молодые родители

02:21 29-03-2004 / Лена Я., обратиться

Девочки! Скажите, когда стоит начинать использовать ходунки и стоит ли вообще? Если, да , то какие лучше? Я сегодня смотрела, но они очень разные, а от продавцов редко нужный совет получишь. Спасибо.

Ответы

# 10:31 29-03-2004 Ольга, обратиться
Главное чтобы основание было устойчивое. Мы когда покупали, выбрали ходунки, которые имеют 4 уровня, чтобы подольше пользоваться, деть то ведь растет не по дням, а по часам. С переди "панель управления", как у космического корабля. Складываются, так что можно убрать куда- нибудь. Еще превращаются в качалку, только нам она не понравилась и мы ею не пользовались.
А использовать все вроде рекомендуют с 6 месяцев, не раньше. Покупать точно стоит, они освобождают маме немного свободного времени. К тому же это первый способ передвижения ребенка самостоятельно, типа "куда хочу, туда иду". У ребенка вызывает полный восторг.
# 10:39 29-03-2004 Маша, обратиться
Мы тоже пользовались ходунками, уже точно не помню, когда впервые встали в них, наверное мес. в 9- 10, в 11мес. уже вовсю скакали на своих двоих ножках. У нас были самые обыкновенные ходунки, вообще это стульчик для кормления, трансформирующийся в ходунки, фирма, по- моему, "Непоседа". Ходунки имели только одно положение и меня это вполне устраивало. Думаю также важно, чтобы колесики были максимально подвижными, у нас ребенка практически летала в этих ходунках. У нас однокомнатная квартира, так даже в нашей единственной комнате, коридорчике и кухонке у малышки было достаточно мести для передвижения в этих ходунках. Удачи.
# 12:43 29-03-2004 Люда, обратиться
Я вот в своё время сомневалась, в необходимости ходунков, думала- думала, а потом зашли с сыном в гости к подруге, у которой были ходунки, дали моему детю попробовать, а он наотрез отказался, ну я и не стала их покупать, а по поводу якобы свободы передвижения и свободного времени маме, это весьми сомнительно, сын начал ползать на четвереньках в 5 мес, вставать в 6мес. и куда ему надо было прекрасно добирался на своих двоих(т. е. четырёх : ))
# 13:28 29-03-2004 Лана, обратиться
Я тоже думала и не купила. Сашка замечательно пополз, и куда надо добирается сам, стоит в кровати и ходит по ее периметру, в нашей квартире нет места для ходьбы в ходунках. А еще читала , что основной недостаток ходунков- ребенок не учится падать! !соответственно он все равно когда пойдет будет падать и учиться ходить.
# 13:35 29-03-2004 Татьяна (Мама К…, обратиться
Старшего сына поставила в ходунки в 4, 5 мес, естественно не надолго, поначалу на 2- 3 мин, постепенно учеличивая продолжительность, к 5 мес он уже вовсю бегал, и был очень доволен. Пешком он пошел в 10 месяцев, а вот дочку опредилили в ходунки только в 5, 5 мес, принцип тот же. Сейчас ей 9 мес, ходунки посление 3 недели отвергает, но никто ее и не принуждает, наверное скоро будет ходить сама. Кстати сын когда захотел сам ходить очень ловко научился вылезать из них, покатит к дивану, уцепится за чехол и очень медленно их опрокидывает, потом вылезает и встает. Удачи.
# 17:04 29-03-2004 Света (Мама Пав…, обратиться
По поводу ходунков существуют мнения как "за", так и против. Сама долго сомневалась и в итоге купила. Ребенок их вначале испугался, но очень быстро привык к ним и сейчас гоняет по квартире как заправский гонщик. Еще ему нравится поднимать их и с грохотом опускать(в это время он находится в них и крепко стоит на ножках). У нас, к сожалению , первый этаж- холодный пол, поэтому ходунки здорово выручают.