молодые родители

22:28 13-04-2004 / Ольк, обратиться

Помогите пожалуйста. Может ли у ребенка, находящегося на грудном вскармливании, быть запор? Мальчику 4 мес, сходить не можт двое суток.

Ответы

# 23:28 13-04-2004 Мама Мальчиков…, обратиться
А его самого это беспокоит? Анализ на дисбактериоз сдавали? Как экстренная мера - тубка газоотводная.
# 23:35 13-04-2004 Игорь Александрович, обратиться
Запор быть может. Не забывайте, о том, что малыш получает то, что кушаете вы. Откорректируйте свое питание. Газоотводная трубка здесь не поможет. Поставьте клизмочку.
# 23:47 13-04-2004 Наташа, обратиться
Газоотводная трубочка поможет - на своем опыте убедились (до 5 месяцев почти только с ней какали). Потом стали пить отвар из чернослива - и больше эта пробелма нас не беспокоила. Думаю в 4 месяца его уже тоже можно пить
# 00:12 14-04-2004 Алиса, обратиться
Тема эта поднималась не раз. При грудном вскармливании отсуствие стула не считается запором по мнению различных педиатров 4- 5- 6 и даже до 10 дней (но это уже перебор конечно). Главное чтоб ребенка это не беспокоило. У меня дочь стабильно какала на 4- 5 день когда была только на груди. При этом прекрасно себя чуствовала, причем отвар чернослива никакого эфекта не давал. С прикормом стала какать ежедневно. Так что если ребенок спокоен и вы не переживайте.
# 10:25 14-04-2004 Умка, обратиться
и клизма и газоотводная трубочка помогут, конечно, но это механическая помощь, да и слизистую кишечника можно повредить. следите за своим рационом, прикармливайте сэмпер- бифидус с лактулозой. а лучше всего сдайте анализы, проверьте работу ЖКТ в целом.
# 11:56 14-04-2004 Сачкова О.Ю., обратиться
Совершенно согласна с Алисой, при грудном вскармливании это вариант нормы, своим вмешательтвом Вы можете даже навредить, а не помочь ребенку.
# 13:14 14-04-2004 Лана, обратиться
вам по возрасту уже можно пробовать прикорм, начните с "чернослива" Семпер, нам он замечательно помагает.
# 23:05 14-04-2004 Мама Мальчиков…, обратиться
При искусственном вскармливании Семпер бифидус было бы оптимально, но при грудном все таки лучше не прикармливать, а давать лактулозу отдельно- препарат Дюфалак, его можно с рождения принимать, он также способствует бурному росту нормальной флоры кишечника, т. е. лечит дисбактериоз.