молодые родители

20:52 04-04-2004 / Алла, обратиться

Помогите! Наверное многие сталкивались с проблемой диатеза у детей. Моему ребенку 6, 5 месяцев, с 3, 5 на щеке шершавое пятно, которое периодически краснеет и не проходит, сейчас еще пошло подобное по груди. Ребенок на грудном вскармливании. Когда оно только появилось педиатр сказала что это я что- то съела, ничего страшного пройдет. Я думала что я в тот момент стала пить чай с клюквой, я ее моментально исключила, но пятно не ушло, а со временем только увеличилось. Потом мне педиатр сказала соблюдать диету, ни красного, ни оранжевого, ни бульонов, в общем стандартно… Я уже больше месяца сижу на диете. К сожалению, пищевой дневник стала вести недавно. Ребенку раньше давала компот из яблок с сахаром, потом стала давать тертое яблоко, когда ввела овощное пюре из картошки, капусты и лука (перетертое и по совету подруги добавила немного сахара так как есть не хотел) пошло по груди. Педиатр все время отрицала что может быть аллергия на яблоки, картошку, лук и капусту, и говорила что я это смело могу давать. Еще мы неделю пили диазолин и сейчас начали пить бифиформ. В общем результатов никаких все хуже и хуже, из своего меню мне уже нечего исключать. Сейчас я полностью исключила прикорм, овощное пюре не даю 6 дней, яблоки 2- й день, надеюсь моего молока хватит. Кто сталкивался, на какой день может наступить улучшение после устранения аллергена? А может это не аллергия? Кто пробовал народные методы? Можно ли такому маленькому ребенку давать яичную скорлупу? Боюсь обращаться к врачам, как бы хуже не сделали.

Ответы

# 22:23 04-04-2004 Света, Мама Иго…, обратиться
Моему ребенку 6 мес. Та же проблема, но с 1 мес. Итог: сижу на гипоаллергенной диете, без молочных продуктов, курицы, яиц, сладостей, оранжево- красных плодов. Ребенку даю ежедневно по 1/ 4 таблетки кетотифена 2 раза в день, назначено аллергологом принимать в течение 3 мес. Улучшение наступило недели через 3 после устранения молочных продуктов. Ребенку кроме груди даю 1 раз в день овощное пюре (картошка, кабачок, капуста) на воде с подсолнечным маслом. Теперь лицо и шея чистые. Попробуйте и успехов Вам.
# 22:47 04-04-2004 Аноним, обратиться
Можете сколь угодно сидеть на диетах и вести дневники. Аллергия- проблема века. Зависит не только от грудного вскармливания. К сожалению она не уходит, а переходит. Легче поймать на корню. Я справилась с этой проблемой с помощью гомеопатии, можете не верить, Вам виднее, но я прошла через БАДы и многое другое, хотите помочь малышу, думайте сами, у всех свой путь, мои дети здоровы.
# 23:27 04-04-2004 Лена Я., обратиться
Ох! и у нас тоже самое. .. Нам 5, 5 мес. Борюсь всеми мыслимыми и немыс. способами. Точно знаю, что у нас аллергия, когда я съем 1 банан, а чтоб его дать малышу даже "речь не идет". На яйцо куриное(это я ем), теперь ем полько перепелиные. Я первым прикормом ввела кефирчик в 4, 5 мес(делаю сама)и немного наступило улучшение, думаю. что просто "заработала"ферментатив. система кишечника, теперь ввела кашу молочную гречневую(Хайнц)и тоже пошло. .. (тьфу- тьфу). Из лекарств пробовала давать Фенистил, но явных улучшений не видела. А вот недавно прочитала в книжке "Лечение травами"(приличное издание- не левак подпольный), что можно лавать по чайной ложечне череды внутрь малышу, а также в ней купать. Но пить пока не пробовали. :( Удачи.
# 00:19 05-04-2004 Мартини, обратиться
Надо посетить аллерголога, сдать анализы. А пятнышко- попробуйте помазать кремом после бритья, в тюбике- помните он был еще в советские времена. Дает отличное заживление кожи.
# 12:23 05-04-2004 Пронин Д.А., обратиться
Я тоже думала на диатез, на самом деле- сыпь появлялась и усиливалась, когда ребенок не какал. Чем дольше - тем сильнее сыпь. Так что и о кишечнике подумать стоит.
# 19:38 05-04-2004 Мама Девочки…, обратиться
У нашего "жениха" лицо "цвело" месяцев до 11, пока не обнаружили дисбактериоз. Назначили лактобактерин (по результатам анализа), и ещё курс не закончился, а личико очистилось. Мама его сильно жалела, что бросила кормить в 5 месяцев - ей тоже педиатр говорила, что она не то ест и пьёт.
# 22:32 05-04-2004 Мама Малыша…, обратиться
У нас диатез перешел даже в экзему когда- то. Долго- долго сидела на диете, ребенок тоже, посещали детского аллерголога, лечились, одновременно лечили дисбактериоз, и наконец справились. Вам нужен хороший аллерголог и сдать анализ на дисбактериоз - без анализа его лечить бесполезно. Вместо скорлупы врач пропишет вам препараты кальция, это современная аналогия бабушкиного метода. Может, еще чего- то. Анализы на аллергены сдавать рано и мало толку. Лечение диатеза - длительное дело, может, даже месяцы, и все время диета и осторожный воод новых продуктов. Ищите врача, мой вам совет.