молодые родители

23:14 14-05-2004 / Марина, обратиться

Дорогие мамы! Ребенку 2, 5 года. Я тут задавала один вопрос детскому психологу, и помимо прочего врач написала мне - не совсем понятно, за что можно шлепать такого маленького ребенка. Вы поймите, я не садистка какая- то, но шлепаю порой - если делает что- то совсем непозволительное, пример - кидает машинкой в голову взрослого. Объяснения не помогают. Я люблю своего ребенка безмерно, но вот - шлепаю. А после этих слов психолога все думаю - ну как же не шлепать? А вы шлепаете наших ровесников? За что? Хочется увидеть мнения. Спасибо

Ответы

# 23:31 14-05-2004 Дарья, обратиться
Я тоже обожаю своего малыша . Ему всего годик , только будет через неделю, но я тоже иногда шлепаю и тоже когда делает что- то совсем непозволительное! И не поимает обьяснений! Я считаю что иногда это даже нужно, но нужно четко понимать когда и за что и естественно не причинять ребенку сильную физическую боль. Ребенок должен знать что можно , а что нельзя! И главное не делать это часто , а то ребенок привыкнет и перестанет реагировать! Просто войдет в привычку , в норму! . Я тоже , если честно переживаю, но мы все живые люди! И у нас у всех когда - то заканчивается терпение.
# 01:00 15-05-2004 Юля, обратиться
Девочки, конечно, можно не шлепать, нужно не шлепать. Когда вы шлепаете, кому легче становится? Вам. Не знаешь, что делать, нервничаешь, шлепнешь разок, разрядишься и вроде бы легче становится. А ребенок обижается и плачет, отвлекается от того, что делал, поэтому перестает. У меня ребенку сейчас 1 и 10, бывает очень трудно, начинаются истерики и все такое, что у 2- х леток бывает, но мы с мужем убеждены, что шлепать НЕЛЬЗЯ. По этому поводу есть очень хорошая книга Джона Грея "Дети - с Небес" О том, как обходиться без наказаний, но и не переходит ко вседозволенности. А шлепать плохо не потому что это больно, а потому что это унизительно.
# 10:35 15-05-2004 Анюта, обратиться
А мне вот стало интересно, с какого возрста тогда психолог этот считает возможным шлепанье? Ведь дите лет 10 и не отшлепаешь уже, при всем желании. .. Это забавно, то что она вам ответила, но не забивайте себе этим голову. В психологии и в педагогике есть разные веяния, ее мнение - только одно из таких веяний, а вы поступайте так как целесообразно для вашего ребенка.
# 10:41 15-05-2004 Creambird, обратиться
Марина, я читала то сообщение ваше и ответ психолога и потом еще долго возмущалась его ответом. Ну любит Писаренко все драматизировать. Я тоже мать, очень люблю своего 2- х летнего сыночка. и, кстати, у меня психологическое в/ о. Унизительными шлепки и другие физические наказания в этом возрасте еще не являются. А вот для того, чтобы выделить то, что действительно НЕЛЬЗЯ вполне подходят. Я не утверждаю, что это хорошо, не говорю, что надо шлепать. Просто все матери выбирают способы воздействия, наиболее подходящие для них самих. Я вот шлепаю иногда. Потому что я - человек. Я имею право выйти из себя. И если ребенок будет это знать, ничего плохого. Почему если он может плакать, злиться, возмущаться, я не имею на это права? Сейчас правда уже совсем почти не шлепаю - до этого просто не доходит - я говорю - сейчас мама будет сердиться и он как правило перестает делать то, на что я сержусь))Нет, правда - ну нельзя позволять детям все- все. Так что не волнуйтесь, у вас все в порядке в детско- родительских отношениях)
# 11:13 15-05-2004 Катя, обратиться
Мне вообще не понятна психология доктора Писаренко. Несколько раз обратилась за помощью, была жутко разочарована, но я знаю, что такое настоящая психология, поэтому от нее не отвернусь. Многие другие мамы, почитав ответы этого доктора, сделают выводы не в сторону психологии, а жаль. Спросила про зубного- тащите силой! (психология! ?), были вопросы про садики- категорически против(похоже доктора обижали там сильно и это выплескивание своих впечатлений! )С 2- 2. 5 лет ребенку необходимо уже общение не только с мамой, а с ровестниками, необходимо свое общество, если же отдавать годам к 5, как советует доктор, травма психологическая обеспечена на всю жизнь, т. к. становление личности уже прошло и общества не было в это время. Так же и со шлепками, иногда ОЧЕНЬ полезно. А кто никогда не шлепал, у того видимо детей пока нет.
# 16:23 15-05-2004 Аноним, обратиться
Ну неужели сообщить ребенку о том, что мама расстроена и ей не нравится такое поведение ребенка, только шлепнув ребенка? !? Да, все мы люди, но ведь в спорах с другими взрослыми людьми мы находим иные методы убеждения, или справляемся со своим гневом как- то, или тоже шлепаете?
# 19:22 15-05-2004 Аноним, обратиться
Ну а как воздействовать, если убеждения и объяснения не помогают? .. Если ребенок кидает тарелку с супом на пол? .. Шлепает по лицу тетю? .. Бросает машинкой в людей? А шлепки явно действуют? ..
# 22:15 15-05-2004 Лена Я., обратиться
Мое мнение- лучше чуть подшлепгуть сейчас и малыш остановится и впоследствии будет понимать что можно , а что нет без бития. Чем в более старшем возрасте начинать ломать характер и привычное поведение "вседозволенности" и вот это будет действительно травма. А то, что слова не всегда доходят до ушей- бывает у многих и здесь главное не дать малышу "сесть на шею", но и не муштрувать как солдата, мол все нельзя. Удачи.
# 22:24 15-05-2004 Лена Я., обратиться
Хочу добавить пример из моей жизни. Племянницу мужа воспитывали сразу "как принцессу", можно было ВСЕ. И плевала на всех, и тарелки с едой швыряла на пол и в кормящего, и выплевывала все (уже было около 3 лет), и беседовать взрослым при ней нельзя. Говорили: "пожалуйста не надо, ты плохо поступила . .. и т. д. " Эффект был нулевой. Зато сейчас(8 лет) и рады бы выпороть, да поздно. Получилась своевольная, упрямая и . .. Вообщем как бы мы с мужем не обожали детей и своего и чужих, но с этом ребенком просто нет никакого желания контактировать. А свекровь теперь говорит"мол поздно, раньше надо было. .. ", раньше говорила "переростет".
# 11:51 17-05-2004 Аноним, обратиться
У моих родственников в духе национальной традиции 5 детей. Может и больше будет : ). Но вот детей своих они до 5 лет НИ РАЗУ не наказывали. Разве что голос повышали. И, знаете, старшему сейчас 20, младшему чуть больше 2, все дети абсолютно нормальные, вежливые, настолько послушные, что диву даешься. Старший в свои 20 работает, обошелся без проблем в подростковом периоде, настолько уважает своих родителей. .. .
Сейчас еще у них девочке и мальчику соответственно 16 и 13 лет. Повторюсь, все дети ОЧЕНЬ БЛАГОПОЛУЧНЫЕ, уважительные к старшим, неглупые, знают, что можно, а что нельзя. А вот в детстве творили такое, что все за головы хватались, но при этом не разу не были биты или отшлепаны. Мне их мама до сих пор говорит: не смей бить своего ребенка, унижать его, он мир познает, ищет границы дозволенного и в ограниченности нынешней молодежи винить следует только их родителей, которые шлепками и тычками забили в них любознательность и страсть к познанию жизни. Очень мудрые слова, подкрепленные пятикратным опытом.
# 13:32 17-05-2004 Юля, обратиться
Абсолютно согласна с последним высказыванием, очень мудрые слова и мудрое поведение мамы. Нет такого возраста, когда еще можно, а потом вдруг уже нельзя шлепнуть. Если нашли за что шлепнуть в 1 (не представляю за что? ?? ), найдете и в 6 и в 16.
# 14:20 17-05-2004 Умка, обратиться
так странно читать многих мам, честное слово! если вам не нравится поведение коллег, родственников, друзей и т. д. Вы что, применяете силу? неужели вы правда думаете, что шлепая ребенка, помогаете ему понять что можно а что нет? я думаю, шлепая, вы не даете ему понять, а прнуждаете принять правила игры. кстати, чем спокойнее мама, чем насыщенней ее жизнь, чем больше у нее поводов радоваться жизни- тем спокойнее ребенок. Моему сыну 1 год 8 мес и никто из ег близких никогда его не бил, даже легонько.
# 00:18 18-05-2004 Ира, обратиться
У Вас Умка еще все в переди: -), когда моей дочке было 2 года, я и подумать не могла, что когда нибудь ее шлепну. И вот нам 3, и это произошло. Редко, несильно, но я ее шлепаю. Случается, что слов просто не хватает. Ничего не берусь утверждать, возможно у Вас все будет по другому.
# 00:45 18-05-2004 Мама, обратиться
Смешно читать: "если вам не нравится поведение коллег, родственников, друзей и т. д. Вы что, применяете силу? " Что вы сравниваете, взрослый может понять последствия своего поведения и подстроится. В крайнем случае его можно просто игнорировать и не портить себе нервную систему. Своего ребенка уже не проигнорируешь. В америке, где я сейчас живу, очень любят разговоры о правах ребенка. Но мне кажется что ребенок должен знать не только свои права, но и свои обязанности. И родители такие же люди как и они. Дети не глупые, и прекрасно понимают за какой поступок они получат конфету, а за какой их отшлепают. У них есть право выбора. И это, если хотите, тоже познание мира. Я ни в коем случае не призываю бить детей, но как крайнюю меру, вполне допускаю шлепки. Иногда это действительно единственный аргумент, которым можно ребенка поставить на место. Часто для их же собственной безопасности.
# 17:29 19-05-2004 Аноним, обратиться
Не шлепайте, скажите "нельзя", отберите эту тарелку, плюется на людей- скажите , что это плохо , не перестанет- оставте его одного в своей комнате, пусть поплачет подумает.