молодые родители

16:07 14-05-2004 / Марина, обратиться

Здравствуйте.
Три дня назад перестала кормить грудью. Ребёнку уже 2 года. Грудь разрывается. Как правильно еёё перетягивать? Кто уже это пережил, подскажите, что делать? Спасибо.

Ответы

# 16:47 14-05-2004 Дарья, обратиться
Сцеживаете практически все молоко из груди , потом берет грудь поднимаете(как бы приплющивая лепешечкой к груди) и эластичными бинтами перетягиваете. Но так что- бы дышать было возможно! Советую на грудь положить специальные прокладки , тк. молоко может выделяться, что- бы не запачкать бинты. Мне врач говорила так держать , не развязывая 3 дня. Через 3 дня снимаете и если еще не прегорело то опять сцеживаеьте до конца и заново. Но я через 3 дня не разматывая посмотрела , было пару апель, и ходила я с этими бинтами дней 5- 6. Когда сняла молока чуточку капало , но я просто не расцеживалась , а то наверное заново все началось бы. Просто оно так уже не прибывало! На следующий день будет очень больно, даже температура может быть , но главное это пережить , пока оно перегарит! Удачи!
# 16:58 14-05-2004 Аня, обратиться
Мне кажется, что перетягивать ее не обязательно, и может быть даже вредно. .. Я подцеживала молоко понемножку до терпимого состояния и естественно на ночь. Первую неделю было тяжело, но потом его стало значительно меньше и в общей сложности через две недели его практически не стало. Через месяц прекратились всякие выделения. Мне кажется это более естественно, хоть немножко и тяжелее.
# 16:59 14-05-2004 Мама Лизы…, обратиться
может надо было постепенно. .. я слышала что молоко само так уходить и мучения нет ни для мамы ни для ребенка. .. раз у вас его еще так много
# 18:03 14-05-2004 Катя, обратиться
Не делайте этого сами, только под контролем врача! Там даже таблетки какие то выписывают.
# 21:05 14-05-2004 Мама Малыша…, обратиться
Я могу сказать про свой опыт. Отучала (ребенку было 1, 5 года) постепенно, сначала оставила 2 кормления, потом одно, а потом вообще кормила через день и только ночью. "Постепенность" заняла месяца 2, но зато НИКАКИХ проблем, даже не заметила ни малейшего набухания, молоко исчезло без проблем, ребенок тоже был спокоен. Никаких средств, никаких перетяжек, ни- че- го
# 01:10 15-05-2004 Юля, обратиться
Не перетягивайтесь без консультации со специалистами, сцеживайтесь понемного, молока станет приходить меньше, постепенно должно уйти. хотя, я вот сама только закончила кормить, не кормила неделю, молока не приходило вообще, никаких проблем, уезжала на это время в другой город по делам, приехала, дочка взяла грудь ( я дала, подумала, что она попробует - убедится, что молока нет и больше просить не станет), а она стала есть, не знаю уж, что она там ела ; ( Пришлось заново отлучать, но получилось достаточно мирно договориться, никаких неприятных ощущений не было, желаю и вам, чтобы все прошло как можно лучше : )