молодые родители

10:21 28-04-2004 / Умка, обратиться

у меня проблема- я очень мало времени провожу с сыном. вот вчера пришла в 10вечера- он уж спал- сегодня в качестве компенсации ушла на работу попозже- в 10утра, но все равно мучает чувство вины и осознание того, что малыш большую часть времени проводит с няней, бабушкой. Если кто- то находится в подобной ситуации- напишите, как вы справляетесь, спасибо! можно на мыло honeyumka@yandex. ru

Ответы

# 11:52 28-04-2004 Маша, обратиться
Умка, привет. Я вышла на работу, когда моей малышке было 7 мес. , девочка все это время под присмотром моей свекрови. Меня нередко одолевают подобные же мысли, моя свекровь, а не я стала первым свидетелем нашего первого зуба, первых шагов и т. д. Но не думаю, что правильно винить себя в чем- либо, был сделан такой выбор и в наше время в таком же положении находится немало молодых мам. Я читала много статей на эту тему и везде говорится, что каждая женщина выбирает для себя и своего малыша свой путь и если это добровольное решение, то оно всегда верно. Я заканчиваю работу в 18. 00 и через час уже забираю свою девочку, мы прогуливаемся до дома, дома немного играем, смотрим мультфильмы и спать и так все будние дни. В выходные стараюсь уделять максимальное внимание дочери, но также за неделю накапливается масса домашних дел, которые есть возможность переделать только в выходные. Я знаю, что дочка скучает, её меня не хватает, но также знаю, что работая я чувствую себя полноценной женщиной, я реализовываю себя и тем самым обеспечиваю тот или иной душевный покой, которого бы точно не было, оставайся я все время дома с малышкой. Моя подруга, например, наоборот совершенно комфортно чувствует себя дома, у неё уже второй малыш и она не работала на одного месяца после окончания института, и я рада за неё, она сделала свой выбор и я уважаю его. Удачи.
# 12:24 28-04-2004 Умка, обратиться
Спасибо, Машенька, я помню, что Вы тоже в такой ситуации- носейчас просто "накатило"- поменяла работу и все меньше получается быть с сыном. одна радость- майские : -)) Спасибо за поддержку!
# 12:29 28-04-2004 Маша, обратиться
Умка, свои переживания понятны, они просто обострились в связи со сменой работы. Я тоже все думала искать себе другое место работы, но пока все не решусь, здесь я своя, всегда могу уйти пораньше, отпроситься, а это важно, как ты понимаешь, имея маленького ребенка. Держи нос пистолетом, малыши наши обязательно вырастут хорошими людьми, не всегда же первостепенным является количество времени, проведенное с малышом, но так важно и качество. Извини, что я на ты, просто как- то уже давно здесь общаемся. Удачи.
# 13:29 28-04-2004 Умка, обратиться
еще раз спасибо, Маш!
# 14:31 28-04-2004 Аня, обратиться
Умка, я была вынуждена выйти на работу, когда малышу было 4 месяца. Хоть я и не поменяла работу, быть вдали от малыша большую часть дня очень не легко. Когда встал вопрос о работе по вечерам (до беременности я работала до 9 и 10 вечера, мне пришлось поговорить с руководством и объяснить, что пока малышу не исполниться годик, я буду уходить во время и приходить чуть позже. Пытаюсь до 10- 11 часов утра быть с ребенком и вечером конечно же то же с 6- 7 вечера мы занимаемся только с маленьким в ущерб домашним делам и готовке. Конечно же меня тоже посещают мысли, что надо быть с маленьким ребенком весь день, но Маша права, если мы сделали этот выбор, значит для нас он правильный, значит для нас это лучше, чем альтернатива. Многие мамы вынуждены отдавать детишек даже в ясли, и это совсем не значит, что дети обделены материнской любовью и не любят своих родителей. У Вас есть возможность оставить малыша с родным человеком и хорошей няней - это большой плюс. У Вас есть возможность вернуться на работу и заняться своей карьерой и в то же самое время немножко подкрепить финансовую позицию опять же для малыша. Я знаю, что многие мои подруги с детишками нашего возраста (9, 5 месяцев), которые сидят дома, уже лезут на стенку от рутины и мечтают о работе, но у них нет финансовых возможностей найти хорошую няню. Не переживайте и относитесь к этому философски - у Вас есть дите, которое вы любите, и которое любит вас, у вас есть утреннее, вечернее время и выходные, чтобы позаниматься с малышом в свое удовольствие, вы знаете, что в ваше отсутствие он в надежных руках, у вас есть личная жизнь и карьера, и вы получаете дополнительные средства, чтобы опять же малышу было комфортно! Вот, что я себе говорю, когда душа просится домой и набираю домашний номер телефона : -))
# 21:12 28-04-2004 Катя, обратиться
Очень важно не колличество, а качество, как и во всем. Сидя дома, психуя и нервничая, и как правило не имея лишней копейки, мало что можно дать ребенку.
# 21:33 28-04-2004 Лана, обратиться
да, я бы с удовольствием вышла бы на работу. .но на мою работу материально не выгодно выходить, денег все равно мало платят, а с ребенком сидеть некому. .так что просто нет смысла. .но и сидеть дома уже очень надоело, после лета буду искать какую- нибудь непостоянную работу. .чтобы от дома отдыхать. .
# 10:07 29-04-2004 Умка, обратиться
да, нет в жизни совершенства- весь день дома плохо, весь день на работе тоже : -)) спасибо, девочки, за поддержку. Одна радость- майские, а потом отпуск- всего 10 дней, но все вместе!