молодые родители

04:25 12-05-2004 / Таня - Мама Мар…, обратиться

Моему малому сегодня 6 недель и у него новый прикол сегодня обнаружился. Размахивая ручонками схватил себя за волосы и как заревет от боли, от чего еще сильнее кулачек сжимает и еще громче орет - замкнутый круг. Я минут 5 пыталась ему кулачек разжать. Он ведь еще не может свои руки контролировать. Так он теперь этой рукой постоянно ловит себя за волосы и плачет. Пришлось на него чепчик надеть, но не будешь же в чепчике его постоянно держать. Может у кого то есть опыт борьбы с такой напастью? Или хотя бы кто- то знает как легче кулачек ребенку разжать, может быть какой- то рефлекс у маленьких есть (куда- нибудь нажать, и кулачек сам раскроется)? Может кому- то мой вопрос глупым покажется, но жалко же маленького когда он так плачет, а просто волосы силой из кулака вырывать рука не поднимается. Заранее спасибо за все советы!

Ответы

# 08:17 12-05-2004 Лелька, обратиться
Мне кжется придется все таки одевать что- то на головку, попробуйте легенькую косыночку, в ней не жарко - как в чепчике. Удачи : о)
# 13:12 12-05-2004 Юля, обратиться
У нас было такое, это проблема волосатеньких детишек. Нам педиатр посоветовала не вмешиваться (в смысле обойтись без чепчика), ребеночек довольно быстро сообразит, что когда получается так - потом получается больно. Чтобы помочь ему разжать кулачок - помассируйте тыльную сторону ладони, ближе к мизинцу (движения сверху вниз - так мыщцу расслабляете). А еще я волосики придерживала, так чтобы у нее не получалось дергать. Путанно объяснила, надеюсь хоть немного понятно.
# 18:52 12-05-2004 Таня - Мама Мар…, обратиться
Спасибо за советы, девочки! Я на ночь нашла выход - спальный мешок с закрытыми руками надеть. А вот днем наверное все- таки буду пробовать оставить без головного убора, посмотрим что получится. Он у меня если и хватает, то сразу всю макушку у самых корней, так, что и не придержишь волосы, чтобы вынуть из кулака. : ) Причем раньше такого не было, а тут вдруг начал без остановки тянуться к волосам. Будем надеяться скоро пройдет.
# 01:24 13-05-2004 Юля, обратиться
Не волнуйтесь, просто обнаружил он, что там что- то интересное есть, попривыкнет, перестанет дергать. Я вспомнила, что у нас такое было, только, когда ваш пост прочитала, а ведь совсем недавно тоже переживала, педиатру звонила : ) Время летит, однако