молодые родители

09:13 29-03-2004 / Елена, обратиться

Привет! Подскажите как вылечить насморк у ребёнка 7 мес. У нас булькает в носу и ночью закладывает нос, поэтому не спим. Помогите советом.

Ответы

# 10:32 29-03-2004 Ольга, обратиться
Постоянно отсасывать сопли, клизмой, ртом, чем угодня, предварительно закапывая "Боржоми". Не давайте соплям застаиваться, иначе они гноем в уши перейдут. Вот тогда вешалка полная будет, и вам и ребенку.
# 10:44 29-03-2004 Маша, обратиться
Во- первых, не помешает вызвать врача. Во- вторых, также хорошо разжижают слизь капли "Проторгол", продаются в любой аптеке, после закапывания слизь легко отсасывается любым аспиратором (резиновая груша). Если кормите малыша грудным молоком перед каждым кормлением закапывайте в носик по капле молока. На ночь если сильно залоден нос, после максимального удаления слизи, можно закапывать "Називин", но курс не более 2- 3 дней, это сосудосуживающие капли, кот. сушат слизистую. Также хорош в этом случае слабый соляной раствор, закапывать часто, раз в 1- 2 часа. Также в аптеке посмотрите "Аквамарис", почитайте инструцию, это также хороший препарат (основа морская соль). Удачи и выздоравливайте.
# 13:22 29-03-2004 Лана, обратиться
Недавно был насморк, в 8 месяцев, длился 10 дней. На ночь и иногда днем капали "називин для младенцев", перед закапыванием капель носик чистила ватным жгутиком(отсасывать грушей не получалось). Прошел насморк через 10 дней.
# 13:39 29-03-2004 Татьяна (Мама К…, обратиться
Сегодня по телевизору в повторе программы "Без рецепта" сказали , что очень эффктивно закапывать в носик облепиховое масло.