молодые родители

10:52 29-03-2004 / Марина, Мама По…, обратиться

Девочки, мамочки детишек, с врожденными вывихами т/ с! Посоветуйте, плиз, как вы одевали малышей, когда те были в шине Виленского. Нашей назначили на три месяца не снимая, а как переодевать? Как купали? Как носили на руках? Как на улицу выходили? Полинке 3, 5 мес.

Ответы

# 12:04 29-03-2004 Мартини, обратиться
Моя дочь до 6 мес. находилась в стременах Павлика, это не одно и тоже, но по началу проблемы тоже возникали. По поводу одежды предлагаю Вам носить челиковые комбинезончики, которые расстегиваются на ножках и на груди, т. е. полность, и размер берите побольше- очень удобно. Я свою дочьку вообще не периодевала, т. к. из- зи стремян не могла ее подмывать после какания, надо было полностья ее размуровывать и одевать распорку, поэтому постоянно носили памперс, мылись только вечером а днем влажные салфетки. Купать- купите большой квадратный таз, их сейчас много разных. Гулять- есть коляски, где корыто для грудничков снимается, одевается прогулочная, там, где ножки поперек положите доску, а еще знакомая купила по дешевке б/ у коляску для двойни.
# 12:12 29-03-2004 Мартини, обратиться
А почему Вам назначили шину? Поздно обнаружили? Моей дочьке диагноз поставили еще в роддоме. А вообще у Вас все будет отлично. Мы полгода лежали в стременах, плюс массажи, физиотерапия и все такое, из поликлиники не вылезали вообще. Зато сейчас все нормально, дочь в этом году в школу пойдет. Мы лечились в Шумской, а Вы где?
# 16:14 29-03-2004 Мама Оля, обратиться
Марина, привет! Мартини, привет! Прятно, что есть единомышленники. У нас шина похожая на Виленского. Мы тоже надеваем комбез такой на пуговицах впереди, все убираемся. Удобно например сверху кофтец, снизу пеленка большая, или широкие штаны. Нам коляска стандартная подходит. Купаем в большой ванной, ножки держим, чтобы не разгибались. Что до ношения, так обычно, приспособитесь. Вообще, почти ничего не меняется, кроме того, что все время бейби лежит на спине. Что до памперсов, то только в них: 5- 7 штук на день. У вас какая стадия дисплозии? Наверное, просто дисплозия, потому что я еще не слышала, чтобы какой- то врач с уверенностью мог сказать: будете в шинах 3 месяца, и точка. Как бы непонятно, как организм отреагирует. Умоей подруги за 2 месяца дисплозия у мальчика прошла.
# 18:35 29-03-2004 Марина, Мама По…, обратиться
Спасибо, девочки, очень полезные советы, чувствую, что еще не раз к вам обращусь, можно? У нас не дисплазия, а двусторонний вывих, и обнаружили тоже в роддоме. Мы с 4 недель до 3 мес носили подушку Фрейка, а теперь вот после рентгена назначили шину. Пока еще не надевали. Завтра наверное придется начинать. А срок три месяца - это примерно, до следующего рентгена.
# 23:25 29-03-2004 Мартини, обратиться
Марина! Хотелось бы знать всетаки - где вы лечитесь, особенно если живете в Москве. Поскольку я знаю, что практика такова, что подушкой врожденный вывих не вправят. Лучше всего стремена Павлика, вот Вам и пришлось одеть шину. И хотя я не врач, но по моему шину одевают только после гипса. Вправился ли у вас вывих на данный момент или еще нет? У моей дочери/ кстати тоже Полина/ -вывихи вправились сразу, но мы еще полгода носили стремена и лечились для того, чтобы головка кости доросла до нужного размера. Напишите, где вы лечитесь, потомучто ортопеды в детский поликлиника не сильны в этом вопросе, вывихами лучше заниматься в спец. поликлинике.
# 09:46 30-03-2004 Марина, Мама По…, обратиться
Мартини, мы живем не в Москве, а в маленьком городе в Татарстане. И у нас действительно только одна детская больница, с одним отделением травматологии, а не ортопедии. Мы пришли к зав тод в 3 недели, он велел носить эту подушку, а в три месяца сделал снимок послал нас с ним в Кзань, в НИИ. Вот там нам и назначили шину Виленского. А у нашего мы еще не были, пойдем сегодня после двух. Мартини, вам когда делали первый снимок? Если несложно, пришли пожалуйста его описание сюда, или на мыло: tatmarina@rambler. ru. Я хотела бы сравнить ваши показания со своими, насколько все страшно. Потому, что боюсь, упустить время, и так с этой подушкой сколько упущено.
# 10:34 30-03-2004 Мама Оля, обратиться
Марина, здесь, на сайте, есть ортопед - посмортите окошечки слева, так? И если уж кто может что- то сравнить по снимкам, то не вы, а он. Но и он, по своему опыту сужу, тоже не может на основании снимков поставить точный диагноз, потому что надо работать в живую. Опять же из- за своих переживаний, и порывов, могу сказать, что лучше не рвать волосы, ходить в шине. А если есть сомнения, надо брать руки в ноги, и ехать в Москву. Но тот же Порохня (на этом сайте) вам пропишет гипс. Он только гипсом вывихи лечит. У нас с одной стороны вывих, и мы находимся в винопластовой шине Шнейдерова. Покопайтесь в интренете, проанализируйте ситуацию, только сами ничего не сравнивайте, вы же не ортопед! вчера в Журнале "Кроха и я" прочла хорошую статью про лечение любовью: купите апрельский номер. Я верю и в это! А вы?
# 15:09 30-03-2004 Марина, Мама По…, обратиться
Мама Оля, скажите пожалуйста, вы находитесь в шине которая не снимается? Сейчас была у нашего врача и он опять сказал, что надо делать гимнастику. Какая может быть гимнастика? Если нужно центрировать головку во впадине? Я уже ничего не понимаю. Неужели вы делаете гимнастику, если сустав не на месте? Вы не поняли я не боюсь одевать шину на ребенка, просто боюсь, что это опять не то что нужно. Я ведь не врач, как вы правильно отметили.
# 22:25 30-03-2004 Мама Оля, обратиться
марина, мы ее снимаем только когда моем дитятетку. и ноги держим как в шине буквой г. гимнастика такая - ноги до колен поглаживаю, ступни, руки. ношу, прижимая животиком, чтобы не все время на спине. а так, без всяких переворотов, мы научились голову держать. то есть развиваемся обычно.