молодые родители

14:06 03-04-2004 / Арина, обратиться

Девочки, посоветуйте, где лучше спать младенцу: в одной комнате с родителями или отдельно? Мои родившие подруги разделились во мнениях и у всех вроде бы разумные аргументы. Очень хочу знать ваше мнение. Заранее спасибо.

Ответы

# 14:14 03-04-2004 Аноним, обратиться
В одной комнате, но не в одной ПОСТЕЛИ! Если это первый ребенок, то девочке можно спать в одной комнате с родителями где то до2. 5, потом постепенно приучать к детской. Мальчиков считается надо пораньше, к 2 годам отделять. У меня сын младший, так он еще до года был к сестре переселен. А младенцу, лучше с РОДИТЕЛЯМИ- однозначно! (в комнате! )
# 19:19 03-04-2004 Юля, обратиться
Уважаемый аноним! А что за категоричность такая, многие родители, между прочим, считают, что можно и в одной ПОСТЕЛИ, тут уже много- много по этому поводу говорили. Арина, почитайте, например, Серзов (Сирсов - в новом переводе), там очень разумно и подробно на эту тему написано. (Уильям и Марта Серз (Сирс) "Ваш ребенок")
# 19:37 03-04-2004 Аноним, обратиться
Приучить легче, чем отучить! Спросите психолога, он Вам подробнее распишет все прелести одной постели!
# 21:43 03-04-2004 Лена Я., обратиться
Нам 5мес. и спим в одной крмнате. Было несколько попыток спать с нами, так как прежде всего это очень удобно маме- не надо ночью подскакивать и малыш всегда "под боком". Но это не хорошо по многим причинам. Поэтому очень стараемся этого избежать. А что касается другой комнаты, то я бы не была столь точна и послушна относительно норм и советов умных дядь и теть. Я считаю(это мое мнение), что другая комната актуальна, когда малыш перестает просыпаться по ночам. Так как обычно на плачь и крик бежит мама, а вы много не набегаетесь за ночь из комнаты в комнату. У моих знакомых дочь с 1, 5 лет стала спать с 23. 00 до 7. 00 без перерыва и они ее переселили. Кстати, это "великое переселение"прошло абсолютно легко и никто не ждал 2, 5 лет. Удачи.
# 22:23 03-04-2004 Анюта, обратиться
Лучше конечно в одной комнате. А вообще, не планируйте заранее, ваш ребенок может оказаться совсем не таким как в ваших розовых мечтах. Возможно, он будет отлично спать всю ночь чуть ли не с рождения (я была такой лапочкой. по словам мамы) или наоборот будет вас будить по 3- 4 раза за ночь и вам просто не придет в голову его отселять и бегать к нему. Чем меньше вы планируете, тем меньше будет разочарований.
# 22:47 03-04-2004 Лана, обратиться
Наш спит со мной в комнате, а муж в другой (рано на работу идти, не хотим ему мешать). Когда преселять сына. .не знаю. .сначала ремонт надо будет сделать. .
# 23:44 03-04-2004 Аноним, обратиться
Когда дочке было 9 месяцев, она стала категорически против того, чтобы её помещали в кроватку даже на несколько минут (ребенок уже ходил самостоятельно). Пришлось нам с мужем уступить ей свой диван, а самим переехать в зал. Скандалов поэтому поводу она не устраивала. Просто приходила к нам периодически.
# 00:19 04-04-2004 Юля-Анониму…, обратиться
Можно подумать все психологои ответят на этот вопрос одинаково, у меня муж психолог, так что мнение психологов по этому вопросу мне хорошо известно. Ну и во- вторых, если искать легких путей, но легче вообще не рожать, так что ли?
# 10:06 04-04-2004 Татьяна (Мама К…, обратиться
Наверное из- за категоричности суждений АНОНИМ не считает нужным себя назвать. А по поводу вопроса: Самое главное чтобы было удобно маме и малышу, а также папа не чувствовал себя бесполезным. Близость мамы самое главное для спокойствия ребенка. Мой сын (когда был младенцем)спал в свое йкроватке своей кроватке с 21 до 3. 00, а потом до 7. 00 в нашей кровати, когда подрос стал спать только в своей кроватке до 7. 00, а в 2 года переехал в отдельную комнату (к этому событию был акуплена мебель для детской), иногда он окнечно приходил к нам с вечера, но редко. Дочь (ей 9 ммесяцев) спит в своей кроватке с 10- 00 до 2- 30, а потом к нам , к сентябру бедем менять мебель в детской (сын пойдет в школу) и кровать купим двухярусную, дочку будем пробовать отселять. еще по вопросы психологии. У меня есть знакомые (мы росли вместе), как их мама вообще старалась их воспитывать строго, и не баловать, лишний раз на руки не брала, мальчишки ввыросли очень ваоспитанными и спокойными, но к матери ходят крайне редко, а мы с братом росли в родительской постели, очень близки с мамой. А выводы и решения, как воспитывать собственных детей, каждый принимает сам.
# 10:54 04-04-2004 Аноним, обратиться
я описала возраст между прочим. но спать в одной постеле чревато последствиями. Тот же эдипов комплекс у мальчиков. А про тех мальчишек, которых строго воспитали. .. у них свое может восприятие близости, может они за мамау горы свернут, и В ЖИЗНИ МНОГОГО ДОБЬЮТСЯ! Чего не скажишь про маменькиных деток. В любом случае, сон в одной постеле, не панацея от проблем в семье, это точно! Вот Вам мой пример, почему и категоричность такая. Мама моя родила моих сестренок за 30, ей очень тяжело было вставать ночью и она переехала в детскую. У сестренок разница- 3года, поэтому ее жизнь в детской растянулась. Да кстати, они ОЧЕНЬ близки с мамой! Только папа ушел, к соседке, которая одна спала!
# 11:19 04-04-2004 Лена-Анониму…, обратиться
Насчет эдипова комплекса - ерунда, он проходит в другой стадии психосесуального развития. Я считаю, все инд- но, мой сын спал со мной до года, потом легко отучился и спит в своей кровати. Советовать тут ничего нельзя, надо на интуицию опираться.
# 12:48 04-04-2004 Мама Малыша…, обратиться
Я читала в современном журнале "Счастливые родители", что до 3- х лет спать в одной кровати с ребенком можно и совершенно не вредно ни с какой точки зрения. Так что это вопрос спорный, и не надо ничего категорично заявлять. Моя свекровь с первого дня отложила своего ребенка в соседнюю комнату и он там спал всю ночь, не просыпаясь. А мой вставал по ночам и мне приходилось его укачивать, так что это просто вопрос был - выспаться мне или нет наконец, и я его положила к себе. Я считаю, что надо делать так, чтоб не отравить себе жизнь и наконец поспать. Если же ребенок нормально спит у себя, можно и не класть, но мерить все одной меркой категорически нельзя. Все дети разные.
# 12:50 04-04-2004 Мама Малыша…, обратиться
Аноним, непонятно, ушел папа только поэтому или нет. Возможно, были и другоие причины. В любом случае, если к другому уходит невеста, еще неизвестно, кому повезло. Народная мудрость.
# 13:14 04-04-2004 Аноним, обратиться
Спать с ребенком, это лишь облегчение своей жизни, для ребенка может и спокойнее, только вот любое отучение впоследствии, это определенный стрес, для малыша. Сон с ребенком, не есть ПОКАЗАТЕЛЬ ЛЮБВИ, я со своими не спала, но поверьте люблю их не меньше, чем Вы! Мои дети уже достаточно большие, я уже и результаты свои ВИЖУ, и эти результаты радуют. Вижу и своих сестренок, которые без маминой юбки до сих пор шагу не сделают. И дай бог, чтобы у Вас в жизни не было таких везений, как в той мудрости про невесту. .Я вот благодарна своему мужу, что он не позволил мне переселиться в детскую, для того чтоб я выспалась, сам ночью частенько вставал.
# 13:40 04-04-2004 Лена-Анониму…, обратиться
ДА кто Вам сказал, что то, насколько ребенок привязан к матери или нет связано с тем, спал ли он с родителями. ВСЕ ДЕТИ РАЗНЫЕ! Я как раз считаю, что дети, которым мать создавала все условия для ощущения им защищенности (это на ранних этапах совершенно необходимо), а спать вместе в отдельные периоды(болезни например) я считаю просто необходимым, вырастают более спокойными и уверенными в себе, и, следовательно, более независимыми. Ваш опыт ничего не доказывает - во первых, вы необъективны(а кто объективен по отношению к СВОИМ детям? !), а во- вторых, на ребенка влияет множество факторов, как Вы сумели понять, что именно спанье отдельно - первопричина?
# 13:44 04-04-2004 Лена, обратиться
И еще - переучивание - не всегда СТРЕСС. Все люди с течением времени изменяются, одни привычки меняются на другие, это происходит совешренно спокойно и не является проблемой, но сделать из проблему в принципе можно из всего - из отучения от соски, из приучения к горшку. . Но это же глупо. ..
# 14:32 04-04-2004 Аноним, обратиться
Да спите Вы со своим ребенком, на здоровье, только не внушайте людям, что это норма. не норма это, точно. Мое мнение все равно, это лишь облегчение жизни себе, и все. Многие мамы таким образом пытаются восполнить пробел времени проведенный с ребенком, а так же выспаться хотят. Все это лишь оправдания. Хотите проф. совет обратитесь в конф. психолог, а здесь лишь НЕ ОБЬЕКТИВНЫЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ ОПЫТ! Спать ребенок должен отдельно по многим причинам. Одна из них гигиена, только я поняла Ваш стиль, Вы сейчас меня в нечистоплотности обвинять начнете! ?Ребенка так же придавить можно, такие случаи были. И про отучения. .. сейчас так затягивают с памперсами и сосками и тоже оправдывают себя тем, что главное психика здоровая! А по моему это лень. Только если все ВОВРЕМЯ самим же потом легче. Для того, чтобы малыш рос здоровый, психика крепкая должна быть у МАМЫ, а для этого лениться нельзя. Первый год жизни, самый сложный, зато если он проведен грамотно, в год малыш становится человечком, который нормально спит, ест, писает куда надо И МАМА СЧАСТЛИВА!
# 15:30 04-04-2004 Olga, обратиться
A ya svou dochku s samogo nachala ukladivala spat v druguu komnatu. Ei uzhe 6 mesasev, i ona do six por xota bi raz, da prosnotsa za noch. S nami ona spala v odnoi komnate, tolko kogda mi v gosti k svokram ezdili, i togda mi manezh ispolzovali v kachestve krovati. Ne znau, mne s samogo nachala kazalos, chto s nami ona spit bespokoinee, sopit, kraxtit, i nam spat ne dayot. A seichas svou krovatku ochen lubit, dazhe esli prosnotsa, to ne krichit srazu, a lezhit sebe, rassmatrivaet risunok na odeale, nu a kak nadoest, to golos podast. Lichno ya shitau, chto spat v odnoi posteli s malishom eto ne ochen xoroshaya idea.
# 19:11 04-04-2004 Мама Малыша…, обратиться
Пнрвый год, первый год! Я своего стала класть к себе уже после года. А до года он спал у себя. Просто надоело невысыпаться (может, кто и может спать дальше, когда ребенок плачет ночью, но я лично не могу, и все - не такой человек, хорошо это или плохо). Кстати, думаю, муж может убежать и от мамы, которая ребенка к себе не кладет, но не высыпается, а днем из- за того усталая и дерганая. Так что тут непонятно, что лучше. И синяки под глазами хронические тоже вряд ли мужу сильно понравятся. Подозреваю, Аноним, Ваши детки по ночам хорошо спали, вот вам и легко рассуждать. Я видела такие споры и не только на этом сайте, и просто удивительно, всегда против совместного сна люди, кого дети по ночам несильно беспокоят.
# 21:20 04-04-2004 Сачкова О.Ю., обратиться
Уважаемый аноним, Вы сами себе противоречите. Почему же Вы можете всем внушать, что отделять от себя новорожденного ребенка норма, а спать с ним- не норма? Чем Вы руководствуетесь? Ответами психолога с местного сайта? а другую литературу Вы читаете? "За" совместный сон высказывается достаточно много специалистов. Местный психолог еще считает, что отлучать ребенка от груди надо в 7- 9 месяцев, когда даже на каждой баночке детского питания написано, что лучшее питание ребенка до года- грудное молоко (рекомендации ВОЗ, между прочим). Насчет гигиены- ребенок обсеменен точно такими же микроорганизмами, что и мама, он их получает сразу после рождения, поэтому никакой инфекции от маминой постели он не получит. Вы так агрессивно настроены, наверное, потому что в глубине души понимаете, что Ваши дети чего- то недополучили в своем младенчестве.
# 22:39 04-04-2004 Наташа, обратиться
Наш сын с полугода спит один в комнате. Вышло это случайно, но эта была первая ночь в его жизни, когда он ни разу не проснулся. Так и спит теперь один. Просыпается один- два раза за ночь, я даю пустышку или глоток чая, и он спит дальше. А сегодня ночью пришлось лечь с ним (были гости) Это была ужасная ночь! Он рыдал, ложили его с собой - не выспался никто
# 22:41 04-04-2004 Аноним, обратиться
Это не я агрессивно настроена, а ВЫ ! Мои дети все получили и получают. Мы с мужем во многом ради них себе отказываем. Они сейчас учатся в очень престижных школах, не в России. В свое время и я ходила с синяками под глазами, муж правда помогал, чем мог. Младшему 10, так когда он пришел в сад и воспитательница попросила памперс(2года! )ни я, ни сын её не поняли. .. Сын ей потом объяснил, что памперс- это для куклы сестры, она глупая! Спите с детьми, мне ж не жалко, только себе хуже. Я считаю ВКЛАДЫВАТЬ- НАДО ВОВРЕМЯ! !! Потом поздно. Тема закрыта. Кому лень тому и дальше ЛЕНЬ! ЭТО ПРОСТО ЛЕНЬ! И НЕ ВРИТЕ СЕБЕ!
# 00:02 05-04-2004 Мама Лизы…, обратиться
хорощо что здесь можно только писать, читая анонима мне хочется не только закрыть глаза, но и ущи и вообще лицо чтобы слюна не попала. .. . : ) здесь же делятся опытом, а не наезжают
# 09:40 05-04-2004 Мама Мальчиков…, обратиться
Анониму – не оттого ли вы так категоричны, что просто жалеете об упущенной возможности облегчить себе жизнь и быть ближе с ребенком и теперь самой себе доказываете свою правоту, лишь бы не признаваться в обратном? Вы читали Никитиных? Они переиздавались десятки раз, а самая первая книга была написанная еще когда нас с вами не было, так вот уже тогда они пропагандировали то , что только пару лет назад пришло в Россию – прикладывание у груди после рождения, кормление по требованию и СОН С РЕБЕНКОМ В ОДНОЙ ПОСТЕЛИ. Все их дети выросли удачными. У них было как – то очень много детей я точно не помню, около 10. И насчет папы – ( и когда же они находили время делать новых детей? ), то же ведь мама спала с детьми и не ушел он от них. Это не решающий фактор- совместный сон с мужем, наоборот, цивилизованные люди имеют две спальни, чтобы не мешать своим храпом, потливостью, беспокойностью и т. п. я тоже сейчас сплю с ребенком, появился повод отселить папу в другую комнату, чему я рада, ну не люблю я с ним спать , то он ножищу на меня закинет, то бормочет что- то и одеяло вечно забирает . А то, что он ушел от женщины – матери его детей, да еще троих- о его порядочности то не говорит, ( ну гулял бы на стороне, чтобы не делать больно), ну и не нужны нам такие! Действительно, неизвестно, кому повезло И еще, я помню, тоже любила спать с мамой, даже уже большая была и до сих пор помню это чувство защищенности, спокойной безмятежности, вернуть бы его сейчас, но нет! Я уже взрослая! Так зачем же я буду лишать этого своих детей, когда мой старший сын(ему 3, 5 года) просится ко мне в кровать, я ему не отказываю, тут он ищет защиты, любви. Вряд ли из – за этого будут какие – то сексуальные проблемы, я вот, наоборот, боюсь их с другой стороны – очень уж папу он любит. Так что я присоединяюсь к тем, кто « за» сон с ребенком в одной постели.
# 11:37 05-04-2004 Анюта, обратиться
Уважаемый аноним, вот вы ссылаетесь на мнение психолога, а я сама дипломированный психолог, и знаю, что психолог ни в коем случае не должен человеку навязывать свое мнение, а наоборот, должен помочь ему принять собственное решение. А вы ждете конкретных рекомендаций - делайте то, не делайте этого. Ни один грамотный психолог вам ничего подобного не скажет, по крайней мере, как пациенту.
Насчет лени - в чем- то все наши разумные действия объясняются ленью. Лень - двигатель прогресса. Ну неужели вы не пользовались памперсами? Никогда не покупали готовую еду? Не стирали в машине? Прогресс не так плох, хоть его и движет лень.
А насчет секса - ну вы как маленькая ей- богу, кто это вам сказал, что этим занимаются по ночам и в постели? Напоминает свекровь одной моей подруги, которая, пока та не стала у них ночевать, была убеждена что эта девушка - просто дружит с ее сыном. Если нет любви, желания быть вместе - чем тут поможет совместный сон. .. с мужем?
# 12:53 05-04-2004 Малыш В Родител…, обратиться
Малыш в родительской кровати: плюсы и минусы
Вот он, счастливый день: вы с малышом наконец- то оказались дома, оставив позади стены стационара и трогательную прозрачную первую колыбельку крохи. Дома уютная кроватка или плетеная люлька уже заждались маленького хозяина. Но, может статься, с вашего согласия он готов освоить и новые пространства - например, большую кровать в вашей спальне. .. Давайте обсудим положительные и отрицательные моменты этой ситуации.
Как и в большинстве вопросов, касающихся ухода за ребенком и его воспитания, здесь не существует единого мнения. Попробуем рассмотреть все "за" и "против" поставим выбор за родителями - главными людьми в жизни малыша.
Что в этом хорошего?
Сторонники совместного сна приводят аргумент о том, что ребенку, особенно такому маленькому, необходимо постоянно ощущать близость матери. Известно, что даже грудь младенец просит не только когда он голоден, но и тогда, когда ему необходимо ощутить мамино тепло и любовь. Совместный сон позволяет малышу и ночью находиться рядом с мамой, быть окруженным ее заботой и нежностью, чувствовать себя более защищенным. Скорее всего, именно по этой причине дети, спящие в одной постели с родителями, лучше спят, реже просыпаются. .. Известно, что примерно с 9 месяцев дети нередко начинают протестовать, когда взрослые пытаются уложить их спать. Если сон не означает для малыша расставание с дорогими людьми, эта проблема, как правило, не возникает.
Родители, которые берут малыша к себе в постель, получают еще несколько преимуществ. В первую очередь, существенно облегчаются ночные кормления. Ведь в течение ночи кроха может проснуться в среднем от 3 до 5 раз, и каждый раз кормлению нужно уделять примерно от 20 до 40 минут, что, конечно же, очень непросто для молодой мамы. Хроническое недосыпание порождает раздражение и апатию, а в худшем случае из- за хронической усталости может даже прекратиться лактация. И это, не говоря о том, что подолгу держать малютку на руках может быть весьма утомительно, особенно если молодой маме в первое время после родов нельзя сидеть. Находясь же с крохой в одной постели, гораздо проще удовлетворить его потребности. Если малыша нужно покормить, это можно сделать, не доводя дело до крика. Лежа рядом с младенцем, маме будет гораздо проще найти себе удобное положение; она может не бояться, что выронит малыша, случайно заснув во время кормления. Кроме того, мамы отмечают, насколько приятно спать, чувствуя возле себя крошечный милый комочек и прислушиваясь к сопению родного человечка. Ведь подобный тесный контакт нужен не только малышу - он необходим обоим. Ощущение, что рядом находится ребенок, которому так нужны внимание и забота, наполняет мамино сердце теплотой и нежностью и способствует формированию чувства материнства.
Наконец, нелишне вспомнить о таком утверждении психологов, что тяжелее всего для малыша те минуты, когда он уже проснулся утром, а мама еще не пришла. Есть мнение, что даже короткое одиночество крохи после пробуждения способно вызвать в нем волну тоски и безнадежности. Находясь рядом с мамой во время сна, малыш будет избавлен от этих грустных минут.
Аргументы против
Означает ли все это, что совместный сон безоговорочно хорош, и ситуация не имеет обратной стороны? Конечно, нет.
Начнем с того, что многие молодые родители беспокоятся, что могут, неловко повернувшись, задавить малыша во сне. Справедливости ради заметим, что это маловероятно, так как здоровый младенец обязательно "сообщит" вам о том, что ему плохо и неудобно (заворочается, спихивая вашу руку, заплачет). К тому же, многие исследователи утверждают, что кормящая мама спит гораздо более чутко. Но если родители в какой- то день принимали успокоительные, снотворные средства или алкоголь, то брать ребенка в большую постель небезопасно.
Порой врачи рекомендуют чаще брать на руки и класть рядом с собой недоношенных и маловесных детей: им требуется материнское тепло, чтобы процесс адаптации проходил наиболее безболезненно. Но именно с такими детьми, а также с заболевшими крохами и, наконец, просто с малышами первых 2- 3 месяцев жизни родители должны быть особенно осторожными и внимательными, потому что такие малыши беззащитны: они не смогут бурно проявить недовольство - отползти или громко закричать, если вдруг вы, накрываясь сами, перекрыли доступ воздуха младенцу, укрыв его тяжелым одеялом, или прижали его к стенке.
Взрослым далеко не всегда удобно находиться рядом с крошкой в течение всего периода сна, ведь режим грудничков и их родителей не совпадает.
Между тем у малютки может сформироваться вполне устойчивая привычка: даже зависимость от присутствия рядом кого- нибудь из взрослых. Совместный сон, при всех его положительных сторонах, препятствует приобретению навыка засыпать и спать в одиночестве. Taким образом, может оказаться, что родители будут вынуждены "обеспечивать присутствие" вопреки своим планам возможностям, лишь бы чадо спокойно проспало ночь.
Вообще говоря, привычка, связанная со сном, обязательно сложится у любого малыша; вопрос только в том, в чем же она будет состоять. Многими исследованиями доказано, что в течение ночи; детей первого года жизни в норме отмечаются кратковременные пробуждения, и для того чтобы заснуть вновь, деткам требуется создать те условия, при которых они привыкли засыпать. Если кроха привык засыпать на руках у мамы, он будет требовать этого каждый раз, когда проснется. То же будет происходить и при других устоявшихся ритуалах: укачивании в коляске, сосании груди, бутылочки или пустышки, поглаживании по спинке и т. д. Более того, со временем пробуждение могут стать более частыми, поскольку не исключено, что малютке захочется повторения тех действий, которые доставляют ему удовольствие. И только если малыш привык засыпать сам в своей кроватке, он сможет спокойно продолжить сон после минутного пробуждения. Есть мнение, что совместный сон делает детей более инфантильными, и, напротив, - что ребенок, привыкший спать отдельно, растет более независимым.
Необходимо также отметить, что взрослым нужно хотя бы какое- то время побыть одним, чтобы восстановить силы и запастись энергией на предстоящий день. Тут имеет значение и качество самого сна, (многие родители отмечают, что спят более беспокойно и поверхностно, когда ребенок находится в их постели), и возможность психологической разгрузки за период, проведенный без ребенка.
Некоторые обеспокоены влиянием совместного с ребенком сна на сексуальные отношения молодых родителей. Что и говорить, немногие рискнут отдаться любовному пылу рядом со спящим крохой. Его присутствие, безусловно, может лишить супругов раскрепощенности: одни будут бояться его разбудить, другие сочтут подобное соседство неприемлемым, ни для кого не секрет, что и первое время после появления малыша папы нередко испытывают чувство брошенности и раздражения, поскольку все внимание женщины теперь принадлежит не супругу, а маленькому члену семьи. Если и моменты физической близости будут омрачены присутствием "конкурента" в лице собственного дитяти, для папы это может оказаться сокрушительным ударом.
Еще одним аргументом против совместного сна педиатры считают возможность передачи ребенку некоторых инфекций. Действительно, это не лишено смысла. Хотя, с другой стороны, малыш, рожденный через естественные родовые пути, уже имел все возможности встретиться с возбудителями различных заболеваний, в том числе вирусных (цитомегаловирус, папилломовирус, вирус герпеса и т. п. ). К тому же хорошо известно: если в семье есть носители хронических инфекций, через несколько лет у всех членов семьи определяются антитела к этим возбудителям, доказывает передачу инфекций бытовым путем при тесном и длительном внутрисемейном контакте. К сожалению, так почти всегда происходит с мидиями, Helicobacter pylori (микробом способным вызывать эрозии и язвы желудка и двенадцатиперстной кишки).
По данным исследований, проведенных Комиссией по безопасности потребительских товаров США (U. S. Consumer Product Safety Commission), в США за период с января 1990 по декабрь 1997 г. в результате несчастных случаев, связанных с совместным сном родителей с детьми, погибло 515 младенцев. Среди основных причин асфиксии, вызвавшей смерть детей, названы: · совместный сон взрослых и младенцев; · попадание ребенка в щель между матрасом и другими объектами, а также между элементами конструкции кровати; · водяной матрас, в который уткнулся лицом ребенок. Из 515 погибших младенцев 121 во время сна был задавлен родителями, причем три четверти младенцев были младше трех месяцев. Во избежание несчастных случаев врачи советуют придерживаться следующих ограничений: · Не брать малыша в постель, если родители курят или употребляли алкоголь или наркотики. · Постельное белье должно четко соответствовать размерам кровати. · Матрас должен плотно прилегать к спинке кровати. · Следить, чтобы вблизи лица ребенка не было мягких подушек и одеяла. · Следить, чтобы между кроватью и стеной не было щели, в которую ребенок мог бы провалиться. · Не класть ребенка на живот.

Выбираем компромисс?
Хотелось бы подчеркнуть, что решение о том, где должен спать ребенок, родители должны принять на первом году его жизни. Малыш может приспособиться спать как в одиночестве, так вместе с мамон и папой. Но как ТОЛЬКО привычка сформируется, изменить что либо будет гораздо сложнее. Если все- таки склонились к мысли, что крохе лучше спать отдельно, то подходящим моментом для возвращения в собственную "вотчину" будет время отказа ночных кормлений, даже если до этого дитя мирно посапывало рядом с вашей подушкой.
Кроме того, рискнем посоветовать некоторые удачные, на наш взгляд, компромиссные варианты. Например, родители могут брать малыша к себе лишь в некоторых случаях: когда он болен, если ему приснился страшный сон, а также по утрам или в выходные. Компромиссным решением может стать детская кроватка со снятой передней панелью, придвинутая вплотную к родительской постели. С одной стороны, вам не придется постоянно вскакивать на зов малютки, можно успокоить и покормить его, не вставая с кровати; а с другой стороны, он не стеснит вас, находясь на собственной территории". Некоторым родителям нравиться просто придвигать к своей постели кроватку крошки, чтобы ночью можно было коснуться его, подержать за ручку, побаюкать. ..
Мы довольно подробно рассказали о плюсах и минусах совместного сна ребенком, чтобы вы смогли сделать собственный выбор. Готовых рецептов в этом вопросе быть не может, и вам предстоит остановиться на том варианте, который устроит всех членов семьи.
Ольга Пахомова,
неонатолог, врач I категории,
ассистент кафедры детских болезней ММА им. И. М. Сеченова
Статья из январского номера журнала
# 17:31 05-04-2004 Света(Мама Павл…, обратиться
Не могу сказать, где лучше, но для меня было удобнее спать вместе с малышом. Вообще- то первые полтора месяца он спал в своей кроватке, потом я забрала его к себе. Да, я не высыпалась, да, папа был изолирован в другую комнату(для него переселение было необходимо, т. к. он спортсмен и у него по две тренировки в день- следствие нужен хороший сон), зато можно обнять, прижать к себе, поцеловать в макушечку, ведь не успеешь оглянуться, как сынок вырастет , и , как сказала когда- то Татьяна(мама Кирилла и Юлии): "Здравствуй, мам. Я на танцы, мам". Сейчас мы с папой спим с Пашкой по очереди , через ночь(предложил папа), так как сися у нас закончилась, сон ребенка стал спокойнее. А переселять мы его будем , наверное , года в 1. 5- 2, когда будет спать всю ночь не просыпаясь, и я не буду бегать, проверять его каждую минуту.
# 19:47 05-04-2004 Аноним, обратиться
Вот вариат со снятой стенкой и придвинутой кроваткой именно и был в нашей семье. Самое идеальное на мой взгляд. Перед моими родами у нас произошел такой случай, около магазина мама оставила коляску, а 2 подростка"похитили"малыша, насмотревшись боевиков, спрятали малыша в лесу и пошли требовать выкуп, ребеночек к сожалению умер. Как Вы думаете я после этой истории, которая кстати единичная и из ряда вон, хоть раз оставила коляску на минуту? Нет! !! Так извините, слушая про 515 деток раздавленных родителями, решилась бы я на совместный сон? Низачто. Инфекции. .. Да конечно, ребенок и так их все получил при рождении, но ведь мы могли получить какие то инфекции в последствии, как бы не были уверены в себе и в супруге, но такое тоже бывает. Опять риск. Вы меня извините, тетеньки оправдывающие совместный сон и наезжающие на меня, но я НИКОГДА не рисковала своими детьми. Чего и Вам желаю. Облегчая жизнь себе и оправдываясь нелепыми доводами, Вы лишь оправдываете лень. И вот еще, дети действительно ОЧЕНЬ быстро ростут, и улетают, а мы остаемся с мужьями, с ними и наше место. Вы опираетесь на заграничный опыт, а мы здесь единственные у кого дети спали с нами в одной комнате, у остальных была детская изначально!
# 02:29 06-04-2004 Снова Юля - Ано…, обратиться
Ну что вы пытаетесь сделать? Убедить кого- то поступать так, как вы считаете правильным? Убедить кого- то, что вы - хорошая мать, ну или даже лучшая мать? Убедите в этом себя и своих детей, остальные останутся при своем мнении.
# 09:37 06-04-2004 Аноним-Катя…, обратиться
нет, я лишь продолжаю Вашу дискуссию. Мои то выросли уже, да и не доказывала ничего. Просто я максималист наверное, если что то делаю, то на все 100% выкладываясь. Так и детей ростила. Не смотря на то что очень много работаю(Вы знаете что такое эмиграция? )Всегда находила и нахожу время для детей. Поэтому мои дети всегда опережали свое развитие и развитие сверстников. И Никитиных я очень даже читала, и могому училась у них, только в больших семьях проще в этих вопросах поверьте. Если у Вас такие же планы- вперед! Я кстати, лишь высказывала свое мнение, а наезды и упреки пошли в мою сторону.
# 12:40 06-04-2004 Юля, обратиться
Катя, ну вы действительно просто слишком категорично выступаете, поэтому и появились упреки. Это замечательно, что у вас замечательные дети, но, поверьте, что и те матери, которые спят в одной постели с детьми, не мучают до определенного возраста детей горшком, ну и т. д. тоже ОЧЕНЬ сильно любят своих детей, тоже уверены, что они делают ВСЕ возможное для своего ребенка. У всех, конечно, разные обстоятельства, кому- то нужно много работать, кому- то нет, кто- то может проводить с ребенком 24 часа в сутки, а кто- то не может себе этого позволить, но ничто из этого не определяет уровень любви к ребенку. Позвольте молодым мамам следовать своей интуиции, прислушиваться к своим детям, хорошо дать совет, но нужно быть готовой, что его не примут. Если у вас взрослые дети, возможно, вы уже скоро станете молодой бабушкой, вы готовы к тому, что ваша невестка будет поступать не так как вам хотелось бы?
# 14:24 06-04-2004 Катя, обратиться
Ну до бабушки Вы загнули уже, моим детям- 12, 10 и 5! У нас здесь не принято быть бабушками, поэтому поживем увидим. Я ж не навязывала, и тем более не реально через инет заставить)))Это меня стали обвинять во всем, и мама плохая и сама себе что то доказываю. Если б Вы вчитывались поняли бы о чем я. А так. .. лишь бы слово против вставить. Есть множество аргументов против, некоторые я приводила, в ответ же. .. нападки. А плюсов всего 2, ребенку спокойнее(типа он выростет уверенным- бред, для этого слишком много надо вложить, не все так просто, поспал с ребенком и он весь такой в себе уверенный((()И второй- маме легче, ну во первых я считаю, что ЛЮБОГО САМОГО УСТАЮЩЕГО ПАПУ надо втягивать в участие, это мы с инстинктами, у мужчин с этим сложнее, во вторых, для тех кто спорит не читая повторю- лучше за 1 год вложить и потом получать удовольствие. И это естественно не относится к мере любви, это меня в этом упрекали, за то, что со своими не спала.
# 15:13 06-04-2004 Юля, обратиться
Я внимательно читаю, про бабушку - беру свои слова обратно : -))
А вот у нас папа максимально вовлечен во все, что связано с ребенком, надо сказать, что это именно по его инициативе ребенок в свое время переселился спать в нашу кровать (папу никуда не переселяли при этом). Что значит вкладывать один год, а потом получать удовольствие? Удовольствие от того, что ребенок спит отдельно? От чего удовольствие? Мы всегда получали только удовольствие, у нас всегда был и есть очень спокойный ребенок, в первый год нам всем троим однозначно было значительно удобней (и физически, и психологически) спать вместе. После 1, 5 лет дочь спит на диванчике, который стоит вплотную к нашей кровати, когда ей хочется, она перебирается поближе к нам, никто не против, ребенок спокоен и счастлив, с психикой у нее все впорядке, без сомнения, возможно, она была бы таким же спокойным и счастливым ребенком, если бы всегда спала отдельно, а возможно и нет. Мы с мужем думаем, что поступали правильно. Вот.
# 15:44 06-04-2004 Катя, обратиться
Я Вам еще 1 и последний довод против приведу(это не значит, что я Вас лично осуждаю). У нас второй малыш родился, когда дочке было1. 6! До этого я, сами понимаете, 9 месяцев была беременна(кстати о беременности случайно узнала на 5 мес. )Так вот если б я ее приучила с собой спать, как бы она появление братика восприняла? А так, 2 кроватки стояли рядом, потом доча сама попросила перетащить ее кроватку в детскую, т. к. ей братик по ночам спать мешал. Я бегала к ней каждый час первое время, проверяла, спала, как ангел. С самым младшим вообще смешно. .. Он сам к старшим уползал со своей игрушкой и подушкой. Первый год жизни каждого своего ребенка мы с мужем делали все, чтоб в год ребенок был ребенком, а не лялей. Поэтому это очень тяжелый год, но он того стоит! А уверенность и психическое здоровье во многом от обстановки в семье зависит, от физ. здоровья, но вряд ли от совместного сна все же! По крайней мере я точно никому не посоветую приехав из род дома устраивать место малышу с своей кровати. Зачем тогда вообще кроватки придумали, не для того ли, чтоб пыль собирать и место занимать? !А ведь ВСЕ готовясь к появлению малыша покупают ему кровать! ?А потом усталость и лень берет свое.
# 21:53 06-04-2004 Сачкова О.Ю., обратиться
Катя, Вы делаете точно то же, в чем обвиняете всех остальных- Вы облегчаете себе жизнь. Вам, как я поняла, надо быстро выходить на работу, для этого нужна ранняя самостоятельность детей плюс в Вас сидит страх потерять мужа. Но в год ребенок - это именно "ляля", малыш, а не самостоятельный человек. Конечно, когда нет другого выхода, приходится отдавать ребенка в сад и в 2 года, но для ребенка это "не есть хорошо", это вредит психике малыша, в этом и даже более старшем возрасте он должен быть с мамой! Если уж Вы заговорили о "результататах" (хотя результаты воспитания можно оценить не раньше 30 лет, когда человек полностью сформируется и создаст свою семью), то моей дочери 12 лет, до 2. 2 лет она спала со мной, в сад никогда не ходила, сидела с бабушкой и нянями, насильственно я ее к горшку и самостоятельности не приучала, все произошло само собой. Сейчас она учится в лучшей школе с тремя языками, лучшая ученица в классе, самостоятельная (я ни разу с первого класса не проверила домашнее задание), рисует, пишет стихи и рассказы. И младшего я также как ее буду носить на руках, спать с ним, сюсюкать, ласкать, разрешать все что не опасно, и не отдам в детский сад. А что касается мужа- мужчины приходят и уходят, а дети остаются с нами навсегда и других не будет))
# 00:32 07-04-2004 Юля, обратиться
Ну, допустим, не ВСЕ покупают кроватки, многие в "западном" мире покупают, в то время как весь Ближний и дальний Восток, Африка этого не делает. Только не надо здесь шутить по поводу их отсталости и западной продвинутости, дело не в том. Катя, я согласна, что психологическое состояние ребенка зависит от многих вещей, безусловно, не исключительно от того, где ребенок спит. Родись у меня второй ребенок так же рано, как у вас, я бы, скорее всего, тоже отселила бы его или даже обоих в кроватку. Для меня это было бы нелегким решением, но, елси бы было видно, что детям так лучше - так бы и было. Но я очень хотела и хочу, чтобы мой ребенок имел максимально богатое общение с мамой в первые три года, поэтому очень старались мы, чтобы беременности не наступило до тех пор, пока мы все, включая нашу дочь, будем к этому готовы (я прекрасно понимаю, что всякое бывает, никаких выпадов в вашу сторону). Ну и еще, я думаю, что в год ребенок должен быть годовалым ребенком, не больше и не меньше. Если он в этом возрасте хочет/ умеет кушать самостоятельно, ходить на горшок, читать книги или рассказывать стихи на память - пусть делает, мама и папа предоставят ему такую возможность, помогут, если он этой помощи ждет. Если чего- то из этого он не умеет или не хочет делать, мама и папа максимум ласково ему предложат попробовать, но ничего навязывать и заставлять не будут. Вот так мы и поступаем.
# 01:38 07-04-2004 Мама Лизы Кате…, обратиться
вы бы так сразу и сказали, об эмиграции, : -), я бы вас пожалела. .сама такая. . вы действительно несколько агрессивны, но это наверное привычка всех эмигрантов. .. доказывать что ты не дурак : )
# 09:55 07-04-2004 Катя, обратиться
То на запад кивали, теперь в Африку занесло. .. Вот на кого бы я никогда бы не стала ровнятся, если честно. Мы то как раз привыкли детям по максимуму давать, а в Африке я была кстати, дети там как трава, сегодня есть, завтра нету, а если есть уже не плохо. Про годовалого ребенка я не имела ввиду, что он ДОЛЖЕН быть вундеркиндом, никогда таких целей не ставила, у меня трое, и ВСЕ разные совершенно. Но при правильном уходе и воспитании годовалый ребенок спит всю ночь, писает в горшок и ест вовремя и почти все. Внимания, наши дети получают предостаточно, даже ревности никогда не было, всем хватало места под крылышком мамы и папы. И именно из за того, что малыш второй родился я с ними сидела дома достаточно долго, училась только заочно, это младшего после года старшие ростили(вмеру конечно). Так что тоже не факт, что 1 ребенок получает по максимуму, а у кого двое. .. они что бедные и несчастные! ?Да я когда узнала о своей беременности второй, даже испугаться не успела, а обрадовалась. У меня у самой брат на 1. 8 старше и он мне даже ближе родителей, и наши дети счастливые, потому что, они друг у друга есть! Вы вот Никитиных приводили сами же, так у них детей целая куча и Вы думаете все в одной кровати? Я их много читала, к груди прикладывать- Да, на ручках держать- Да, но я не припомню, чтоб они в одной кровати спали, им бы и места не хватило. МАМЕ ЛИЗЫ! жалеть меня не стоит, у меня трое здоровых классных детей, замечательный любящий муж, и прекрасная карьера, и всего то 31год. Мне честно говоря глубоко фиолетово, где Ваши дети спят, просто высказала свое мнение, а Вас понесло всех. Не потому ли и несет, что от части я права! ?Вы лично кроватку не покупали? Вот если бы Вы заранее и осознанно к этому шли, я б еще поняла.
# 12:37 07-04-2004 Мама Лизы…, обратиться
хе хе хе. .. вы извините въехали в разговор со своим мнением как на танке в огород. .. .и уж глупо говорить что это вы такая деликатная, а все такие грубые. .. мамы очень мягко вам намекали, что вы дали маху. .. почитайте. .одна я дала сарказма. .. а остальные - все как одна. .. .. чем мне и нравится этот сайт - все очень мягко выражают свои мнения а этого иногда так не хватает молодым родителям. .. что касается моей дитяти то она спит в своей кровати с рождения. .. и без проблем. . бывает что я беру ее в кровать, но это только пару раз было исключительно когда она плохо себя чувствовала, чтобы приласкать. .а что касается разговора, то я думаю что у каждого свои привычки. .. я к этому отношусь с уважением и спокойно. .. чего и вам желаю
# 12:42 07-04-2004 Мама Лизы…, обратиться
забыла сказать, не обижайте Африку. .. когда лежала в роддоме, то со мной как раз лежала мама из Африки. .. она была очень тронута моей лаской и любовью к дочери. .. и сказала что я хорошая мама, в точности как у них в Африке. .. сказала что теперь знает что есть еще хорощие мамы не свете - в России : )
# 14:32 07-04-2004 Катя-Маме Лизы…, обратиться
Знаете, у женщин во время беременности отключается часть мозга, чтобы боль родов перенести(это научный факт). Только вот у некоторых он не восстанавливается, это я о Вас. Писала, что все доказательства здесь- ВОДА! Лишь бы против выступить и повыпендриваться. Узнаю знакомую русскую натуру. На словах только умные. На ваши комменты я отвечать не буду, вы не вызываете уважения, не пыжтесь, а вот вашу дочь и правда жаль! С такой. .. мамашей трудно ребенку предстоит. Вам бы к психиатру сходить, или денежек не хватает? Я в Америке уже много лет живу, а по русски лучше вас пишу! !! Бедняшка.
# 14:39 07-04-2004 Катя, обратиться
Мою дочь зовут Элизабет, и ее имя я пишу с большой буквы с нежностью, гордостью и любовью. Хотя вы вряд ли понимаете этих чувств.
# 16:03 07-04-2004 Мама Лизы…, обратиться
может я и пыталась вас задеть но по доброму. .. а вот вы на оскорбления перешли. .. .жаль
# 16:14 07-04-2004 Катя-Маме Лизы…, обратиться
Странная доброта((((
# 21:35 12-04-2004 Leto, обратиться
Запоздало, конечно, но Анонима поддерживаю полностью, Вы правы (на мой взгляд! )