молодые родители

20:17 05-05-2004 / Аноним, обратиться

Сыну 2. 5 года. Меня удивляет и раздражает следующая особенность поведения: он всегда требует, чтобы определенные действия, связанные с режимом (одевание- раздевание, наливание ему чая или накладывание еды, кормление, укладывание, подмывание, подавание кефира в кроватку перед сном, и т. д. ) производились определенным человеком. Например, если бабушка ушла спать, а я пришла с работы, то кефир ему могу дать я, но он будет орать и биться в истерике, требуя, чтобы кефир дала бабушка. Надеваем ботинки - он визжит и бьется, орет, чтобы надевал ему, к примеру, папа или дядя. Истерике предшествует пара минут, когда УЖЕ кто- то начал его одевать, а он глазками ищет, кого бы на эту должность переназначить, а потом следует безобразная сцена: не баба! !! дядя! !! Меня это жутко бесит, потому что, если не обращать внимания, то визг стоит весь день, потому что он всегда недоволен тем ходом событий, который имеет место без его вмешательства. А если идти на поводу, через пару часов имеем пятерых издерганных приказаниями, валящихся с ног от усталости взрослых и совершенно распоясавшегося ребенка. Был случай, когда он весь день не позволял бабушке сесть! Под страхом безобразной истерики. А истерика была неуместна, т. к. они лежали в больнице с детьми, у которых сотрясение мозга, и его визг сильно ухудшал их состояние и всех достал. Кормить она его должна была согнувшись и стоя! А он в это время ногами пинал все, стоящее на тумбочке, и разнес ее. Я ловлю себя на том, что захожу частенько в магазине в отдел аксессуаров и подолгу задумчиво разглядываю ремни. Как быть с поросенком? !!

Ответы

# 21:57 05-05-2004 Дарья, обратиться
Во первых не помешало - бы пообщаться с хорошим психологом, советую в этом форуме и где нибудь в другом задать этот вопрос! Думаю чем - нибудь помогут. Я думаю, что нельзя разрешать ребенку управлять всеми окружающими, видимо вы даете где- то эту слабинку, а т. к. дети все тонко чувствуют , он этим удачно пользуется! Не надо резко запрещать, попробуйте для начала перевести все в игру. Разговаривайте спокойным голосом. И не поддавайтесь на его истерики. У меня малыш совсем маленький 11, 5 мес. но тоже начинал такие- же выкрутасы: Падал на пол, бил ногами и руками, кричал, извивался, бил и кусал окружающих. В такие моменты я отворачиваюсь и делаю вид что я ничего не вижу и соответственно меня это не волнует, но по его в этот момент я ничего не делаю. Или в момент истерики беру его на руки и обнимаю , целую, успокаиваю. Надо попытаться перевести его внимание на другое. Попробуйте что- нибудь из ентого, а вдруг: ) Желаю удачи! !! !