молодые родители

18:53 18-04-2004 / Ксюша, обратиться

подскажите прикормлении грудью она должна быть абсолютно мягкой или допускаются какие- то уплотнения. Прочитала статью про мастит и мне кажется что у меня в груди есть уплотнения, температуры нет, но грудь иногда сдавливает. врач говорит, что это выделяется гормон который отвечает за выработку молока и это нормально.

Ответы

# 19:45 18-04-2004 Пронин Д.А., обратиться
Если кормить по тебованию - грудь всегда мягкая; если соблюдаете режим - уплотнения возможны. Чем больше перерыв между кормлениями, тем больше уплотнений.
# 22:33 18-04-2004 Лана, обратиться
когда я начинала кормить и молока больше приходило, чем сейчас (больше 9 мес), были такие уплотнения, собенно в наружних отделах груди, но при расцеживании они уходили
# 23:01 18-04-2004 Мама Малыша…, обратиться
Нам врач в роддоме объясняла, что после кормления грудь должна быть мягкой, без комочков. Попробуйте сцеживаться, а если комочки все равно и в том же месте, то надо что- то делать, возможен застой. Я делала компресс, когда однажды так было, но боюсь, не точно помню, как. .. . Вдруг не то скажу. В роддоме учили. Кажется, так: марля берется, вырезается кружок для соска (на сосок компресс не должен попадать), вырезается кругом, чтоб облегать грудь, пропитывается камфорным маслом, сверху клеенку тоже с дыркой для соска, сверху мягкую тряпочку, а сверху всю грудь завязать махровым полотенцем и так до утра спать (сделать вечером), перед утренним кормлением помыть грудь хорошенько и кормить как обычно. Мне помогло супер как.
# 08:20 19-04-2004 Татьяна (Мама К…, обратиться
Уплотнения в груди могут быть только перед кормлением, в этом случае перед кормлением можно просто над ванной или раковиной нажать на место уплотния (тоесть немного сцедить) и покормить ляльку, а после кормления грудь должна быть обязательно мягкой. Если уплотнения останутся то можно конечно воспользоваться домашними средствами: компрес с теплям репейным маслом после горячей ванны (горячая ванна разрешаеся через 4- 6 недель после родов) или горячего душа на область груди, если не помогает срочно к врачу.