молодые родители

19:24 13-05-2004 / Марина, обратиться

Мамочки! Очень нужен совет. Сынишке 2, 5 месяца. У него потеют ступни ножек и ладошки. На патронаже сказали, что это первые признаки рахита. Что делать? Не вредно ли давать витамин D? А если проблема не в его недостатке, а плохом его усвоении?

Ответы

# 19:51 13-05-2004 Мышеловочка…, обратиться
Витамин Д вредно! Солнышко светит, какой рахит? Загляните сюда. В инет- адресах не забудьте пробелы убрать:

Из моей подборки о рахите:

1793. Проба Сулковича позволяет полуколичественно, ориентировочно определить уровень кальция крови по степени выведения кальция с мочой. Считается, чем интенсивнее помутнение реактива Сулковича (т. е. чем на большее количество "крестов" оценивается проба), тем выше содержание кальция в крови. Однако нужно признать это справедливым для тех случаев, когда проба Сулковича выполняется по поводу первичного или вторичного гиперпаратиреоза, болезни Педжета, синдрома Олбрайта и др. остеодистрофий. В "педиатрическом разрезе" проба Сулковича, как известно, применяется для контроля за лечением рахита, поэтому до начала лечения витамином Д уровень кальциурии (содержание кальция в моче) может и не означать высокого содержания кальция в плазме. Для того, чтоб иметь реальное представление о минеральных сдвигах в организме ребенка с начальными признаками рахита, необходимо лабораторное определение кальция, фосфора крови, потери фосфатов с мочой и активности щелочной фосфатазы. Эти данные в комплексе с клиническими проявлениями болезни являются определяющими в плане назначения ребенку адекватного лечения. Забегая вперед, отмечу, что лечение рахита должно быть комплексным и предусматривать устранение всех факторов, предрасполагающих к нарушению фосфорно- кальциевого обмена. Необходимо организовать правильный режим дня ребенка с достаточным отдыхом и устранить лишние звуковые и световые раздражители. Необходимо достаточное пребывание на свежем воздухе, проветривание домашнего помещения. Важную роль играют массаж, гимнастика, гигиенические ванны и обтирания, рациональное питание мамы малыша. Обязательным при лечении подтвержденного рахита является назначение витамина Д (конечно, не в профилактической дозе).
http: // www. mama. ru/ pediatr/ ASK/ 1075. htm

Методы лечения:
"В настоящее время отказались от проведения искусственного УФО детям раннего возраста, учитывая возможный канцерогенный эффект от его воздействия в дальнейшем". .. Витамин Д ударными дозами тоже пить не рекомендуют: "Однако их (препараты вит. Д) настоятельно не рекомендуют применять для лечения рахита, так как они могут быстро привести к гипервитаминозу и гиперкальциемии", тем более в сочетании с препаратами кальция: "Не решен до конца вопрос о дополнительном назначении препаратов кальция и фосфора. Считают, что если питание ребенка хорошо сбалансировано, то дополнительное введение кальция, особенно одновременно с витамином Д, может привести к развитию гиперкальциемии".
И последнее: "Педиатры говорят: « Лучше небольшой рахит, чем гипервитаминоз Д» . И это действительно так. В современных условиях, как уже было сказано, рахит протекает достаточно легко, при правильном лечении практически не оставляя последствий. Гипервитаминоз Д (Д- витаминная интоксикация) - заболевание, обусловленное как прямым токсическим действием препарата на клеточные мембраны, так и повышенным содержанием его в крови и моче, что вызывает отложение солей кальция в стенках сосудов, в первую очередь почек и сердца. В дальнейшем это приводит чаще всего к хроническому пиелонефриту, хронической почечной недостаточности, то есть ребенок становится инвалидом".
Статья Е. Капранова
Доцент кафедры детских болезней ММА им. И. М. Сеченова, к. м. н.

http: // rusmg. ru/ fordoctor/ pediatria/ rahit. shtml
mnenie naroda http: // www. eva. ru/ main/ forum/ frame/ folder? idTopic= 97699& m= 15
http: // www. eva. ru/ main/ forum/ frame/ folder? idTopic= 97144& m= 51
http: // www. eva. ru/ static/ forums/ 54/ 67171. html
eshe ofic mnenie http: // www. medic- 21vek. ru/ archive/ 5/ lections/ 2. html
tut alternativnoe pochti tozhe ofic http: // www. neuro. net. ru/ bibliot/ b001/ graef1. html

Успокойтесь! Вон уже солнышко есть выносите ребеночка на солнышко хотя бы на 20 минут в день, одного личика будет достаточно. Через месяц все пройдет (с) furfur2002

Ох я намучилась с рахитом! Поделюсь опытом:
Сначала сдайте анализ крови на бихимию на кальций, фосфор и активную фосфатазу. (мы это делали в семашко) Если внешние проявления имеются, а результаты анализа хорошие, то достаточно профилактических мероприятий.
Очень действенно (перестала потеть головка):
- купать в морской соли (серой без добавок) 1/ 2 чашки на ванночку. купать 10 минут. Не смывать. Смывать на след. день обычной водой. То есть через день купать. Еще купать в хвойном экстракте (это еще и при ОРЗ хорошо). Тоже через день.
- массаж (15 раз)
- маме принимать витамины (я принимала дополнительно железо (может это и сыграло свою роль))
- 1 капля вит. Д (под контролем анализа по сулковичу. ) и кальций. (глюконат или глицерофосфат) (с) Nastassia

Вообще есть еще мнение что рахит это физиологическое состояние растущего организма и лечить его не надо. Если конечно до костных изменений не дошло. Прикорм начните пораньше. Не в 6 а в 4. 5 - 5. С овощей. (с) Downy

Здоровья Вам и Вашим детям!
# 20:32 13-05-2004 Марина, обратиться
Спасибо, Мышеловочка. Здоровья твоим деткам.
# 21:00 13-05-2004 Мышеловочка…, обратиться
Надеюсь, у Вас хватило сил прочитать, почему- то запостилось всё без разбивки на абзацы : -(
# 00:07 14-05-2004 Нюта, обратиться
И все- таки хочется внести маленькую поправочку: вредно не вит. Д, а его не правильное применение. А в некоторых случаях он прямо показан, так что сдавайте кровь.
# 00:14 14-05-2004 Мама Лизы…, обратиться
относитесь очень осторожно к такого рода мнениям статей очень много разных отовсюду можно накопировать. .. .во франции где я живу применение витамина Д обязательно для кормящих грудью матерей и детей получающих молоко в бутылке если оно не содержит этого витамина. .. не протяжении всего кормления, то есть нам сейчас почти 8, кормлю и даю витамин. .. каждый день. .. . но конечно доза должна быть определена педиатром. .. скажу сразу что дочка родилась абсолютно здоровой. .. еще скажу что потеют и руки и ноги. .. думаю что это чисто индивидуальная характеристика. . у взрослых тоже ведь разная степень потливости. .. так что относитесь к высказываниям врачей тоже скептически. . действительно потливость это ОДИН из признаков рахита но не единственный и не основной так что если остальное в порядке не волнуйтесь. .. .
# 02:33 14-05-2004 Мышеловочка Нют…, обратиться
Спасибо за уточнение формулировки, но одного анализа мочи не достаточно, как Вы понимаете. ХОРОШИЙ (! ) педиатр должен рассматривать все признаки в комплексе.
Напоминаю: "Однако их (препараты вит. Д) настоятельно не рекомендуют применять для лечения рахита, так как они могут быстро привести к гипервитаминозу и гиперкальциемии"
Думаю, в каждой стране - свои традиции, в Британии, к примеру, витамин Д НЕ РЕКОМЕНДУЮТ ни ГВ ни СВ, ни ИВ.
# 10:03 14-05-2004 Мама Лизы…, обратиться
Я из Питера. Некоторые врачи считают, что в этом климате 99% детей с разной степенью рахита. У нас тоже была потливость небольшая. Но врач сказал, что это наблюдается у некоторых детей совсем не в связи с рахитом, просто они еще маленькие и у них не все в организме урегулировано. Мы принимаем вит. Д с 2- х мес. (вигантол 1 капля/ день), с 6- мес. только киндер гель биовиталь.
# 10:09 14-05-2004 Нюта Мышеловочк…, обратиться
Конечно, комплексное обследование. : ) Но все же решающим фактором будет исследования лабораторные, в частности крови. В свое время подруга долго не давала своему ребенку Д и мучалась от того, что он мало спал и много плакал. Когда врач определил то, что называют "цветущий рахит" и назначил вит Д, так дите сразу стало спать по 12 часов за ночь и мама стала похожа на человека.
P. S. : Это ни в коем случае не пропаганда! : )
# 12:16 14-05-2004 Дарья, обратиться
У нас тоже потели ручки и ножки . Принимали вит Д по 1 кап. и купали как и говорит Мышеловочка в морской воде и в хвойной. Все прошло! Мне кажетсяэто немного возрастное ! Хотя потом мы долго вит Д не давали , хотя выставлялись на солнышко , и у нас начала кривиться нодка на фоне рахитного сосотяния. Сейчас опчть даем и ножка выпрямилась сама. Незаню, все принимали вит Д , и мы в детстве тоже , вроде от этого никто не пострадал, а наоборот.