молодые родители

20:58 20-05-2004 / Для Светланы Из…, обратиться

Светлана! Большое спасибо, что откликнулись. Меня волнует теперь вопрос: почему смесь? вы грудью не кормили? И вообще, как там можно грудью кормить ребенка, если он на вытяжении? Можно как- то зависнуть? Или сцеживаться и из бутылки? Если так, то это ведь надо приучать к бутылочке сначала ( моя не признает). А еще: какой там порядок посещений? Что кроме чайника нужно( халат, обувь, туал. Принадлежности понятно) особенное? А ребенок лежит на отдельной кроватке? А заморочек своих там хватает, да? врачи говорят очень квалифицированные и хорошо лечат, правдв? У нас врач Шестакова.

Ответы

# 22:17 20-05-2004 Тоже Мама…, обратиться
Марина, привет! Значит все- таки под общим наркозом будут делать вправление? Не переживайте, зато 100% выздоровление! !! А как же то вправление, ножка не встала на место? Я уже думала, что вы в гипсе танцуете. Марина, я уверена, что у Вашей Полиночки все будет хорошо! !! Терпения Вам и сил. Побольше оптимизма - все получится! девочки, у меня такой вопрос, а зачем вытягивать, если все равно вправляют потом закрыто? Что вытяжением добиваются? А перед операцией тоже вытяжение делают? Это, наверное, к Светлане, она была в той больнице.
# 15:39 21-05-2004 Наталья К.…, обратиться
Марина! А если не секрет, какой диагноз у Вашей девочки? Мне с ребенком ехать в Зацепина 25 мая, будет решаться вопрос об операции. Так что вполне может так получиться, что мы тоже скоро ляжем. У нас - врожденная косолапость. ..
# 15:54 21-05-2004 Светлана…, обратиться
Здравствуй, Марина! Вроде мы уже пытались общаться? Про смесь, это у нас свое, по независящим от меня причинам грудью практически не кормила. Честно говоря, грудью у вас кормить, скорее всего не получится, только из бутылки. Просто представте: ребенок лежит поперек кровати, над ним турник, к которому привязаны разведеные ножки (буквой V, только угол еще больше). Сбоку точно не подлезть, да и над ребенком нависнуть не получится. Кроватка отдельная, детская, значит не длинная, эт я к тому, что все же сбоку никак не пристроишься : (
# 15:58 21-05-2004 Светлана…, обратиться
Кроме чайника брала посуду, конечно принадлежности (там ванная комната есть на этаже), помыться лучше дома, хотя можно и там. Да, возьмите постельное белье для обоих, конечно дают и там, но многие свое стелят. Я лежала в палате с девочкой с которой мама ночевала, хотя нельзя, т. к. с 4- х уже без родителей. Так у той и телек был свой. Правда с утра убирала она его под кровать. А так есть телек в коридоре, но от ребенка особо не отойдешь. И обязательно удлиннители.
Врач Шестакова - это в поликлиннике вас принимала, просто там меня к другому врачу прикрепили, к Зубкову Дмитрию Евгеньевичу, отличный грамотный врач, он нам и тянул и вправлял. Потом вернулись к той же в поликлиннике Гудкова - г. .. о, а не врач.
Спрашивайте еще, если что!
А вообще удачи, т. к. это очень тяжело.
Забыла написать, мы лежали в 4- м хирургическом отделении на 4- м этаже, хотя вам врядли сказали, куда вас положат. А может с вывихами всех туда кладут.
# 16:14 21-05-2004 Светлана…, обратиться
Посещения по правилам по часам, а так ходят все и когда хотят. Лучше всего после часу- двух, т. к. врачи уходят. А вообще, в палаты торговцы ерундой всякой заглядывали, спрашивается, зачем все эти анализы нужны. В выходные я уезжала домой, за меня то мама, то свекровь оставались.
# 16:23 21-05-2004 Светлана…, обратиться
Для "Тоже мамы".
Ну вообще- то, не обязательно, что вправлять будут, может и вытяжением все встанет на место, хотя. .. многим следом вправляют.
Да и совсем не 100 % выздоровление. Если само встанет - очень хорошо, если вправят - гораздо хуже. Травматично это очень для сустава. Одно из последствий одномоментного закрытого вправления - некроз головки бедра.
После гипса вправляется у большинства, т. к. тяжелые вывихи, наверное, все же реже встречаются.
Вытяжением по- Шеде стараются максимально подвести головку бедра ко впадине. Вот и у нас она почти встала. .. почти. Все же надо попробовать все варианты лечения, прежде чем прибегать к наиболее тяжелому.
Хорошо, что ребенок уже в гипсе был, значит уже ножки полностью разведены. На вытяжке поменьше лежать будет. Например, кладут деток 2- х мес. , гипс наложить не могут, сразу же контрактура. А на вытяжении, пока ножки разведут постепенно. .. Короче, неделю точно сократите.
# 19:17 21-05-2004 Ольга, обратиться
Ой бедненькие вы бедненькие, как же вы это все перенесли. а сколько вашим малышам и как же они целыми днями в одном положении. Плачут бедолаги?
Чем развлекать? У меня племянникчку это коро предатоит и мы с мамой будем напополам дежурить. очень боязно, так как и дома ребенок требует развлечений постоянных. Поделитесь какими- нибуди секретами из опыта.
# 19:30 21-05-2004 Марина, Мама По…, обратиться
Добрый вечер всем! Светлане: как я поняла форма одежды там свободная, а какие у кроватки бортики – высокие? И еще – неужели все кто на вытяжении лежал – искусственники или матери по месяцу сцеживались? А есть ли там платная палата? Как медперсонал относится к больным? Светлана, а вашу дочь случайно не Лизой зовут?
Для Натальи К. : у нас врожденный двусторонний вывих бедер. Неплохо бы там подружиться с кем- нибудь, так как я из Татарстана и буду лежать с дочкой одна, в Москве почти никого нет родни.
Для Тоже мамы: а как ваши дела? Нам гипс надели только и всю ночь доча проорала до синевы, пришлось снять тут же, проносили аппарат типа Гневковского около двух недель, а толку не стало, дак мы собрались и явились в Москву. Вот и теперь страшно, что нас дальше ждет, ведь говорят что это одна из лучших больниц в России, а Светлана такое пишет… что волосы дыбом.
Для всех: я ведь маську свою только титей иногда успокаиваю, да спать с титей укладываю, а тут - кошмар просто, хоть плач, как она будет там? .. .
# 21:17 21-05-2004 Светлана…, обратиться
Да, как раз Лиза - это у меня. Мы еще пытались по почте связаться, помните svetas- 1@. ..
Бортик в кроватке не проблемма, т. к. там некую конструкцию под попу ребенку подкладывали, типа подиума.
Палата платная вроде есть, но таких умных, как мы больше, чем палат. Вот на меня не хватило, хотя после первых дней рвалась и была готова отдать любые деньги. Первые дни легче, т. к. ребенка не сразу кладут на вытяжение. Сначала снимают все приспособления, будь то гипс и т. п. и выдают баночку спирта. Несколько дней будете дубить кожу ног, частым протиранием. Это за тем, чтобы потом по всей длинне ног приклеит матерчатые ленты за которые и будут тянуть.
На счет кормления, если сильно захотите, может и приспособитесь кормить сами, мне хотя слабо это представляется. Но, слышала, что кто- то умудрялся зависать, хотя и не видела. Вот в этом удачи, понимаю, как важно мамино молочко.
Персонал относится нормально. Сестрам - по барабану. Главное палату вам мыть, раковину и полы. Врачи, правда, не очень то разговорчивые, в этом Бог с ними, главное, что бы хорошо лечили.
Дай бог, что бы соседи по палате нормальные попались. Там ведь и деток из дет. домов полно. Да и вообще, многие после операций, кричат и ночью и днем.
Короче, Дай Бог вам!
# 21:19 21-05-2004 Еще Раз Светлан…, обратиться
А вы, Марин, когда туда ложитесь?
# 23:15 21-05-2004 Тоже Мама…, обратиться
Марине, маме Полины. Аппарат типа Гневкоского - это не колечки с жилеточкой, случайно? мы такие носили. Там не как в гипсе. Вправление идет постепенно, поэтому контрактура не наступает. Через две недели ношения ножки были отведены полностью. Я не знаю точно нашего диагноза, т. к. нас смотрели разные врачи. Один требовал огромную оплату, поставил двусторонний вывих, с ребенком как с куклой обращался, нас за идиотов считал. Другой врач продолжил начатое лечение, но пот тому же снимку поставил подвывих. Так что я и не знаю, читаю вас и ужасаюсь, как это все серьезно. Хотя сама постоянно волнуюсь, нам уже 1, 4, а дня не проходит, чтоб я ему ножки не поцеловала и не поплакала. Даже после вправления будут ограничения, спортом не всяким можно заняться и вообще щадить максимально. Светлане. Вы говорите, что дети после операция плачут, а как же те, что на вытяжке? как они привыкают? Я просто сама за вас всех переживаю, знакомо ведь все, прелдставляю как тяжело. Как быстро они привыкают к вынужденному лежачему положению? Ну полугодовасики, понятно, с ними чуть проще, они не знают еще, что такое перевернуться и т. д. Или плохо знают. А вот те, кто постарше, как они лежат на вытяжке? Я так понимаю перед операцией тоже вытягивают? Мне, если честно, больше деток жалко, чем мамочек.
# 00:38 22-05-2004 Светлана…, обратиться
Про плачущих деток - это я об общей атмосфере больницы. С вывихами процент небольшой, там и ноги удлиняют, и косолапость оперируют, да много чего. На вытяжении практически не плакали, не больше обычного. Делали в 6 мес. , а с 2- х в гипсе. Самое большое при мне 1. 5 года ребенка тянули, так и там вроде привыкший был, то гипс, то вытяжение повторное. Вообще, конечно, отвлекаешь, как можешь, про себя забываешь. Мы плакали после операции, врач говорил, вроде болеть особо не должно. Знаю точно, на наркоз дети плачем реагируют. Были моменты, когда резко начинает орать и так же резко останавливается. А вообще, жутко, когда ребенку чего то колят при тебе и ты видишь, как он "плывет", как уносят. .. Приносят уже в гипсе, причем после вправления одевают высокую кокситную повязку на 2- а мес. В принципе, тот же гипс, но только от подмышек и дыра в гипсе для памперса.
А вы, я так понимаю, в таком возрасте и все без вправления? А где лечитесь?
# 10:52 22-05-2004 Анюта, обратиться
Девочки простите что вмешиваюсь. .. Читаю ваши сообщения и просто слезы текут. .. Как все- таки ужасано когда детки болеют! Желаю вам всем полегче перенести все необходимое и поскорее вашим малышам выздороветь!
# 15:25 22-05-2004 Светлана…, обратиться
Спасибо, милая Анюта! Что было, то было. Вон у меня сейчас, как торпеда носится. Ножки ровные и не худые тычины, хотя в гипсе ровно год. А то многие думают, что после гипса не ребенок будет, а каракатица. Еще более глупые выражения, про ограниченность в развитии, мол, как же он у меня расти будет и мир познавать, если в гипсе лежит постояно. Лизка у меня пошла только в год и 10 примерно, так сейчас такая сообразительная! Нам сейчас 2 и 9, так разговаривает классно! Причем это не мои домыслы, а оценки окружающих.
# 15:53 22-05-2004 Марина, Мама По…, обратиться
Светлана, привет! Здорово, ты про свою дочу рассказываешь, знаешь, моя мама тоже все переживает что моя на животике мало лежит, да шейка затекла наверное. А меня совсем другое волнует. Тоже хочу, чтоб моя чипполина бегала вокруг меня! Я так и поняла, что это ты, просто я уже два рза тебе на мыло писала, а ты молчишь вот я и решила в конфу обратиться за помощью. Думала, вдруг вы уехали куда на лето. Слава богу, что ты здесь и действительно помогаешь советами. Мы записаны на 10 июня, и теперь я хоть примерно знаю чего ждать а на что даже не надеяться. Скажи, а вот такое мнение что мол если врачу дать денежку или посулить чего и он будет лучше лечить там не приветствуется? Самой неприятно такое писать, но у нас это частенько принято. Другой вопрос: а в чем Лиза лежала? Имею в виду одежку и подгузники. И как там иногородние стираются: тазы привозят или там есть? Извини, может вопросы глупые, но слишком уж не хочется потом мучаться хоть по этим делам, ведь мои будут приезжать может раз в 2 недели только. А еще: ты говоришь после наркоза ребенки кричат. Это им больно настолько? . ( мне наркоз никогда не делали). А сестры не дают какое- то обезболивающее или успокаивающее? И сколько после вправления надо лежать? Кокситная повязка это тоже что и гипс или как? Думаю что еще не все спросила, что вспомню- опять тебя буду мучать.
# 16:35 22-05-2004 Тоже Мама Светл…, обратиться
Почему без вправления? Мы носили аппарат, я ведь писала. Снимки в динамике постоянно делаем, врач говрит, что все в порядке.
# 16:46 22-05-2004 Светлана…, обратиться
Про денежку скажу так. Врач, если он плохой, то и за денежку ничего не поменяется, а хороший врач, он в любом случае бодет лечить одинаково. Я своего уже после лечения отблагодарить хотела, так он и смотреть не захотел, хотя знаю точно у других брал. Я просто беременная опять была (Лизка - 1 авг. 2001, Матвей 12 авг. 2002). Очень хороший специалист - профессор Моргун, хотя он время от времени всех обходит. Так что, на счет денег особо не заморачивайтесь, конечно, всегда надо про запас держать, может только мне такие благородные попадались.
На счет одежды: попу в памперс облачали, на ноги лишь носочки тепленькие и пеленкой сверху или одеяльцем легким. Лежали в январе- феврале, холодно не было, а сейчас батареи то наверняка поотключали, а погода не балует. Сверху чего угодно одеть можно. Я даже ползунки напяливала с застежкой по внутренней стороне ног. Дите, хоть и привязанное, но приподнять его можно.
Постирать где найдете, помоему были тазы- ведра, в конце концов ванна есть на этаже (не в палате, в палате лишь раковина).
Про крики после наркоза, думаю скорее нервное, да и по характеру крика видно, что скорее не из- за боли, а что то общее. Общий наркоз, вообще говорят, даже развитие немного затормаживает.
Обезболивающее и успокоительно сестра даст по твоему требованию, в свечах.
После вправления лежат дня 2- 3, через неделю должна явиться в поликлиннику для снимка.
Кокситная повязка тоже что и гипс (ФГП - функциональная гипсовая повязка), но ФГП начинается от бедер, как чулочки, а Кокситная от подмышек. Тобишь, загипсована грудь немного, весь живот, ножки загипсованы в том же положении, что и в ФГП, вплоть до пальчиков (поза лягушки или наездника). В промежности вырезана дыра, туда впихиваешь как можешь памперс, прямо под гипс. Эту конструкцию носят мес/ полтора, потом вырезают на животе крышку (Господи, как же объяснить! ). Ноги и спина остаются загипсованными, а пузо свободно. Так еще несколько недель. Потом на 6 мес. ФГП и желательно еще на пол годика шину Виленского.
Пока описывала, мысленно истощилася вся!
Ты придумывай еще вопросы.
# 16:47 22-05-2004 Тоже Мама…, обратиться
Светлане. А почему там лечат так по- долгу? Аж 1, 5. Повторное вправление. Или не заметили вовремя? У меня у дальней знакомой девочке в 2, 5 заметили. она уже ходила и хромала. несколько операций. Вот тем, кого поздно лечат открытым вправлением, операцией тоже тянут или как? Им то вообще все это непривычно. Или операцию сразу делают?
# 17:25 22-05-2004 Светлана…, обратиться
Да нет же, 1. 5 г. - это возраст ребенка на момент вытяжения. За это время они и в гипсе ходили, и ложились на вытяжение, и выписывались, и вот в полтора года опять легли.
С операциями не тянут, а делают их вовремя. Я так поняла, это некий план лечения вывихов. Сначала ФГП, если нет, то вытяжение - закрытое вправление. У нас с момента вправления прошло 2 года, головка во впадине, но сохраняется тенденция к подвывиху, со временем она может пройти (надеюсь, пройдет), состояние после некроза головки бедра (это, как говорят врачи, последствие насильственного вправления). Сама вижу по снимкам, что крыша у сустава еще немного скошена. Профессор сказал, что на данном этапе, учитывая сложность вывиха, у нас все нормально. Дальнейшие снимки покажут, нужна ли будет операция, но скорее всего, нам нет. Я так поняла, сколько видела оперируемых детей, операции делают в 4- 5 лет. До этого момента ребенок может и гонять на велике, и ездить на море с родителями, короче нельзя с уверенностью сказать, что тебя (не лично) она обойдет. Все зависит от физиологии ребенка, от его организма. Да и операция эта, по- моему, направлена уже не на вправление. Там с помощью посторонних материалов (пластин что ли каких то) делают сустав.
Если в 2 и 5 только заметили, даже не знаю, какая в этом случае тактика лечения. Может и операция сразу.
Я тут, кстати, в начале года с Лизкой в Туристе лежала. Это санаторий от Зацепина для востановительного лечения. Массажи, форез, стимуляция, бассеин. Видела детей спустя год после этой операции, причем на обеих ногах. Вот только по потолку они не бегали, а так везде. И кроме шрамов на бедрах, ничего об перенесенном не говорит.
# 17:44 22-05-2004 Тоже Мама…, обратиться
Спасибо большое за ответ! Вы знаете, нам никто не говорил, что у нас тяжелая ситуация. Я когда Ваши постинги читала - за голову бралась, мы ведь по времени намного меньше лечились. Теперь немного успокоилась, Вы говорите, что у вас тяжелый вывих был. А какая величина h у вас была, если не секрет? Я преклоняюсь перед вами за то, что Вы еще одного ребенка носили, что Вы вообще решились на беременность, когда старшенькая в таком положении. У нас была ситуация, как раз сын в аппарате был, думали - беременность. Так я чего только не думала - и аборт сделать не в состянии и рожать - а как же он, старшенький? Я очень удивлена тем, что делают операции на двух ногах, я читала, что при двустороннем вывихе не делают. Прогресс, однако, или информация была непрофессиональная. И через год уже бегают? ?? Там же вроде как гипс долго стоит? Марина, я извиняюсь, что вклинилась в ваш вопрос (топик, можно так назвать? ).
# 18:09 22-05-2004 Светлана…, обратиться
Величину углов даже не знаю, ни теперешнюю, ни тогда. Когда узи делали самое первое, еще в поликлиннике районной, так узист написала, "справа неопределяется". По рентген снимку даже дилетанту видно, что головка бедра высоко от сустава находится.
А на счет операции на дву ногах, делают еще как, при двустороннем вывихе. Сначала одну ногу, потом другую. Гипс одевают на 2- 3 мес, а потом снимают и начинают разрабатывать сустав и учиться ходить с помощью костылей. Вообще, может немного больше времени проходит от операции до бега, но ненамного больше.
Я в предыдущем сообщении про операцию немного придумала. Для сустава используют костную ткань той же ноги, которую берут чуть ниже, а пластины используют для фиксации, а потом вынимают. Вообще, зря наверное я так углубляюсь, т. к. точно технику не знаю. Вот, думаю, зайдет Порохня и скажет, что все совсем по другому. Ну так я и не претендую. Я, как говорится, в общих чертах.
# 20:19 22-05-2004 Тоже Мама…, обратиться
Одновременно на двух ногах? ?? !! ! Или по очереди, через какое- то время? Как же такое ребенок может вынести? Это ведь тяжело за один раз две ножки! !! Светлана, я имела ввиду не углы, а величину, которая как раз показывает как стоит головка бедра.
# 21:24 22-05-2004 Тоже Мама Светл…, обратиться
Я сейчас перечитала мои вопросы и Ваши ответы. вы меня немного не поняли или я некорректно спросила. Детям, которым делают операции позже, открытое вправление - им вытяжение делают перед операцией или нет?
# 00:18 23-05-2004 Светлана…, обратиться
Марин, я уезжаю на выходные, выйду на связь может только во вторник через эту конфу. Будут вопросы, спрашивайте.
Для Тоже мамы: мы с ваим, чес слово, в такие дебри полезли, про варианты лечения, операции. Отвечая вам, поняла, как мало знаю. В малышовом лечении немножко понимаю, на своем же опыте, но вот если постарше детка, да с вывихом - сама не знаю, что в таком случае делается.
Удачи всем!