молодые родители

04:06 10-05-2004 / Извините За Дли…, обратиться

Девочки, помогите, пожалуйста! Совсем замучила двоюродная сестра мужа. Тётка она неплохая, зав. детским отделением, своих детей нет, вот и волнуется по поводу и без повода за нашу дочу.
Смотрела нас после рождения и через месяц, накрутила так, что после её визита я чуть сама не пошла с ребёнком "сдаваться" в больницу. Однако на то, что мы расхлёбываем до сих пор (врождённая кривошея и дисплазия тазобедренных суставов) - внимания не обратила, ". .. мелочи, голову надо лечить". Это умозаключение было сделано из постулата - "роды сейчас принимают плохо и мы исходим их того, что у ребёнка травмирован шейный отдел, повышено ВЧД, ожидаются серьёзные проблемы и необходима скорейшая неврологическая помощь". Мои слабые вякания, что обошлось без травм, остались без внимания. И мы честно пошли доставать участкового невропатолога. Диагноз ПЭП (поставленный на основании того, что у меня отсутствовала родовая деятельность и роды были со стимуляцией) и СПНРВ (синдром повышенной нервно- рефлекторной возбудимости - ребёнок не любит ходить по врачам и начинает протестовать, если положить на пеленальный столик) подтвердили её жутчайшие подозрения. Делали два раза НСГ - в месяц и 4, 5 (сейчас нам 5, 5 мес) - нет и намёка на ВЧД или вообще какие- то неврологические отклонения. В конце концов, ездили в ДКНП на м. Кропоткинская, там нас час смотрела специалист, но и она отметила ортопедические проблемы (дисплазия и кривошея), чем мы и занимаемся, а по неврологии прописала только массаж и успокаивающие ванночки из валерианы и пустырника. Тема, на мой взгляд, закрыта.
Но нет! Сегодня опять звонит эта родственница (она живёт не в Москве, но в крупном городе), оказывается прошла специализацию по неврологии при местном мединституте и просто горит желанием нас вылечить. Мой рассказ про результаты НСГ, приём в ДКНП и мнение ортопеда и невропатолога, которым я доверяю и уважаю, не подействовал. Сейчас она нас пугает нас тиками и неврозами, которые разовьются к году, если мы не начнём лечиться немедленно.
Ситуация усугубляется тем, что скоро мы как раз и собираемся в её город показать ребёнка бабушкам- дедушкам. Чувствует моё сердце, в покое она нас не оставит. Первая просьба. Мне нужны аргументы, кто- нибудь знает, от чего бывают "тики и неврозы"? И как с ними можно и нужно бороться?
Второй вопрос. Как её поставить на место, не испортив отношения с родственниками? Она слывёт очень хорошим специалистом и планирует показать нас ещё более местным специалистам. Мне бы очень не хотелось тратить небольшой отпуск мужа на походы с ней по больницам, но отказ сотрудничать с ней может быть воспринят родственниками мужа как моё наплевательство на ребёнка, что мне было бы очень неприятно.
Спасибо, что выслушали. Буду благодарна всем ответившим!

Ответы

# 13:13 10-05-2004 Sofi, обратиться
Ya schitay esli y nee est svyai s horoshimi spezialistami, to poprobyite esh raz pokazat rebenka. Dlya Vashego vseh spokoistviya. Dai bog chtob ne chego ne nashli, no esli, to lychshe v malom vozvraste vilechit. Jelay Vam ydachi.
# 14:10 10-05-2004 Аноним, обратиться
Спасибо, только вряд ли специалисты будут опытнее и профильнее, чем в ДКНП.
# 14:58 10-05-2004 Юля, обратиться
А с мужем Вы не пробовали поговорить по поводу его родственницы? Наверняка ему будет легче, чем Вам, поставить свою сестру на место. В любом случае, ВЫ, а не кто иной, имеет право принимать решения по поводу своего ребенка. К тому же Вы обошли кучу врачей и убудились в том, что никаких неврозов у Вашего чада нет. Врачи любят накручивать, не осознавая, какие последствия могут быть для психика молодой мамаши. А Ваше самочувствие сейчас - приоритет, так как от него и самочувствие ребенка зависит, особенно если Вы грудью кормите. Так что, я считаю, Ваш муж просто обязан защитить Вас с малышом от родственницы.
# 15:50 10-05-2004 Аноним, обратиться
Он - белый и пушистый, когда она звонит и спрашивает о медицине - сразу трубку передаёт мне : -(
# 17:36 10-05-2004 Катя, обратиться
Если у ребенка есть какие то проблемы, я бы не отказалась от обследования нескольких специалистов. Ведь Вы же сами пишите, что какие то проблемы есть, а объяснения этих проблем у нас спрашиваете? )))Мне более чем странно видеть такой подход. С дочиными проблемами, в свое время, пол мира объехала, а Вам отпуска жаль, чтоб попутно кое какие обследования сделать? Не понимаю.
# 21:18 10-05-2004 Мама Лизы…, обратиться
я согласна юлей. .. когда рождается ребенок всегда образуется целая куча отличных советчиков, я сама дочь врача, мой отец никогда не бравировал своими знаниями и уж тем более не лез в проесс лечения других врачей. .это же не этично. .. помогал когда действительно было самим не справиться. .. раз она так себя ведет значит несоблюдает никакой врачебной этики. .. вы же мама вам решать как и кому лечит ребенка и если вы удовлетворены своим врачем ей нужно быть в стороне. .. зачем травмировать ребенка лищними осмотрами. .. ей наверное и так достается. .. и потом если мужу все равно так и проявляйте инициативу сами, может эта сестра своего брата ревнует, имеет комплекс одиночества, да еще и завидует что у вас ребенок. .. а уж роды со стимуляцией ничего не значат. .. я тоже так рожала и у меня ребенок родился с оценками 9: 10, и возбудимая она и по врачам ходить не любит. .но все же ок. .. все зависит от вас, а родственники поймут если вы правильно выразите свои мысли. .. думаю что вам решать эту проблему надо сейчас и навсегда. ..
# 21:24 10-05-2004 Ответ Автора Ка…, обратиться
Да, жаль тратить отпуск на друзей- врачей родственницы мужа, я уже писала, что она, посмотрев нас в динамике в неделю и пять недель, мягко говоря, полностью промахнулась в диагнозах и назначениях. Сейчас она по телефону "видит" какие- то будущие "тики и неврозы". Вопросов у меня было два: как осадить этого "спеца", не испортив отношения с семьёй мужа, и второй: что за "тики и неврозы", которые могут случиться в год?
Вас, наверное, запутал мой длинный топ.
# 22:38 10-05-2004 Сачкова О.Ю., обратиться
Поражаюсь Вашему терпению)) Я бы уже давно эту специалистку послала бы. . Мне кажется, единственный мирный путь в этой ситуации- отказаться от поездки к родственникам, предложить мужу отдохнуть в другом месте.
Есть такие доктора- уж если решила кого- нибудь полечить, то от своего не отступит. Лучше быть хорошей для своего ребенка, чем для дальней родственницы. Можно и на конфликт пойти, если по- хорошему не понимает.
# 22:51 10-05-2004 Катя, обратиться
Я бы на Вашем месте, если Вы уверены, что с малышкой все ОК, сказала бы, что есть у нас доктор, которому мы полностью доверяем, он в нашем городе, мы под его постоянным контролем, он хороший спец. ,профи, о нем хорошие отзывы и Вы с мужем спокойны за свою кроху, тема закрыта. Я, кстати, когда увлеклась гомеопатией, меня тоже все предостерегали, положение было у нас критическое, да еще со всех сторон нападки! Ничего выстояли, теперь все здоровы.
# 00:47 11-05-2004 Настя, обратиться
У меня была похожая ситуация, со свекровью, что еще хуже, которая не давала мне покоя и постоянно подыскивала специалистов, чтобы посмотреть ребенка. Я тоже очень не люблю портить отношения и предпочитаю решать проблемы без резких выяснений отношений. Я бы, на Вашем месте, приехав в этот город, согласилась бы пойти к врачам, оговорив при этом, что отпуск короткий, ребенок чужих не любит, плачет и т. п. , поэтому к врачу пойдем, но только один раз. Выслушайте их рекомендации, согласно покивайте головой. Пообещайте выполнять все их назначения. Вы же скоро уедете, и кто там узнает, все Вы выполняете или нет. И с родственницей не спорьте особо. Скажите: да, спасибо, мы все делаем. Основное общение же у Вас по телефону. Если что- то совсем не по душе и врать совсем невмоготу, скажите - вот это мы делаем, а вот это нет, потому что наш лечащий врач сказал, что вот этого не надо. Если что- то будет Вас смущать, потом назначения этих специалистов Вы можете показать другим врачам в Москве и спросить их мнения. Насчет "тиков и неврозов" ничего не могу сказать, у нас в младенчестве была ПЭП, свекровь поднимала всех на уши, а врач моя сказала - расслабьтесь, мама, делайте массаж и электрофорез и к 2 годам все пройдет. Так и было. А свекрови я говорила, что выполняю все, что сказали ее врачи. Она была очень довольна тем, что спасла внучку. А большое спасибо я ей говорю за то, что она свела меня с хорошим гомеопатом, так может и Вам Ваша родственница хоть чем- то да поможет : ))
# 12:58 11-05-2004 Дарья, обратиться
На самом деле , мнение других врачей не помешает. .. .. Но можно попробовать избавиться от ее натисков . Раз муж перекидывает все на вас , сделайте вы то же самое: мужчины очень не любят , когда женщины начинают их учить , таскать везде , забивать голову не очень - то интересующими их вопросми. В следующий раз когда позвонит родственница скажите ей что теперь этим вопросом будет заниматься муж, и перекиньте все на него , не разговаривайте с ней по телефону, передавайте трубку ему, (можно даже ссыалаться на занятось в данный момент) я думаю он долго не протянет и вскоре скажет сам занудлевой родственнице досвидания! !! ! Удачи!
# 13:36 11-05-2004 Мама Мальчиков…, обратиться
Наверняка вашей родственницей двигают самые лучшие чувства - ей хочется, чтобы вы поняли насколько она незаменима, рассыпались в благодарностях и т. п. а незаменима она может быть как врач, была бы ортопедом - нашла бы ортопедические проблемы, гастроэнтерологом - заклинилась бы на желудке и т. д. Может, попробовать переключить ее энергию в мирное русло - например, поспрашивать ее совета в том, как кормить, одевать, гулять ребенка и все в этом духе - проверить она все равно не сможет, зато ей будет очень приятно, а вам удастся сохранить хорошие отношения. Была аналогичная ситуяция со свекровью, он все считала, что знает лучше, причем говорила не тоном советчика, а очень авторитрарно, тоном, не терпящим возражений - я слушала и втихаря делала по своему, а с ней советовалась - теперь у нас хорошие отношения, правда, живет она в другом городе. ПОпробуйте! УДАЧИ!
# 14:35 11-05-2004 Умка, обратиться
посоветуйтесь с д- ром Ноговициным в дент. неврологе- он потрясающий специалист и даст вам рекомендацию как избежать навязчивого лечения. а тете дадите его ответ почитать, что все с вашей малышкой ок.
# 15:46 11-05-2004 Лелька, обратиться
А мне кажется, что если с малышкой все в порядке - в этом вас убеждаютт выводы ваших врачей и результаты анализов - то пусть ее местное светило посмотрит ребенка еще раз и уже специалист, которому она доверяет скажет об этом вашей родственнице, не забудте только взять с собой все выписки и результаты обследований, которые у вас уже есть и что очень важно - перед поездкой должным образом подготовте мужа, постарайтесь убедить его помочь вам - стать активным участником в сложившейся ситуации, это же и его ребенок тоже. Удачи
# 19:39 11-05-2004 Автор, обратиться
Девочки, спасибо Вам всем огромное за поддержку! А то чувствовала себя действительно чуть ли не изменником партии.
Ответ доктора Ноговицына:
Ерунда. Во- первых, по представленным диагнозам вообще нельзя сказать, есть ли у ребенка неврологические проблемы, т. к. указанные формулировки неспецифичны и могут обозначать вариант нормы. Во- вторых, никакого "превентивного" лечения не существует. В третьих, не дело педиатра вмешиваться в назначения неврологов, причем из одного из лучших неврологических центров. Пусть каждый занимается своим делом.

ЗЫ: Будем учиться говорить "нет, спасибо" навязываемой помощи. Ещё бы муж понял. ..
# 11:35 12-05-2004 Света, обратиться
знаете у меня были подобные проблемы со свекровью, она до ужаса любила всех лечить и залечивать, стоило чихнуть или кашлянуть, все ты болен. доходило прямо просто до истерик, она пихала таблетки, вызывала врача, короче кошмар был еще тот, а когда у нас родилась дочка, стала вообще зверьем, таскала по всем врачам, даже к проктологу, когда малая плохо ходила в туалет, говорила, что мы чуть ли не инвалиды, скажу одно я чуть не сошла с ума. говорить с ней бесполезно, доказывать, что ребенок здоров тоже. в один прекрасный момент я сказала ей все что я об этом думаю, прямо и просто сказала. она конечно обиделась, и сказала, что мне плевать на ребенка, и что она лишит нас родительских прав и тому подобное. в общем мы разругались и мы из дома ушли. потом случилось горе, она решила сделать профилактику своему мужу не знаю от какой заразы, она решила проколоть ему курс гидрохлорида калия, в общем свекр умер у нее на руках от анафилактического щока (аллергическая реакция), после этого было следствие суд, ее лишили медицинской лецензии, с нами она так и не общается, упала в бутылку, самое интересное, что она не верит, что она виновата, она считает, что это была естественная смерть, просто так попало в это время и в это место. так вот вам совет, вы мать ребенка и не позволяйте никому, даже самым близким, решать или навязывать вам что то, вы рожали этого ребенка, вы за него в ответе. а благими намерениями у нас есть только одна дорога, в ад. ..
# 14:19 12-05-2004 Автор, обратиться
Света, ужас какой Вы описали про свекровь. Сочувствую Вам от всей души : -(.
Кстати, первый раз слышу про мед. лицензию, и что её можно лишиться. Вы, наверное, не в России?