молодые родители

13:36 22-03-2004 / Марина, обратиться

Ребенку 3 мес. Начал, лежа на спине, частенько поднимать живот, как бы выпячиваться, выгибая позвоночник. У вас такое бывало? У нашего было подобное до 1 мес. , сказали, что тонус мышц спины, правда ребенок как- то боком выгинался и голову задирал. делали массаж - прошло, а вот теперь опять живот к верху дерет.

Ответы

# 13:44 22-03-2004 Марина, Мама По…, обратиться
У нас тоже такое бывает, но только когда ей руки по швам делаешь и гладишь все тельце, вот уж она выпячивает живот!
# 20:21 22-03-2004 Света, Мама Иго…, обратиться
У нас тоже такое. началось в 3 месяца и сейчас тоже продолжается (уже 5, 5 мес. ) Ничего страшного по этому поводу не говорили.
# 23:45 22-03-2004 Мама Малыша…, обратиться
Я уже смутно помню, но что- то мне это напоминает! Мой тоже выгибался. И у нас был гипертонус. Но ничего, периодически делали массаж и все ОК
# 00:29 23-03-2004 Лена Я., обратиться
Нам почти 5 мес. Такое же было в возрасте около 3- 3, 5 мес. Показываю кроху различным "светилам" и я пришла к выводу, что это все- таки гипертонус. Нам помогло от него избавиться плавание(в большой ванне около 15- 20 мин, вообщем пока у папы спина не околеет), массаж, также делали постоянно упражнения на массажном мячике(! ). Проходил медленно. Сейчас иногда бывает становимся в "мостик", но только когда вредничаем и не хотим лежать. Удачи: )
# 23:35 23-03-2004 Olga, обратиться
A ya zametila, chto moa docha tak delaet, kogda na ruchki ko mne xochet. Ved kogda rebonka berosh, to ved pod spinku podderzhivaesh, i rebonok progibaetsa. I vot teper ona kak uvidit, chto ya k nei ruki tanu, srazu progibaetsa i puziko vipachivaet.
A vot kogda moa docha golovu zakidivala, to togda- to i bil tonus. Eto ya sama tak dumau, po nabludeniam.