молодые родители

17:22 11-05-2004 / Дина, обратиться

Добрый день, девочки! У жены моего брата на 23- й неделе по УЗИ поставили диагноз многоводие, в связи с чем доктор назначил антибактериальную терапию. Было ли у кого- нибудь такое? Насколько это опасно оставить без лечения антибиотиками? У неё отрицательный резус- фактор, но данных за резус- конфликт нет. Ответьте, пожалуйста.

Ответы

# 17:54 11-05-2004 Маша, обратиться
Дина, скопировала для Вас ответ специалиста с сайта mama. ru: "К такому осложнению как многоводие следует отнестись серьезно. Причину его часто выяснить достаточно трудно. Многое зависит от того как многоводие прогрессирует, в каком сроке развилось, острое оно или хроническое. Прежде чем делать вывод относительно многоводия нужно уточнить его степень и проследить в динамике, повторив УЗИ через 2 недели. Не исключено, что все нормализуется. В любом случае следует исключить следующие состояния: сахарный диабет, сенсибилизацию по резус- фактору, уродства плода или двойню. В случае если эти причины исключены целесообразно рассматривать в качестве основной причины инфекционный фактор. Целесообразно провести обследование на такие инфекции как хламидиоз, герпес (ИФА крови), цитомегаловирус (ИФА крови), токсоплазмоз (ИФА крови). Одновременно рекомендуется провести курс антибактериальной терапии (полусинтетические пенициллины) с курсом лечения плацентарной недостаточности. После получения результатов обследования лечебные мероприятия могут быть уточнены и расширены. Если имеются хронические очаги инфекции, особенно, во влагалище следует провести его лечение. Тактика ведения при многоводии хорошо известна акушерам независимо от места работы в СНГ. Другое дело, что часто имеются ограничения в возможностях диагностики и при этом ограничиваются тем, что исключают пороки развития, диабет и резус- конфликт после чего проводят антибиотикотерапию. Это широко распространенная и оправдывающая себя тактика. Обычно при умеренном многоводии, когда не обнаруживают явных его причин ребенок рождается вполне здоровым. " Удачи.