молодые родители

13:01 29-04-2004 / Елена, обратиться

Девочки! !! Это просто ужас! Представляете, свекровь подарила моему сынишке (её внуку) на первый день рожденья курточку и джинсики из Секонд Хенда! Я в шоке!
Когда по телефону она сказала, что купила ему эти вещи, я обрадовалась, но когда увидела эти "тряпки", сразу поняла, что они не новые, а значит из Секонд Хенда!
Нормально ли это? Мне не хочется надевать эти вещи на своего ребенка, но видимо придется их носить для бабушки. Что делать- то?

Ответы

# 13:05 29-04-2004 Мама Оля, обратиться
Лена, все прогрессивное (молодое) человечество одевается именно так. если вас смущает "душа" вещи, попрыскайте над ней святой водой, и прочитайте молитву. В конце концов, вас же не смущают вещи, скажем, те, которые надевал сын или дочь родственников, друзей? Или вы предпочитате на одежду тарить большие деньги. Ваше право.
# 13:13 29-04-2004 Лана, обратиться
я бы тоже не смогла одеть неизвестную вещь на ребенка, да и на себя тоже. .даже после стирки и кипячения. (хотя наверное, если бы очень нуждалась. .не знаю). .а после конкретных знакомых, хороших знакомых, спокойно одену. .может у васшей свекрови совсем нет денег. .хотя, тогда уж лучше совсем недорогое, но новое. .понимаю ваши чувства. .
# 13:18 29-04-2004 Маша, обратиться
Леночка, в моем собственном гардеробе тоже есть секондхендовские вещички и неплохие такие скажу я Вам. И малышке своей я периодически что- нить интересное там подкупаю. Но соглашусь, что не всем это нравится и это право каждого. Не расстраивайтесь, свекровь наверняка ничего плохо не имела в виду. Но одевать или не одевать малышу этот костюмчик решать только Вам, а свекрови можно объяснить все в любом варианте, натирает или маловат и т. д. Удачи.
# 14:10 29-04-2004 Елена, обратиться
Понимаете, одно дело купить по нужде, а совсем другое подарить это на День рождение своему единственному внуку! По мне так лучше купить вещь по объявлению, потому как ты познакомишься с теми людми у кого покупаешь, с их бытом, чтобы иметь примерное представление о вещи и как с ней "обращались", а тут неизвестно даже кто её носил. Не знаю, но меня этим свекровь обидела. ((
# 14:12 29-04-2004 Елена, обратиться
И потом, если нет денег на новые вещи, совсем не обязательно покупать что попало. Сами бы купили, что надо. Можно ведь и игрушки, книжки подарить. ..
# 15:30 29-04-2004 Маша, обратиться
Елена, Ваши чувства понятны. Но не таить же обиду на свекровь постоянно, поговорите с ней позже, объясните, что Вы не находите возможным одевать своего ребенка в б\ у одежду. А сейчас не расстраивайтесь, у вас же праздник видимо совсем недавно был, малыш уже такой большой, это важнее.
# 15:33 29-04-2004 Умка, обратиться
Елена, извините за возможную резкость, но Вы слишком завелись из- за ерунды. Если Вам хочется обидиться- обижайтесь, но, право, это не повод, по- моему. . Купите своему малышу то, что считаете нужным и нет проблем. А свекрови можете сказать, как Вам уже рекомендовали девочки, что жмет, мал и т. д. Но, конечно, Ваше право сказать, что Вы не будете одевать ребенка в сэконд- хэнд и эта позиция для Вас принципиальна. В любом случае вещи не повод для обид.
# 15:48 29-04-2004 Мама Оля, обратиться
А еще - я лично обожаю, когда вещей много и разных. Можно купить обувь за 3 тысячи, а джинсы за 500 рублей в хенде. Это смешно и так сердце радует! Я наоборот всей своей семье в хенде нашла выход для дурных настроений: куртки, брюки по дешевке - повожд улыбнуться. У ребенка пусть тоже будут самые разные цвета, фактуры, пусть все вокруг завидуют! Мне кажется, свекровь ваша - человек прогрессивный. Нет?
# 18:30 29-04-2004 Анюта, обратиться
Вы совершенно зря обиделись, по- моему. У нас вот и вовсе почти нет новых вещей, и не потому что жадные такие или от нищеты - почти все получено от знакомых, чем не секонд? Ведь детские вещи не занашиваются, детки подрастают быстрее. То что вы (и Лана) говорите - это стереотип, вбитый рекламой прокладок- шампуней- дезодорантов, то есть стереотип общества потребления. Если вам интересно, скажу, что он образовался после сексуальной революции - чувство собственной и окружающей грязи, это оно вынуждает принимать душ два раза в день, носить ежедневные прокладки, брить ноги, перестирывать бэушные вещи, даже если знакомые отдали постиранное. .. Короче кроме предрассудка ничего за этим реально не стоит. А повод обидеться на свекровь всегда найдете, было бы желание.
# 19:41 29-04-2004 Лана Анюте…, обратиться
вы меня не поняли. .я ничего не имею против б/ ушных вещей, взятых у ЗНАКОМЫХ или родственников, у нас таких полно. .мне неприятны вещи после совершенно неизвестных мне людей, назовите это брезгливостью, но мне это противно! !а вещи знакомых (хороших) и родственников ношу и носим с большим удовольствием. .но покупать чужое барахло на вес я не могу. .
# 20:04 29-04-2004 Адексеева Дарья…, обратиться
Елена, а я вас поддерживаю! Мне бы тоже было не приятно за такой подарок! И не потому, что мы не носим сэкондские вещи , а потому что можно было- бы уж разориться раз в год на нормальный подарок для родного человечка! Мы же не говорим о дорогом подарке. Я вас прекрасно понимаю т. к. мы своему малышу не купили ни одной кофточки, нам все отдавали- вещи правда все дорогие и в идеальном состоянии, но мне так хочется купить что- то самой , то, что нравиться мне ! !! !! ! Моя свекровь тоже тут предложила вещички от племянников, которые простите в ужасном состоянии, говорит что очень хоррошо их носить на улицу, все равно малыш все испачкает. .. а мне стыдно , да и не хочется выводить ребенка в таких вещах. Да и что могут подумать окружающие ? Елена, если хотите пишите мне , может найдем какой- нибудь выход из жутких ситуаций alekseeva- tv@mail. ru
# 22:15 29-04-2004 Мама Малыша…, обратиться
Просто положите эти вещи куда- то и не одевайте, если вам непрятно. Моя свекровь на 2- хлетие единственного внука подарила нам игрушечную собачку с заводом, которая (она даже этого не скрывала! !) валялась у нее в шкафу пару лет и она не знала, я думаю, куда ее деть. .. Она была китайская и толи сломана, толи изначально плохого качества, должна была прыгать, но не прыгала, а только дергалась, и ребенок ее боится. Вот так ; (
# 09:15 30-04-2004 Мама Мальчиков…, обратиться
И я присоединяюсь к Лане и Даше - мне бы тоже было очень неприятно. Вот если бы просто так подарить, то я ничего против секонд - хенда не имею, но на день рождения! Это такой же подарок как сломаная игрушка или начатая коробка конфет. Не думаю, что кто - то из ответивших девочек подарил бы ношенную вещь на день рождения ребенку.
# 09:54 30-04-2004 Алла, обратиться
Лена, не обижайтесь на свекровь. Наверняка, у нее проблема с деньгами (а может быть с головой), ни одна нормальная, более- менее обеспеченная бабушка не купит внуку поношенную вещь. Просто у некоторых такой стиль жизни - на всем экономить (причины могут быть разные, мне таких людей просто жалко, может их жизнь заставила), но это не значит, что она не любит внука. Так что обижаться в любом случае не стоит, но и носить эти тряпки тоже не надо. Не одевайте их и все. Не будет же она спрашивать - где мой подарок? Скажете, что вчера надевали и он в стирке, например. .. .. ..
# 10:15 30-04-2004 Ирина, обратиться
Я знаю, я бы тожк завелась и обиделась. Нам свекровь тоже поупает такие вещи, кот носить невозможно, тоже эконимит, но при этом денег у нее хватает и воспитанием внука не занимается. .. Просто отношения у нас такие, наверное, но мне бы тоже было жутко неприятно. .
# 12:02 30-04-2004 Ольга, обратиться
А вот нам на 1 годик свекровь вообще ничего не подарила : ))) А приезжала на внука посмотреть она раза 2 за весь год, 1 раз мы к ней ездили. Так что ваша свекровь - не самый худший вариант.
# 12:14 30-04-2004 Елена, обратиться
Знаете, наша бабушка (свекровь) тоже за этот год внука видела раза 4, 2 из которых мы приезжали к ней. (Мы живем в 2х часах езды на электричке). Но по телефону она звонит, и говорит (очень даже искренне) как соскучилась по внуку и хочет его увидеть. Спасибо за ваши ответы, злоба немного прошла. И все таки я считаю, что прежде чем подарить такие вещи нужно спросить нужен ли такой подарок. И совсем другое дело просто так купить такие вещи, и может даже соврать, что дома завалялись. Хотя лучше не врать.
# 16:18 30-04-2004 Мама Малыша…, обратиться
Вам дали очень много дельной информации, только не надо так уж сильно разделять свекровь и маму, ведь она (свекровь) тоже мать, только вашего мужа и попробуйте нормально к ней относится и поговорить , чтоб в следующий раз не покупала вашему малышу вещи договоритесь, например, на книги и объясните ей, что вы сами желаете одевать своего ребёнка и у вас с ней просто могут не совпадать вкусы и задумайся ведь ты сама в будущем свекровь ведь дети видят отношение родителей между бабушками и дедушками и потом сами в будущем поступают также.