молодые родители

10:24 28-03-2004 / Ната, обратиться

Девочки, хотелось бы узнать ваше мнение по поводу позднего введения прикорма (с 6 мес. ). Моему малышу исполнилось 4 месяца, но мне кажется, что с прикормом можно подождать. К тому же, консультант по питанию в магазине "Мария" на Ленинском проспекте сказал, что традиционно в нашей стране прикорм вводят с 4- х месяцев, а в Европе с 6- ти. Почему такая разница? Поделитесь, пожалуйста опытом или, если можно дайте ссылки на компетентное мнение. Заранее спасибо

Ответы

# 12:31 28-03-2004 Мама Малыша…, обратиться
Я начала прикорм именно с 6 мес. , до того ели только грудное молоко, даже воды не давала. И все прекрасно. Считаю, что раньше при наличии грудного молока он не нужен. Кстати, у нас это тоже уже пришло - с 6 мес. Просто не все могут не слушать мам и старых педиатров.
# 13:21 28-03-2004 Лана, обратиться
Я в 4 месяца дала яблочное пюре (яблоко скребла), а овощное уже после 5 месяцев, тогда же, ближе к 6 месяцам кашку на ночь. Мне кажется, что после 6 месяцев детки более разборчивые в еде становяться и приучать к новому вкусу все сложнее, чаще выплевывают. Но все равно вам самой этот вопрос решать, я например почувствовала, что ребенку не хватает только молока и он с удовольствием пробовал новые вкусы. Успехов!
# 13:22 28-03-2004 Мама Мальчиков…, обратиться
Я первому ребенку ввела в 5 месяцев, а теперь жалею, можно было еще целый месяц жиь спокойно без готовок и т. п. Второму собираюсь в 6 мес. вводить, если, конечно, молока будет достаточно. В 4 мес. вводят тем, кто на исскусвенном вскармлмвании, а если вы на грудном, то вам еще рано, надо в 5 мес. ,так что вам по любому сейчас ничего не надо вводить. а если молока хватает, то в 6 мес, и вам , и ребенку только лучше от этого будет.
# 15:42 28-03-2004 Маша, обратиться
Традиционно прикорм действительно вводили в 4мес. , последние годы современные тенденции за позднее введение прикорма (после 6мес. ) при условии, что малыш получает 100% грудное вскармливание. Согласна с Ланой, в любом случае решать только Вам. И уверена, что любое принятое Вами решение будет правильным. Я ввела первый прикорм в 6мес. , до 4. 5мес. ребенок был только на грудном вскармливании тоже без допаивания, затем малышка была переведена на 100% искуственное вскармливание. Вот Вам одна ссылочка (пробелы убрать) http: // www. mama. ru/ maria/ a09. htm Удачи.
# 20:41 28-03-2004 Лена Я., обратиться
Мне кажется , что вводить прикорм или не вводить Вы должны сами интуитивно определить. Если кроха нормально развивается, прибавляет в весе, наедается молочка вашего, а в груди еще что- то остается, но спешить не стоит. Мне очень- очень нравится описания ввода прикорма в книге Комаровского. Я ее скачала на www/ baby/ com/ ua (вместо/ поставьте точки). В этой книжке вообще много интересного и поучительно и описано очень доступно. Удачи.
# 01:17 29-03-2004 Мама Лизы…, обратиться
глупость вам сказали в магазине. .. живу во франции и полно здесь прикормов с 4. .. как и в других местах где я побывала. .. .и все относятся к этому по- разному. .. как и в россии . .. я скорее согласна с ланой. .. .вы должны присмотрется к малышу. .. я, например, начала месяца в 2 с воды ложечкой. .. . потом в 3 варила компотик чтобы какала лучше а в 4 начала скрести яблоко, банан. .. с самого начала купила ей красивую плошку, ложку и она теперь их узнает и радуется. .. а уж если там яблоко или моковка, так счастью нет придела, каждый новый вкус. .. целое дело. .. а уж рожецы делает умора. .. ведь дети видят что мы едим, им любопытно. .. при всем при этом проблем с кормлением пока нет (тьфу тьфу тьфу)
# 11:46 29-03-2004 Анюта, обратиться
Знаете, у меня было немного иначе. Я твердо решила вводить прикорм с шести, и так и сделала. Приходилась выдерживать немалое давление бабушек и вообще добрых людей, с другой стороны, были примеры знакомых аллергиков и не хотелось всех этих напастей для своего дитя. А сейчас я отчасти об этом жалею - думаю, ввела бы в пять, было бы легче приучать дочу к человеческой еде. Она и правда очень разборчивая. (А то что говорит мама мальчиков тоже конечно немаловажно - грудь- то всегда под рукой, а прикорм еще состряпать надо. ) В общем решайте конечно сами но постарайтесь не принимать волевое решение а прислушиваться в первую очередь к ребенку. Удачи!
# 12:49 29-03-2004 Люда, обратиться
Я прикорм вводила с 6- ти мес. но только к 10 месяцам ребёнок стал есть его в "нормальных" (т. е. рекомендуемых для его возраста) количествах , видимо, его молоко больше устраивало, в качестве еды, чем прикорм : )