молодые родители

12:33 23-03-2004 / Настя М., обратиться

Добрый день! Моей дочке 8 мес. Я начала ее ставить на ножки примерно месяцев с 5, 5- 6. И сколько я помню, она всегда вставала на носочек. Причем, у нее всегда напряжены стопы, даже когда лежит тянет носочек. Педиатр говорит, что это нормально для такого возраста. Тогда интересно, до какого возраста дети встают на носочки? Я все- таки считаю, что это не нормально. Девочки, было ли у ваших деток такое и в каком возрасте? что вы делали? А может это само пройти? Спасибо.

Ответы

# 01:03 24-03-2004 Юля, обратиться
Здравствуйте. А вы были у невролога? Лучше этот вопрос с ним обсудить, спокойнее будет. У нас так же было с дочкой, долго не стояла хорошо, напрягалась. Нам год, но до сих пор проблемы с этим. Хоты и на зарядки ходили и массажи делали. Сейчас хоть стала вставать и ходить за ручки, так что массаж очень нужен!
# 08:42 24-03-2004 Татьяна (Ма Ма …, обратиться
Я не врач, но считаю что повышенный мышечный тонус не может быть нормой, лучше конечно показаться неврологу или невропатологу, а самостоятельно обратиться к детскому массажисту и ванны с морской солью или сосновой хвоей (ну не в ванну хвою складывать, а отдельно в банке заваривать, и потом добавлять этот отвар в воду для купания)
# 09:33 24-03-2004 Умка, обратиться
вообще- то современная медицина против насильственного досрочного выставления на ножки. а проблему с тонусом решает массажист на основании заключения невролога. лучше учите ребенка ползать- это хорошо разовьет его мышечную систему и поможет подготовиться к правильной ходьбе.