молодые родители

23:56 14-05-2004 / Дарья, обратиться

Кто подскажет? Сын на ночь сосал соску. А дочьке 3 месяца и она соску ни в какую не берет. Но меня пугает, что она сосет палец когда засыпает, и может когда не спит. Я боюсь, что не смогу ее отучить. Подскажите кто с этим сталкивался?

Ответы

# 10:38 15-05-2004 Анюта, обратиться
У меня доча не брала соску месяцев до 4, сосала кулачок, но потом бабушка проявила настойчивость и приучила ее к соске (когда сидела с ней). Я не думаю, что это очень принципиально, что ребенок сосет. Но если ему не давать сосать, эта привычка может закрепиться, а так, будет сосать только пока есть потребность.
# 11:07 15-05-2004 Нюта, обратиться
мое дите соску не взяло, как я не старалась, нопалец не сосало. Может ей не хватает внимания, общения, сосания, в конце концов. Кулаки муслякала иногда, но это не беда, быстро проходит. Так что важно знать, почему сосет палец и бороться с первопричиной, а не следствием.
# 22:32 15-05-2004 Лена Я., обратиться
Умные книги пишут, что сосательный рефлекс до 9 мес. , а потом угасает. Просто крохе хоть что- то нужно сосать- природа так придумала. Мы всунули соску около 2 мес. ,так как сосать начала все: пальчики, варешки на ручки против сосания, закрытые рукава, губку свою же нижнюю и т. д.
# 13:14 16-05-2004 Юля Из Тюмени…, обратиться
Моей дочери 3, 5 месяца, мы покупали кучу импортных пустышек, но как не старались, она их не сосала, а потом купили отечественную пустышку, и она теперь без нее никуда. Так что попробуйте.
# 21:07 17-05-2004 Надежда, обратиться
Лена, а после того как вунули соску, малышка перестала сосать руки и все остальное. А то мы сначала приучились к соске. А потом месяца в 2, 5 стали сосать руки, пустышку мы тоже сосем, но можем выплюнуть, засунуть большой палец и так уснуть. А кулаки вообще постоянно мусолим, можем только оторваться от сиси и сразу же кулак в рот. Я волнуюсь отвыкнет ли она сама, или так и будем сосать. Сейчас нам 3, 5 месяца