молодые родители

18:49 21-04-2004 / Юлия (И.Б. 4647…, обратиться

Ой, дорогие, мои! !! Помогите! Ребенок меня стал выводить! Нервы сдают, не знаю что и делать. Пытаюсь спокойно объяснить раз , другой, но бесполезно и начинаю нервничать. Ребенок делает все так, как сам этого хочет, никак не понимает, что можно делать , а что нельзя. В рот тянет всякую гадость- не могу уследить. (всяких бактерий уже замучились выводить); на улице раздевается, дома лезет к шнурам и всяким опасным предметам. Конечно, все мы убираем подальше, но ведь все не уберешь! А ребенку уже 14 мес. , должен вроде все понимать, а нет, не хочет и не может пока. Как же себя удержать в руках и не злиться на это? Как вы справлялись с такими проблемами? Как нужно себя вести, чтобы ребенок слушался? всем спасибо.

Ответы

# 22:38 21-04-2004 Мама Малыша…, обратиться
Меня ребенок тоже порой доводит до исступления, ребенку 2, 5 года, он многое понимает, но делает наперекор, личность показывает себя : ) мама моя говорит, запасайся терпением. дальше будет еще круче : ()
# 00:41 22-04-2004 Анна, обратиться
Попробуйте подтвердить свои слова о том, что "нельзя" и "опасно" делом - дайте дотронуться до горячего чайника, например (под Вашим строжайшим контролем, естественно, чтобы только горячее почувствовал, а не ожог получил). Но должно быть и что- то разрешенное - например, в шкафы лазать нельзя, но вот тебе шкафчик с кастрюлями, мисками, ложками (которые не жалко: )))), делай с ними что хочешь - вынимай, колошмать ложкой по кастрюле. Можно разрешить вынимать и потом опять складывать его же вещички в стиральной машине, от них же не убудет, а это так интересно - вынул, посмотрел, кинул, следующая. .. :))) Конечно, то, что жалко, нужно убрать повыше, розетки заткнуть заглушками. Не переживайте! Все наладится! !!
# 01:44 22-04-2004 Людмила, обратиться
Моему ! год и все абсолютно тоже самое! Говорю "нельзя" и делаю строгое лицо- он хохочет и повторяется все до бесконечности- объясняй- необъясняй! Последний аргумент- просто забираю этот предмет из рук или уволакиваю в сторону его самого( хотя понимаю- что это не лучший выход! )Иногда тоже кажется, что пора уже начинать пить что- либо успокаивающее. .. .Посоветуйте- как быть с розетками? С неиспользуемыми- все понятно- заглушки. А как быть с теми, в которые воткнуты электроприборы и закрыть- заставить из нет возможности? Ведь для него самый интерес воткнуть- вынуть вилку из розетки. Хотя, может не стоит так циклиться на розетках- ведь как подсказывают мои позабытые знания физики- чтобы не дай Бог "долбануло" надо засунуть одновременно что- либо сразу в обе дырочки. Но и испытывать как- то тоже не хочеться- страшно!
# 09:22 22-04-2004 Аноним, обратиться
Полностью согласна со словами, что дальше ещё круче, моему уже почти 6, а послушания ноль, всё делает наоборот, но мы нашли небольшой выход из такого положения: надо в некоторых случаях говорить на то что нельзя можно, но осторожно и через пару раз у них пропадает интерес или например взять электрический чайник вместе с ним(малышом) включить в розетку и незаметно для малыша одновременно включить кнопку, когда он начнёт шуметь, а потом станет горячий, объяснить что бывает когда лезешь в розетки. Запасайтесь все терпением и удачи
# 12:21 22-04-2004 Анна, обратиться
Моим сейчас 8 лет и 5 лет. Всегда пыталась объяснять, что если уж мама сказала "нельзя", то это "нельзя" и все, ни при каких обстоятельствах это не может стать "можно". Но таких "нельзя" должно быть не очень много и это должно быть действительно то, что опасно для жизни - нельзя совать ничего в розетку, нельзя убегать от мамы к дороге, нельзя ничего делать с плитой. Просто каждый раз говоришь - "нельзя, это опасно", очень строгим голосом. Если совсем не понимает - легонько шлепнуть по руке. Как показал опыт, если ребенка не шлепают почти никогда, то шлепок оказывает мощное психологическое воздействие : ))) Ребенок понимает, что это что- то уже из ряда вон выходящее.