молодые родители

15:30 06-05-2004 / Умка, обратиться

Девчонки, помогите советами (только добрыми, злости вокруг хватает). Моя ближайшая подруга забеременела случайно. Полгода назад получила новую должность, уставала очень- все выходные работала и тут беременность. Она у меня супер- моего мелкого обожает, а сама сейчас плачет "не хочу ребенка, я не готова, устала ужасно морально и физически". Аборт она делать не хочет. Муж ее выбрал выжидательную позицию- хочешь рожай, не хочешь не рожай. я утешаю как могу, привожу себя в пример с мелким, но уже слов не хватает. Подскажите, чем утешить хорошего человека. Спасибо.

Ответы

# 15:31 06-05-2004 Таня, обратиться
Это опять я. Может ей хорошего психолога подыскать и сним обсудить свою проблему?
# 15:34 06-05-2004 Умка, обратиться
я тоже на этом настаиваю, но она пока не хочет. надеюсь уговорить. спасибо за участие, Тань.
# 16:17 06-05-2004 Маша, обратиться
Умка, думаю сейчас все разговоры- объяснения- утешения бесполезны, подруга никак не может сама в себе разобраться и это, полагаю, вполне нормальная ситуация. Надо просто дать ей время, уверена, что все встанет на свои места. Я бы вообще пока отложила всяческие разговоры о детях, беременности и т. д. , пускай человек работает в свое удовольствие, отдыхает и постепенно она сама придет к нужной мысли. Удачи ей и тебе.
# 16:25 06-05-2004 Умка, обратиться
Спасибо, Маш, проблема в том, что она так горько плачет : -(( может, это гормональный взрыв эмоций?
# 17:08 06-05-2004 Маша, обратиться
Это точно он, взрыв. И у меня крышу сносило, только беременность моя желанная была, а подруге твоей вдвойне тяжелее. Еще раз удачи.
# 17:16 06-05-2004 Анюта, обратиться
Думаю, для вашей подруги это этап взросления, то есть, ей придется понять, что даже желанная беременность и тем более внезапная - это отказ от много приятного в жизни. У меня была желанная беременность, но мне пришлось пережить два увольнения, проблемы с аспирантурой, отказ от пары поездок, стояние в общественном транспорте, наконец. Всем нам - мамочкам пришлось это пережить. Я понимаю, что вашей подруге тяжелеее, но вы не сможете принять за нее решение, а жалением ее вы делаете сейчас хуже. Надеюсь особой злости не отметили? В общем, подождите ее решения, скажите ей о своей безоговорочной поддержке ее самой, но не надо жалеть и утешать - это важный этап ее жизни, и ей придется пройти его самой.
# 17:44 06-05-2004 Сачкова О.Ю., обратиться
Ну если аборт делать не хочет- значит уже все хорошо, она уже смирилась (в хорошем смысле слова) со своей беременностью. Будет хорошей мамой. После рождения ребенка у многих женщин карьера становится еще успешнее, потому что женщина становится умнее, собраннее и ответственней.
# 22:49 06-05-2004 Мама Мальчиков…, обратиться
Умка, а мне понятны страхи вашей подруги, сама забеременела вторым случайно, было О - очень страшно, и с мужем было не очень, и первый еще маленький, и с работой все складывалось. Но я читала сайты родителей, у которых двое и трое детей, и так мне легко становилось – даже третьего начиналось хотеться, это , например, на няня. ру можно найти, там так хорошо мамочки пишут, что я думала – а не пошла бы эта работа. А еще я читала сайт об абортах и комок подступил к горлу – там фотографии убитых детей с пальчиками , ручками, письма нерожденных, где он радовался жизни, а мама его убила. Если хотите я могу дать ссылку – после этого уж точно подумаешь с облегчением, что не делала аборт. Там пишут женщины, сделавшие аборт, как они раскаиваются – не будет счастья в жизни, если ты убил. Может и вашей подруге стоит почитать про это, понять, какое ей дано счастье – иметь ребенка, почитать сайты родителей – там такая мощная поддержка. Я вот тоже из – за того, что родила второго, упустила хорошее место работы, куда бы меня точно взяли и куда я так хотела и попала бы, если бы не декрет, но, когда я смотрю на своего маленького – я думаю, что ничто не может даже близко стоять с ним, никакая работа или трудности.
А недавно я делала тест на беременность, было ощущение, что земля из- под ног уплывает и безотчетный страх, и даже ужас за дальнейшую жизнь, но мысленно я уже была на сайте многодетных мам – и жизнь продолжалась! (тест отрицательный оказался) Подскажите эти варианты своей подруге, или , если у нее нет компьютера, то к себе пригласите. Нет большего счастья, чем счастье материнства, когда он родится, важнее него не будет ничего.
# 02:20 07-05-2004 Мама Лизы…, обратиться
умка, я согласна с анютой. .. .вот думаю раз у нее это первый ребенок и если она привыкла к интенсивной и наполненной жизни которую строит самостоятельно, то момент готовности рожать ребенка может и не придти. .. в том смысле что самостоятельным женщинам приходится проходить через момент принятия решения. . и если женщина очень увлечена собой то будет все время откладывать. .. но проблема в том что жизнь то всегда предлагает что то новое: то проблемы то удовольствия. .. никогда не бывает все как хочется. .. а ребенка лучще растить пока силы много и душевной и физической. .. не знаю сколько вашей подруге лет. .. сейчас рожать можно достаточно поздно. .. но стоит ли сильно откладывать когда уже есть возможность. .. вот в чем вопрос
# 10:03 07-05-2004 Умка, обратиться
Спасибо, мамы : -)) мы ровесницы 28- 29. аборт она хочет (умом), но не хочет (сердцем) и осознанием того, что это убийство, жуткий грех. я не то чтобы жалею ее- пытаюсь объяснить, что жизнь не кончится, можно взять няню и т. д. Просто у нее сейчас момент тяжелый- мама только оправилась от рака груди, пережила ампутацию- в общем, морально девчонка истощена реально. Проблема денег не стоит. для нее одна проблема- она не хочет пока ребенка. Говорит, что хотела лет через 5. У меня самой была такая проблема- забеременела через месяц после свадьбы, а хотела позже, но у меня муж старше, мудрее- быстро меня привел в чувства : -)) спасибо всем за поддержку еещ раз.
# 11:37 07-05-2004 Елена, обратиться
Прямо душу мне перевернули этим сообщением! Почти 3 года назад я забеременела, он не хотел ребенка, я хотела очень. Мы встречались всего месяц. Я еще училась на 3м курсе, уехала на учебу, а он остался в другом городе, больше мы не общались. Боже мой, как мне было тяжело, я высчитала крайний срок мини- аборта, и до этого дня разговаривала со своим животиком, обнимала перед сном и с утра, даже имя придумала - Никитка, мне казалось я схожу с ума. Я разбирала свою жизнь по кусочкам, как будет с ним (ребенком) и как без него. Подруги уговаривали на аборт, мол как одна с ребенком, в чужом городе, без образования. Родители, конечно помогли бы, но пришлось бы некоторое время "сидеть у них на шее", в том городе, где осталось столько воспоминаний, где остался ОН, которого я ненавижу всем сердцем за предательство. И решилась. Потом ходила в церковь, просила прощения у своего малыша, но камень на сердце остался. Мне был никто не нужен кроме моего малыша, я чувствовала пустоту внутри себя. Я тогда не могла смотреть на маленьких детей на улице, ребенок улыбаетя мне, а я отворачиваюсь, знаете как это противно и больно. Хотя через пару недель я смогла улыбнутьсся маленькому мальчику и мне так стало легко, вы даже представить себе н можете какое это было счастье для меня. Это был знак какой- то. И я познакомилась со свои будущим мужем. Хотя в тот момент я не могла воспринимать мужской пол ближе чем друзьями, но его почему- то восприняла. Через годик я снова забеременела, но чувств таких уже не было, даже больше - я не хотела ребенка, чувствовала, что еще не готова. Муж не дал сделать аборт. Думала, что не полюблю ребенка так, как любила того первого. Действительно, с тем первым умерла моя прежняя любовь, но с этим появилась другая. Сейчас смотрю на моего мальчика и не даже представить не могу, что я бы сделала второй аборт.
К чему это я рассказала? Наверно к тому, что все что ни делается - все к лучшему, даже если в начале плохо. За черной полосой всегда идет белая.
В принципе возраст то уже такой, что пора бы ребеночка, с другой стороны перспективная работа. Но согласитесь, на работу можно всю жизнь потратить, продвигаться по службе, найти более перспективную, а организм имеет дурацкую привычку стареть.
Да и муж, я так понимаю, не горит желанием обзаводиться детьми. Вашей подруге как раз нужна его поддержка, а он решил выждать, когда жена решит. Пусть вместе решают.
В любом случае, если все же на аборт решитесь, то можно боле щадящие методы применить - медикаментозные.
Желаю вам удачи!
# 12:02 07-05-2004 Катя, обратиться
Умка, это сложно, решиться на ребенка, когда умом понимаешь, что некогда! Я так двоих своих мальчишек родила. А с младшим еще история была. .. За 3 дня до родов говорят- двойня! Истерика, слезы. .. а потом почему то, когда родила даже грусно стало, что только один. Можно еще попробовать поговорить с ней насчет ее мамы, которая рак перенесла! У моей знакомой такая история интересная! Маме поставили диагноз рак, последней какой то стадии, оперировать не хотели, она выбила все же какую то операцию, в этот момент как она думала, очень не кстати забеременнела, об этом ее мама узнала и уговорила ее оставить ребенка, я говорит хоть увидеть успею. .. Сейчас мама уже третьего внука ростит, в футбол играет, умереть ей некогда просто!
# 21:26 11-05-2004 Арина, обратиться
Моя подружка не хотела ребенка, когда забеременела. Все было очень похоже: новая работа, всякие мысли. .. Вот только муж "с царем в голове". Теперь она своего пацана просто обожает, я более сумасшедшей мамашки не встречала. Рожать надо!