молодые родители

20:19 29-03-2004 / Алина, обратиться

Вот скажите, пожалуйста, у кого детки уже ходят: когда они только начинали ходить, падали ли они назад, т. е. моя, например, несколько шагов сделает, а потом валится назад, причем не на попку а прямо, приходится каждый раз сзади подстраховывать. И когда они более менее начинают контролировать собственный вес, держать спину прямо при хождении, не "заваливаясь" назад? Вперед она хоть руками придержит, тем самым смягчит падение, а вот назад, постоянно боюсь, еще и затылком ударится. Она в целом почему- то поздно начинает ходить, год и скоро два месяца, а до сих пор всего несколько шагов еле- еле, потом все, падаем.

Ответы

# 01:06 30-03-2004 Аноним, обратиться
Моя в ходунках училась ходить, когда пошла самостоятельно иногда падала на попку, а чтоб на спину - не было.
# 08:36 30-03-2004 Сачкова О.Ю., обратиться
Рекомендуют сделать курс массажа, когда ребенок начинает ходить- его учат садиться на попу, и не падать всем телом. А еще одна знакомая мама купила специальный шлем)), у нее очень подвижная девочка.
# 18:12 30-03-2004 Наташа, обратиться
А наш начал ходить по стеночке месяцев в 8. Падал в основном назад - на попу, а потом мог не удержать равновесие, упасть на спину и стукнуться еще и головой. Подстраховывайте, конечно, но от падений никуда не денешся: (