д. и т. п. А через пару месяцев заговорил - не остановить. А сейчас и стихи знает, и буквы, и такие оригинальные мысли высказывает, обалдеть : ))