молодые родители

12:31 12-05-2004 / Аня (В Особенно…, обратиться

Ну вот, мы и приехали из Турции : -)) Обещала сделать небольшой отчет для тех, кто туда собирается со своими малышами. Сразу сделаю оговорку, что в связи с небольшой болезнью малыша накануне отъезда, поездку пришлось урезать, и находились мы в основном в Анкаре, а не на море. В общем и целом поездка прошла замечательно, и малыш вел себя просто отлично. Теперь о том, что не понравилось. В Анкаре НЕТ детской воды (были в 6 магазинах и аптеках), импортированной води мы тоже не нашли (наверное где то она все таки прячется), нет детских соков. Баночное питание ограничивается 2- 3 видами (базовое фруктовое). Овощных баночек тоже нет. Из подгузников, есть только Памперс премиум (не считая местных брэндов). Мы лично прописывали и прокакивали их за 1- 2 часа. Из сухих известных нам смесей есть только НАН. Поскольку я взяла с собой все банки, овощи, каши и литра 4 воды, меня эти проблемы не очень напрягали. Опять же, думаю, что в курортных городках, где много туристов, ситуация может быть несколько другой (хотя бы в отношении воды). Молочных продуктов для малышей до 1 года я тоже в местных супермаркетах не обнаружила, только Растишку. Теперь о приятном, самолет с пересадкой мы перенесли замечательно, от обилия новых впечатлений мы сделали большой скачок в развитии за 5 дней (или это совпадение). Начали говорить все подряд (из последнего - какаякатька и поркуа : -)), стали повторять за взрослыми звуки, научились танцевать и прятаться и за все время поплакали всего 3 разика : -)) (правда теперь капризничаем и просим больше внимания). Турки с огромной любовью относятся к малышам. За день к нам подходило как минимум человек двадцать поговорить с малышом, потрепать его за щеки и к моему ужасу взять его на руки и поцеловать. Так, что для тех, кто туда собирается, готовтесь к повышенному вниманию со стороны местного населения. Вот вкраце и все. .. буду рада ответить на вопросы собирающихся в Турцию мамочек : -)))

Ответы

# 12:39 12-05-2004 Наташа, обратиться
Вопрос конечно не скромный, но нам с мужем очень интересно, так как хотим съездить сколько стоит путешествие в Турцию дней на 9 на троих человек. Очень ждем ответа.
# 12:48 12-05-2004 Маша, обратиться
Привет, Аня. Рада, что у вас все получилось и малыш со всем справился. Теперь у вас масса впечатлений и задел бодрости на будущее. Удачи и здоровья.
# 12:49 12-05-2004 Умка Ане, обратиться
Аня, отлично, что удалось съездить! я вообще обеими руками "за" путешествие с детьми- для них это новый опыт (у нас тоже в прошлом году был такой скачок, связанный с поездкой), а для родителей счастье наконец- то побыть с малышом подольше. я очень- очень рада, что у вас все прошло удачно. в июне мы отправляем бабушку в белек с малышом на 3 недели, а сейчас с ним едем на мальдивы на 2 недели (тоже придется брать и воду и памперсы и все- все : -(( Ань, а Вы брали горшок?
# 12:51 12-05-2004 Умка Наташе…, обратиться
очень зависит от категории отеля, курорта. посмотрите www. teztour. ru, www. detur. ru
# 12:53 12-05-2004 Аня, обратиться
Не смогу Вас сориентировать в плане тур поездки потому, как мы ездили в гости к нашему турецкому дедушке. В плане перелета, мы летели Турецкими авиалиниями до Анкары с пересадкой в Стамбуле. Наши билеты стоили по 400 долларов на взрослого и 50 долларов для малыша без места. До 2 лет большинство авиалиний делают скидку 90% на билет для малыша. Коляску можно довести прямо до самолета, где ее определят в багажное отделение и выдадут сразу по прилету. Опять же, если вы летите на курорт, я уверена существуют прямые рейсы (посторайтесь все таки избежать чареторов, если вы путешестуете с малышом) и билеты, думаю будут стоить в районе 270 долларов для взрослого. В плане гостиницы, вас лучше соорентируют турагенты, хотя я знаю, что в Турции есть несколько гостиниц непосредственно ориентированных на малышей (специально готовят детское питание, выдают коляски и манежи). Практически во всех гостиницах вам разрешат проживать с малышом без дополнительной платы или с большой скидкой. Виза в Турцию выдается по прибытии и стоит 20 долларов США (в том числе и для маленького). Мне кажется (хотя мы не отдыхали в Турции в гостинице уже несколько лет), что в 2000 долларов вы должны уложиться.
# 13:01 12-05-2004 Аня Умке, обратиться
Мы брали с собой горшок. Поскольку, мы с 6 месяцев туда успешно писаем и какаем, мне очень не хотелось терять наши навыки. Несмотря на это, с туалетными делами произошла проблема. Поскольку из- за переездов и постоянных визитов у нас сбился график, высаживать его в привычное время не получалось. В свою очередь, Денис тоже поменял свой режим и стал ходить в туалет в непривычное для него время. В лучшем случае нам удавалось поделать наши дела раза 3 в день. Сейчас это конечно проблема, и несмотря на то, что он хорошо сидит на горшке, свои дела делать нам удается не так гладко, как перед поездкой. Я думаю, что у вас ситуация несколько другая, и бабушка будет просто отдыхать с ним на одном месте без переездов. Обязательно берите горшок и пытайтесь его высаживать потому, как навыки теряются очень быстро. Его конечно же можно купить и на месте, но возможно ей будет затруднительно заниматься поиском горшка на месте. А вы не боитесь, что там будет жарко? Там сейчас уже 25 градусов. Правда, даже если и жарко, там для малыша будет лучше, чем в Москве пылиться.
# 13:08 12-05-2004 Умка, обратиться
в москве тоже бывает за 30, зато там море, сосны, эвкалипты. на мальдивах 28 сейчас, но океан : -)) я уже собираю нам с мужем небольшой чемодан и мелкому большой со всеми причиндалами, аптечкой и т. д.
# 13:09 12-05-2004 Аня Маше, обратиться
Спасибо, Машенька за пожелания : -)) Малыш замечательно справился со всем, хотя у него еще остаточные проявления простуды есть. Но, вот, сейчас у нас началась реальная проблема с капризами. Ни то его избаловали там слегка, ни то он повзраслел, но требуем и капризничаем всю дорогу : -( Он всегда был такой терпеливый и сговорчивый, а сейчас, если что то не устраивает - сразу в крик. .. и к моему ужасу мы можем заснуть теперь только на руках, хотя в прошлом его достаточно было положить в кроватку, дать любимого мишку и включить спокойную музыку. .. надеюсь, что это скоро пройдет: -))
# 13:12 12-05-2004 Аня Умке, обратиться
Конечно же, сравнения никакого нет! ! У нас, правда, был огромный чемодан для малыша и малюсенький для нас с мужем. Мне очень понравилось путешествовать всем троем. И часть моих былых страхов в отношении нахождении в публичных местах с непривитым ребенком и общения с другими детьми улетучелась сама с собой. Я, кстати, брала еще с собой гель для бутылочек, жидкость для детских пренадлежностей и несколько любимых игрушек и книжек.
# 13:23 12-05-2004 Умка, обратиться
мы с собой тащили сумку игрушек- книжек, а для бутылочек и т. д. сткрилизирующие таблетки чикко. насчет засыпания- у нас был период, когда малыш стал спать сам и всю нось (7- 9 мес), затем только с нами, а потом перекладывали в кровать, опять стал пить по ночам. так продолжалось до полутора лет и только недавно опять стал сам. видимо это периоды такие. наладится все и у вас в скором времени!
# 13:30 12-05-2004 Аня, обратиться
Спасибо! : -) Удачной Вам поездки, хорошего перелет и отличной погоды: -)) будем ждать отчет : -)))
# 13:34 12-05-2004 Умка Ане, обратиться
обязательно, спасибо на добром слове!
# 16:40 12-05-2004 Мама Лизы…, обратиться
очень радостно за вас. . что хорошо отдохнули. .. это очень важно : ). .. полечу через два дня, очень волнует взлет и посадка. .. моя дочка не привыкла сосать в общественных местах а бутылку сосет очень быстро. .. что вы делали?
# 16:47 12-05-2004 Умка, обратиться
только что- то сосать. .. бутылочку с водой обычно даем. хотя в последний раз сын проспал посадку : -))
# 17:01 12-05-2004 Аня, обратиться
Мы вообще большие водохлебы (даю сок, разведенный небольшим количеством воды). За 2 часа до вылета ничего не давала пить. За 30 минут до вылета закапала в нос Виброцил потому, что у нас был насморк. Прямо на взлете дала бутылочку с водой и соком, переодически опуская ее в вертикальное положение, не вынимая соску изо рта, чтобы поток прекращался. В принципе 4- 5 минут хватает для того, чтобы самолет набрал высоту. На обратном пути малыш проспал и взлет и посадку дважды (летели с пересадкой). У меня болели уши, а дите безмятежно все проспало : -)). Проблема случилась с переодеванием в самолете. Как выяснилось в салоне переодевать запрещается, а пеленальные столики в туалетных комнатах самолета ну ооооочень маленькие : -)) в итоге, все наперекор всем правилам переодевали в салоне. Кстати, питание Вам тоже могут подогреть в самолете. Позвоните в авиалинии заранее, чтобы предупредить, что вы летите с маленьким ребенком и забронировать специальные места. Я еще брала с собой в самолет аптечку на всякий пожарный, но она нам не пригодилась, слава богу : -)) Успешного отдыха! ! : -)))
# 17:36 12-05-2004 Мама Лизы…, обратиться
огромное вам спасибо. .. приму к сведению. .. :)
# 10:44 13-05-2004 Мама Мальчиков…, обратиться
Ой, Аня, как вы вовремя! Только пару дней назад задавала вопрос по этой теме! Муж со старшим сыном (3, 5 года) собираются, скорее всего в Турцию, вдвоем, а они там ни разу не были и я не была, и вообще мы с ребенком еще никуда не ездили, так, что ничего не знаем об отдыхе с детьми. Извините, пожалуйста , наверное, мои вопросы вам покажутся глупыми, но сказывается волнение – все – таки страшновато папу одного отпускать с ребенком, все кажется недосмотрит, потеряет, вовремя в туалет не сводит и т. д. Скажите, пожалуйста, а зачем вы воду брали с собой – каши разводить? Там ведь наверняка негде приготовить всякие там пюрешки (это я на будущее спрашиваю, когда уже вместе с младшим поедем)? А соки вы брали с собой? Есть ли смысл для такого большого ребенка брать с собой соки? А еще не подскажете, сколько там в магазинах стоят соки? А как питание в отеле – подходит ли для ребенка? А как там вечером – прохладно, надо ли с собой теплую одежду брать? А на пляжах купаться можно только утром и вечером или и днем можно? А что там по вечерам люди делают – гуляют, или на улицах нет никого? А в отеле были развлечения для детей? А еще слышала, что из Турции все везут кожу и золото, что там это недорого, а вы себе купили что – нибудь? А на цены можете соорентировать – надо ведь и себе что – то у мужа поклянчить. А мужу тут еще кто – то ляпнул, что в Турции стреляют. Еще раз извините за вопросы. Рады за вас, что вы хорошо отдохнули!
# 13:55 13-05-2004 Аня Маме Мальчи…, обратиться
С Турцией у нас особые отношения потаму как наш папа имеет к ней непосредственное отношение : -))) С малышом мы ездили не на море, а в Анкару к нашему дедушке поэтому сорентировать в отношении погоды и гостиницы на сегодняшний день мне сложно. Дитю моему завтра будет 10 месяцев поэтому про рацион детишек 3, 5 лет я не очень много знаю, но думаю, что вам уже детская вода не нужна, а можно обойтись местной кипяченной бутылированной водой. Вы уже наверное взрослую еду кушаете, поэтому не переживайте очень сильно. С соками у Турции сложные отношения. .. 100% соки встречаются в продаже очень редко, в основном нектары. Однако, я уверена, что в гостинице смогут приготовить свежевыжатый сок. Я брала с собой детские Герберовские соки (большие бутылки), но Ваш старший малыш уже наверное может пить и взрослые соки? В плане еды, несмотря на то, что я брала с собой банки, там такое дикое количество хороших и спелых овощей и фруктов, что мы купили на месте блэндер (там это удовольствие местного изготовления около 50 долларов) и делала малышу свежие пюрешки. Турцая, с моей точки зрения, в плане еды для взрослых и негрудных детей - это рай. Очень большой выбор молочных продуктов, мясных, свежайшие и очень спелые фрукты и овощи (в магазинах недорогие). Конечно же, в курортных городках, расчитанных на туристов все намного дороже, но мне кажется, если это 4* гостиница, то меню и шведские столы очень разнообразны и всегда можно подобрать что то для малыша. Так же, мне кажется можно позвонить в отель и спросить смогут ли они на заказ приготовить что то диетическое, если Ваше чадо еще не совсем освоилось со взрослой кухней. В плане погоды, официально сезон начинается в начале июня, но сейчас уже тепло. Море все таки еще наверное прохладное, хотя как то в конце мая мы уже в Кемере купались. Однако, в гостинице, всегдя есть бассейны, которые подогреваются, а помочить ножки в море я думаю вам тоже удасться. Несмотря на то, что днем воздух очень прилично нагревается (в Анкаре до 25 градусов, а на море еще наверное сильнее), ночью и вечером может быть прохладно, поэтому не забудьте про пару теплых свитеров и ветровку. Я брала с собой для малыша и летнее сетчатое одеяло для дневного сна на улице, и теплое флисовое для ночного сна с теплой пижамкой. В плане кожи и золота, да действительно в Турцию можно ехать за золотом и кожей, но скорее это имеет смылс делать в Стамбуле, потому как в куротных городках цены взвинчены из- за большого наплыва туристов. Я пару лет назад покупала себе кожу и дубленку только в Стамбуле и Анкаре. Дубленка была в районе 450 долларов, кожанная куртка в районе 300. На море это может быть несколько дороже. .. золото действительно дешевле, чем здесь, но поскольку я не большой поклонник украшений не смогу точно сориентировать по цене, но дешевле. В нормальных отелях, принимающих детей всегда есть анимационные группы и специальные развлечения для детишек, также в прошлом помню, что видела в гостинице услугу - няни для малышей. В плане безопасности, если только папа не отправиться гулять в какую- нибудь турецкую деревню, вам переживать совсем не стоит (преступность в десяти раз ниже, чем у нас). В курортых городках очень насыщенная ночная жизнь - бары, дискотеки, ночные магазинчики. Однако, зачастую, гостиницы находятся не в самом городе а под городом. В этом случае, в гостиничном комплексе есть своя ночная жизнь, свои кафешки, вечерняя анимационная программа, можно также взять маршрутку и прокатиться в близлежайший городок. При гостинице также бывает множество экскурсий, так, что не переживайте за досуг : -)) Надеюсь, что ответила на хотя бы на некоторые вопросы. Не переживайте, ваши мужчины хорошо отдохнут (не забудьте прихватить с собой крем повышенной защиты от загара для малыша, так как в гостинице такие мелочи стоят очень дорого). хорошего вам путешествия.
# 13:56 13-05-2004 Аня, обратиться
очень сорри за все описки - не было времени проверить и считать : -))
# 14:13 13-05-2004 Умка Маме Мальч…, обратиться
я согласна с аней, что путешествие папы с сыном должно пройти хорошо! а по поводу няни- в прошлом году, когда мы с малегьким были в греции, я была вынуждена уехать на 4 дня и муж с сыном 1 года остались одни. мы нашли в отеле няню, которая приходила каждый день на 2- 3 часа, чтоб муж мог покупаться, отдохнуть. правда, он был в непосредственной близости от них (плавал в море, они играли на пляже. играл в теннис- они смотрели и т. д. ) единственное, она не говорила по русски. а вот в турции во многих отелях есть русскоговорящие няни. когда будете выбирать отель узнайте про все это. мы едем в атлантис (белек)- там есть диетическое меню, детский стол, няни, кроватка и стульчики и т. д.
# 22:18 13-05-2004 Мама Мальчиков…, обратиться
Спасибо огромное, Анечка, за подробный ответ! Умка, ох, буду надеятся, что все пройдет хорошо! я бы побольше написала, но муж стоит над душой - хочет компьютер на работу уносить, а нам новый купил, еще не привез, так что в ближайшие дни не будет возможности пользоватся компьютером, так что хорошо , что успела спросить Спасибо девочки! Столько страхов еще - а вдруг самолет упадет, я с ума уже схожу!