молодые родители

17:00 01-04-2004 / Сачкова О.Ю., обратиться

Вопрос кормящим мамочкам. Сосут ли ваши детки пустышку? я кормлю грудью 4 мес, и ребенок сосет пустышку (а также кулаки, пальцы, пеленки, все что достанет). Часто читаю, что ГВ и пустышка несовместимы, думаю, когда же теперь ждать отказа от груди?

Ответы

# 17:05 01-04-2004 Лана, обратиться
Я тоже кормлю грудью(уже 8, 5 мес), дите никогда не сосал соску, кулаки немного посасывал. а еще я из бутылки прикармливаю с 4 недель, и дите все равно от груди не отказался.
# 17:53 01-04-2004 Пронин Д.А., обратиться
Эту несовместимость стоит учитывать только, если Вы воздерживаетесь от следующей беременности естественными методами. Метод лактационной аменореи ("пока кормлю - не забеременею") верен только тогда, когда ребенок получает грудь по требованию, и не докармливается ничем, в том чисе не получает воду. Из- за частого сосания пустышки и т. п. , а не груди снижается количество пролактина у мамы, происходит изменение соотношения других гормонов, в результате чего начинает созревать яйцеклетка.
# 18:49 01-04-2004 Анюта, обратиться
Да ну, это просто предосторожность на время установления молочка. Сейчас и у вас молоко уже установилось, и дите уже может отличить соску и грудь, так что ничего страшного, не беспокойтесь. Юле: еще раз хочу вам сказать, что кормление грудью - не метод предохранения.
# 19:57 01-04-2004 Аноним, обратиться
про несовместимость только умные дяди и тети пишут, а на самом деле это не так.
# 08:34 02-04-2004 Татьяна (Мама К…, обратиться
Между прочим МЛА рекомендуют даже гинекологи, если кормление грудью происходит не реже чем через 3- 3, 5 часа, а вот пустышка и грудное вскармливание вполне совместимы. Сын у меня и грудь сосал и пустышку, а дочь от резинки наотрез отказалась.
# 12:22 02-04-2004 Сачкова О.Ю., обратиться
Спасибо за ответы) Немного успокоили, все время переживаю, а отказаться от сосы не могу, очень ребенок беспокойный.
# 13:20 02-04-2004 Марина, обратиться
У меня 3- х месячный смокчет все, что возле рта находится, даже 4 пальца умудряется засовывать и смоктать. Вот только пустышку ОЧЕНЬ ненавидит. А с бутылочки с соской нормалькно смокчет. Так что это от ребенка зависит.