молодые родители

16:57 23-03-2004 / Оля, обратиться

Уважаемые мамочки,
я уже обращалась с сообщением в рубрику "невролог", но может быть кто- то может помочь советом. Моей дочурке 1. 5 месяца, она у меня на грудном вскармливании, кормлю по требованию, строгого режима мы не придерживаемся. Проблема в том, что она у меня требует грудь не только, когда голодна, но и когда просто хочет успокоиться, уложить спать без сосания ее тоже можно даже не пытаться. Соску она не берет, пробовали совершенно разные - и по форме, и по размеру, и из разного материала. Сосет она, на мой взгляд, подолгу - минут по 30. причем, со времени последнего кормления может пройти не больше часа. Правда, такое поведение наблюдается часов с 8 утра и до 3- 4 дня. Живот у нее при этом не болит, просто для нее моя грудь не только источник питания, но и соска, которая нужна почти всегда. А я из- за этого буквально лишнего шагу не могу сделать. Нормально ли это? Посоветуйте, что можно предпринять.
Заранее спасибо.

Ответы

# 18:14 23-03-2004 Мама Лизы…, обратиться
ну и что же в этом страшного. .. .. .может она у вас впечатлительный ребенок. .. .. .. ведь она у вас была внутри только почти месяц назад, конечно ей страшно и хочется от мамы не отлипать, ей сложно на что то еше отвлекаться, радуйтесь общению сейчас, чем старше тем меньше вам будет внимания с ее стороны. .. . моя тоже сосала часто и соски никогда не признавала. .. было трудно. .. . но сейчас уже почти 6 и ничего. .. .. .и ночью спим хорошои едим всего 5, 6 раз в день. .. .. не мучайте ребенка врачами если нет явных признаков заболевания. .. .. .. .таким маленьким нужна любовь и забота. .. .помощь в освоении незнакомого мира . .. всем трудно особенно в первые 3 месяца. .. радуйтесь что у вас есть молоко. .. .. .и потом. .. .. вот обезьянки. .. .. их детешки вообще на маме все время весят, а считается что человеческое дитя более беспомощное чем звериные
# 23:24 23-03-2004 Olga, обратиться
Olya, eto sovershenno normalnoe povedenie dla rebonka takogo vozrasta. Moa dochka bila tochno takoi zhe. O tom, chto bi vam ot nee otluchitsa - zabudte mesasev do trox. Mi tozhe vse vozmozhnie soski isprobovali, i tolko v 3, 5 mesasa nakones- to prazdnovali pobedu. Ne znau, ili vozrast prishol, ili zhe sosku podxodashuu nashli, no nachala ona u mena iz butilochki pit. Ya pervim delom poshla v parikmaxerskuu, a ee s papoi na 3 chasa ostavila. Kakoe eto bilo dla mena shastie, prosto pobit odnoi i rasslabitsa. Tak chto krepites, mozhet bit u vas i bistree poluchitsa, no obichno, 3 mesasa, eto stupen, posle kotoroi rebonok ochen silno menaetsa. Skoro stanet legche, ne perezhivaite, i dochenka vasha v poradke.
# 23:45 23-03-2004 Маша, обратиться
Оля, я тоже думаю, что у вас все в порядке. Малышка еще слишком мала и скорее всего все улучшится через какой- то промежуток времени, просто наберитесь терпения. Моя дочка тоже не брала пустышку с самого начала и так никогда её и не сосала (правда заменила её пальцем). Считается, что пустышка даже можеть стать причиной снижения активности сосания груди у малышей, что часто приводит к отказу от груди. Я первые 2- 3мес. жизни малышки тоже практически не спускала её с рук (маму мы правда ели по часам), в перерывах между кормлениями часто плакала (мучилась от колик), поэтому ребенок был либо у груди, либо просто на руках. Стало лучше к 3- 4мес. , думаю и у Вас обязательно все наладится. А сейчас попробуйте, если есть такая возможность, передавать малышку в руки мужа, или мамы и т. д. хотя бы на короткие временные интервалы в теч. дня, пускай кто- нибудь покачает ребенка на руках. У Вас на руках малышка в любом случае будет требовать грудь, т. к. от Вас всегда исходит запах молока и малыши чувствуют его очень чутко. Удачи.
# 01:08 24-03-2004 Елена, обратиться
Оля! Очень плохо, что у Вас нет режима. Поверте мне- моей дочери почти семь лет. Когда она родилась как раз и началось это модное веяние кормить без режима. Все мои продвинутые подруги со своими модными платными врачами тоже не придерживались режима и некоторые страдают от этого до сих пор. Мой совет- постарайтесь придерживаться режима и Вы поймете как это удобно и для Вас и для малышки, особенно, когда она подрастет и будет кушать 4 раза в день и 2 раза в день спать. А иначе так и проведете с ребенком на руках ближайшие 2- 3 года. Поверте есть опыт моей подруги- ее малыш 2- х лет до сих пор ее ест и никуда не отпускает, никакого режима, она ничего не успевает.
# 01:21 24-03-2004 Мама Лизы…, обратиться
я не согласна с еленой, дети очень разные, нельзя строить жизнь своего ребенка на примере какой то там подруги. .. .присматривайтесь к своему малыщу и может вы найдете путь сокращения кормлений, я например давала иногда водички с ложечки. .. всяко отвлечение. .. .а уж если ребенок не следует режиму сам что же его насиловать. .. моя вот всегда раньше 11 не засыпала, а вот уже 2 недели сама просится спать в 8 вечера, так что в 9 обычно уже спим. .. .действительно нужно лишь терпение, потом будете скучать когда она будет спать : )не переживайте
# 08:26 24-03-2004 Татьяна (Мама К…, обратиться
Подождите немного дочка вырастет и вам просто не будет хватать общения сней, наслаждайтесь этим, мы сосали маму по требованию до 7, 5 мес, теперь очень самостоятельны и на руки категорически не хотим просто так, что же будет когда подрастет. А первые 5 мес я вообще только один раз разлучалась с моей Карапузинкой. Режим конечно дело хорошее, но не в вашем возрасте. Мы только начинаем приучаться у режиму. Но маму то мы кушаем только ночами, поэтому днем режим (слабоват правда), а ночью вообще режима нет. Растите главное здоровыми.
# 11:53 24-03-2004 Елена, обратиться
Мама Лизы, привет. Я наверное не совсем точно выразила свои мысли. Конечно, режим стоит строить только под ребенка, а не под себя. Понаблюдать, когда она засыпает, когда она кушает, это мучительно, но в скором времени будет все в порядке. И потом, Ольга, если Вы так часто и подолгу прикладываете дочь к груди, может она не наедается, ведь нужно время для организации молока, а у Вас его нет, Вас постоянно едят. У Вас есть весы? попробуйте взвешивать ребенка до и после кормления и Вам все будет ясно.
# 20:14 24-03-2004 Аноним, обратиться
А я со своим до 4х месяцев даже в туалет ходила. Он тоже хотел сисю постоянно. Но потом выяснилось, что грудь была тугая и он уставал сосать, а кушать- то хотелось! Меня очень выручил рюкзачек. Я потом приноровилась все делать по дому, а масик в нем болтался. Я чувствовала, что ему просто позарез нужен был контакт со мной: ). А со старшим 12 лет назад, я все делала по режиму. И сейчас считаю, что и он и я что- то недополучили. Знаете, Оля, это время так быстро проходит. .. Потерпите, потом не пожалеете.
# 23:40 24-03-2004 Мама Мальчиков…, обратиться
Психологи даже советуют носить ребенка все время, так что ваша дочка очень правильно себя ведет, ничто не устанавливает такой гармонии в отношеиях, как кормление грудью и ношение ее на ручках, это в итоге даст ей уверенность в вас, в себе и вообще это очень хорошо.
# 09:50 25-03-2004 Анюта, обратиться
Знаете, я в чем- то согласна с Еленой, действительно, часто приходится слышать, что ребенок "сам установит режим", но это не совсем так, конечно ему надо в этом помочь - отталкиваясь от его привычек, ненавязчиво, но все- таки создать ряд повторяющихся каждый день примерно в одно время событий: гуляний- купаний и т. д. Хотя с таким крохой, как Олин, до 3 месяцев наверное режим пока установить не удастся, ведь и лактация еще не до конца установилась. Так что Оля придется вам пока продолжать действовать так же!