молодые родители

12:09 08-04-2004 / Катя, обратиться

Девочки привет! Я в панике, вся в слезах! Задала вопрос в конференцию гинеколог по поводу анализов на ХГЧ (у меня на 16 неделе беременности ХГЧ 88. 840 при крайней норме 80. 000, а АФП 60. 9 при норме 66). Она ответила мне, что анализ надо сдать повторно, так как ХГЧ выше нормы, а это анализ на пороки. У меня на 13 неделе ХГЧ был 190. 184 при норме до 100. 000, врач в стационаре сказала, что повышен не намного (главное чтоб не был ниже а то это угроза)и ничего страшного. Врач конференции меня напугала, я что рожу нездорового ребёнка. Девочки у кого нибудь подобный случай. ПОМОГИТЕ! ! ! Ко врачу мне на следущей неделе а УЗИ только на 23 неделе! ! !

Ответы

# 12:26 08-04-2004 Катя, обратиться
Мы тезки просто. У меня с первой беременностью такая же история была. Этот анализ у нас(Америка)отменили, т. к. здоровых убивали, а больные рождались! Мы с мужем ездили из за подозрений в генетический центр, брали анализ околоплодных вод. Дочка у меня умница и красавица, чего и Вам желаю! А анализ этот не точен потому, что ОЧЕНЬ важен срок беременности, а врачи до сих пор ошибаются. Сдайте анализ у генетика, а то изведете ведь себя до родов, а ребенку это вредно.
# 13:34 08-04-2004 Света(Мама Павл…, обратиться
Анализ на АФП и ХГЧ информативен только на 15- 16 неделе. Дальше этого срока сдавать анализы нет никакого смысла. У меня также как у вас ХГЧ был немного повышен, а АФП почти норма. Я прочитала кучу литературы, вспахала интернет, но меня успокоила врач. Важно, чтобы показатели не были в несколько раз больше или меньше. И Катя права: нужно точно знать срок беременности. У меня родился здоровый малыш(чего и Вам желаю). Сейчас для Вас важно не паниковать, а для самоуспокоения посетить другого врача. Все будет хорошо! Не волнуйтесь.
# 14:49 08-04-2004 Мама Мальчиков…, обратиться
Расскажу и я свою историю. На сроке 15 недель меня послали к генетику, так как я переболела ОРЗ в 12 нед а значит должна была к нему попасть. Направили меня на Узи, где померяли шейную складку, а измерять ее должны на сроке 12 – 14 нед. ( а у меня уже 15 - 16), она оказывается больше нормы – 4 мм (а в норме 3 мм), я с этим результатом иду к генетику, она долго сидит и молчит, так что мне под стул захотелось свалится, а потом намекает на аборт, на вопрос почему – потому, что у вас может быть Даун. Вы можете представить, что я чувствовала в этот момент! ? Я плакала так, что даже не могла объяснить мужу, что случилось. Поехали мы в Питер , в институт акушерства и гинекологии с направлением на плацентобоипсию, там мне еще раз сделали УЗИ, измерили шейную складку – 3 мм! В 16 нед! Как мне объяснили, у них аппарат УЗИ лучше. , плацентобиопсию не стали делать, а в заключении написали, что вероятность рождения Дауна общепопуляционная (то есть как у всех), но ведь не сказали, что у меня не Даун, и всю беременность я засыпала и просыпалась с одной мыслью, перебирала детские одежки и плакала, смотрела на ребенка подруги и думала « а мой… ». Я читала газету – мне на глаза попадалась статья про Даунов, смотрела телевизор – тоже самое, мне казалось, что это меня вот так жизнь готовит к рождению Дауненка. Да еще свекровь приехала, когда я на 9 месяце была, сидим за столом у моих родителей, и я опять на эту тему перевела, спрашиваю были ли у нас в роду Дауны, а она мне « да! вот у того – то (какая – то седьмая вода на киселе. Как потом оказалось, там не Даун ребенок)» . Я сижу еле сдерживаюсь, чтобы не зареветь за столом… не сдержалась, мы с мужем ушли, она приходит на следующий день, извиняется, а я все реву. Даже, когда сын родился, я еще сутки боялась спросить, какой он, целовала его маленькое личико, гладила пальчики, и думала « я тебя никому не отдам! ». Только на следующий день пришла педиатр и говорит, я смотрю, вас генетик консультировал, я на нее смотрю глазами, полными обреченности, а она говорит « все нормально у вас, нет у вас порока сердца» , оказывается, увеличение шейной складки говорит о пороке сердца. Вот такая история, не дай Бог кому пережить! Огромное спасибо генетику! Добрая она все – таки! У меня красивый, здоровый мальчик! А эти анализы имеют границы нормы, норма – это не одно число, оно может колебаться у разных женщин, при патологии эти цифры увеличены в несколько раз, а не на еденицы. У вас минимальные отклонения, ни о чем не говорящие, поверьте, меня жизнь заставила изучить это. Так что перестаньте думать, не надо было вообще эти анализы сдавать, я со вторым их отказалась сдавать. Все у вас будет просто замечательно! Берегите себя!