молодые родители

23:54 14-04-2004 / Людмила, обратиться

Подскажите, пожалуйста, во сколько и как вы переходили с пюреобразной пищи на комочки- кусочки? Сыну 1 год и 6 зубов, а он комочки все- таки вынимает пальчиками изо рта, а если и проглотит случайно, то "на выходе" те же самые кусочки в первозданном виде, т. е. не перевариваются. Хлеб тоже только откусывает и выталкивает обратно. Или рано ему еще?

Ответы

# 08:55 15-04-2004 Люда, обратиться
Мой ребёнок жевать научился где- то месяцев в 11, ну, а если ваш малыш не хочет жевать комочки, так может ему ещё рано? Мы учились жевать на фруктах, сначала он просто скоблил их зубками, а потом стал откусывать, так и научился
# 09:05 15-04-2004 Катя, обратиться
Мальчики часто бывают ленивее, вот он и ленится жевать. А он никогда не давился? Но давать по немногу, все равно надо, пусть пока выплевывает, постепенно научиться.
# 10:14 15-04-2004 Лена, обратиться
Я считаю, пока жевательных зубов нет, жевать ребенок не может. Поэтому ничего типа мяса кусочками давать не надо)Они потому и не перевариваются, что не прожевываются)
# 10:41 15-04-2004 Катя-Лене…, обратиться
А Вы видели, как малыши деснами ЖУЮТ все, что под руку попадется? У меня например, за долго до появления зубов все игрушки были погрызаны! Так и с пищей справятся, время нужно. А если не давать, то и не научится. Надо конечно быть готовой, к тому, что подавиться, не без этого. У моего сына была такая привычка, вообще не жевать, а заглатывать все кусками. И еще рукой помогал. .. протолкнуть! Естественно давился. За ноги трясла, по спине хлопала. Ничего вырос, жевать научился, когда надоело давиться.
# 10:55 15-04-2004 Света(Мама Павл…, обратиться
Я тут недавно задавала аналогичный вопрос(правда нам пока 9 месяцев). Мой Паша и зубками скоблит и кусочки откусывает(если откусит большой- тут же начинает давиться- меня это пугает страшно), но вот жевать еще не может. Я проконсультировалась на этот счет у педиатра. Она сказала , что с кусочками лучше подождать до года, пока нет еще коренных зубов, так что я не очень в этом деле тороплюсь. Единственное, что я начала давать- это мелкоизмельченные мясорастительные консервы "Хипп", а с года попробую крупноизмельченные("хипп" и "Семпер").
# 11:09 15-04-2004 Катя, обратиться
Просто безопаснее начинать все же не с мяса, а с фарша(сделаного самим), рыбы и другой альтернативной пищи. Если печенье, то тоже помягче.
# 11:23 15-04-2004 Маша, обратиться
Мы никогда не ели баночное питание, поэтому где- то после 12- 14мес. я просто стала не так сильно измельчать овощи для супа, мясо в суп всегда резала на небольшие кусочки, с растворимых каш перешли на каши из сплющенных зерен (MylynParas). Ребенок запросто ел яблоки, груши, печенье и т. д. К более твердой пище приучать надо обязательно, но постепенно. Если видите, что малыш давится крупными комочками, первое время делайте их мельче и так далее. Удачи.
# 11:29 15-04-2004 Алина, обратиться
Моей год и два месяца, 4 зуба, два снизу проклевываются только- только, а вот до сих пор "не переваривает" комочки. Приходится все измельчать в пюре. Малейший микроскопический кусочек тут же "выплевывает". Хотя яблочко или морковку грызет понемногу, хлеб тоже откусывает, но потом все выплевывается, иногда если что- то и попадет, то тут же давится. Я много раз пыталась давать пищу комочками, но, видно, еще рано ей, не хочет, а зачем принуждать. Немного подрастет, зубов побольше появится, попрактикуется на яблочках и т. п. и все будет в норме. .. Потерпите, всему свое время, все мы точно так же учились и ничего. Удачи вам!
# 11:50 15-04-2004 Татьяна (Мама К…, обратиться
Я своей крох е, а ей 9, 5 мес, детское печенье целиком даю, треть конечно попадает на пол, остальное в роч, что- то растворяется, что- то пертирается (у нас всего 2 нижних зуба). Очень Юлька любит картошку, причем пюре не ест - выплевывает, а тушеную с морковкой и луком - просто за уши не оттащишь, кусочки размером с ноготок на моем мизинце, и суп просто вилочкой давлю, уже две недели без блендера обходимся. Правда мясо не ест, но у меня и старший мясо ест только в виде котлет, а ему уже 7 лет. Кстати в советских книжках по воспитанию детей рекомендуют с первым зубом давать пищу комочками, для своевременного формирования жевательного навыка.
# 12:18 15-04-2004 Наташа, обратиться
Моему сыну 10 месяцев. Только два нижних зуба, но прекрасно "пережевывает" бананы, твердый сыр, яблоки. Иногда покупаю баночное овощное пюре, стараюсь последнее время, чтобы это были продукты так называемой 3й ступени (небольшими кусочками). Ест нормально, правда, это требует больших усилий, поэтому он медленее ест, быстрее устает и отказывается раньше
# 12:28 15-04-2004 Людмила, обратиться
Всем- всем спасибо! Будем постепенно, не торопясь учиться и учиться! Всем вашим детишкам здоровья.